Вы и мы
Семь новых пешеходных переходов появились в Обнинске в этом году
Благоустройство
28.10.2021

 Большинство из них - по просьбе горожан.

Город - живой организм. Он растет, меняет свои очертания, и процесс этот по большому счету бесконечный. Вот вспомните Обнинск пусть не десять, но пять лет назад. Многое из того, что есть сейчас, тогда еще даже в мыслях не существовало. Например, скейт-парк или благоустройство пустыря у Белкинского парка, или изменение дорожной сети.

 

ПЕШЕХОДНЫЙ ТРЕНД

На пешеходных переходах остановимся отдельно. Вообще, их перемещение, закрытие одних и появление других стало чуть ли не самой обсуждаемой темой этого года. Люди традиционно поделились на два лагеря: одним было удобно «как раньше», другие наоборот благодарили за изменения. Один из ярких примеров: долгие споры вокруг оного у «Плазы». До сих пор не утихают разногласия в комментариях в социальных сетях, если вдруг кто-то случайно коснется этой темы.

Но есть и случаи, когда горожане единодушны в своем позитивном отношении. Они касаются тех ситуаций, где сами обнинцы выступили инициаторами перемен.

В октябре появились два: переход у ЖК «Циолковский» в сторону прокуратуры и у Белкинского парка рядом с кругом.

Работы были начаты примерно в одинаковое время - в сентябре.

На этой неделе состоялась инспекция и приемка пешеходных переходов административной комиссией во главе с мэром Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ.

- В этом году появились семь новых пешеходных переходов, - рассказывает начальник ГИБДД по городу Обнинску Алексей ИСАЕВ. - И это очень важно и хорошо для города, потому что он становится больше, растет число жителей и, соответственно, машин. Хочу подчеркнуть, что за весь период 2021 года ни на одном новом переходе не произошло дорожно-транспортного происшествия с пешеходами.

Татьяна Николаевна соглашается с Алексеем Викторовичем и уверенно добавляет, что город должен быть удобным для людей.

И именно поэтому глава администрации не особо стеснялась выражать свое недовольство качеством работы подрядчика, который делал переход у «Циолковского».

Мягко выражаясь, мэр была разочарована.

 

НЕ МОЖЕШЬ - НЕ БЕРИСЬ

Сроки подрядчик, к слову, не нарушил, но вот обязательства свои выполнил в стиле «и так сойдет».

Кстати

С просьбой об организации нового пешеходного перехода у «Циолковского» жители обратились к депутату и председателю обнинского городского Собрания Геннадию АРТЕМЬЕВУ. Геннадий Юрьевич в свою очередь обсудил этот вопрос с администрацией, смог добиться выделения дополнительных средств из бюджета города, чтобы выполнить просьбу горожан.

Мэра Обнинска не устроило ни качество асфальта, ни отсутствие благоустройства.

- Здесь должен быть ровный газон, а мы видим рыхлую землю и бетонный блок на ней. Сам пешеходный переход тоже вызывает вопросы - дорожное покрытие низкого качества. Работу, я считаю, надо делать один раз и хорошо, чтобы потом не переделывать, - сказала Татьяна Николаевна, обращаясь к подрядчику, который пообещал в ближайшее время устранить все недочеты.

Этот переход, напомним, появился как раз по просьбе горожан. Людям было неудобно пользоваться старым, не было единого пути от жилого комплекса к Парку Победы и прокуратуре. Поэтому они и попросили власти организовать «зебру».

- Мы видим, насколько правильно смотрится тротуар, который соединяет одну часть города с другой, это делает Обнинск еще более удобным для жителей, - добавила Татьяна Николаевна.

  

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

К другому пешеходному переходу, расположенному у Белкинского парка, вопросов у Татьяны Леоновой не было. Тут исполнители подошли к работе максимально ответственно. Подрядчиками выступили: ООО «РусСтройГруп» - застройщик клубного дома BELKIN и фонд «Усадьба Белкино».

Почему именно они делали здесь переход? Рассказываем.

Летом этого года начались работы по благоустройству пустыря у Белкинского парка. Это был своеобразный подарок от фонда и застройщика Обнинску на его юбилей. То есть все работы проводились не за счет муниципального бюджета.

Новая рекреационная зона обещает стать еще одним излюбленным местом горожан для прогулок и отдыха.

По объективным причинам закончить все работы в срок подрядчики не успели, но уже весной они обещают доделать все до конца. Но даже сейчас здесь можно с удовольствием прогуливаться, так как территория уже зонирована и уложена плиткой.

В общем и целом, микрорайон сегодня выглядит завершенным. Благодаря наличию перехода жителям стало удобнее добираться к своим домам, а детям к школе.

- Осталось не так много, - рассказывает член фонда «Усадьба Белкино», депутат обнинского городского Собрания Николай ГРИШИН. - Основная часть работ уже выполнена, остальное приняли решение перенести на весну.

Что предстоит закончить: высадить газоны, установить скамейки и малые игровые формы, а также столы для тенниса.

Что же касается пешеходного перехода, то он был заложен в изначальный проект, но его реализация была под вопросом - необходимо было согласовать все с ГИБДД, плюс выбранный участок дороги оказался сложным - из-за отсутствия ливневой канализации дорога всегда была затоплена даже при не самом сильном дожде.

- Сначала нужно было решить вопрос с отводом воды, - рассказывает заместитель генерального директора по строительству ООО «РусСтройГруп» Максим АБРАМОВ. - К счастью, удалось устранить проблему и следом мы занялись организацией пешеходного перехода. На сегодняшний день завершили монтаж защитных ограждений и нанесли разметку. Теперь жители могут удобно, а главное безопасно добраться до сквера.

На самом деле мы  изначально планировали облагородить этот пустырь, поэтому очень здорово, что и администрация города, и фонд «Усадьба Белкино» поддержали нашу идею. Со своей стороны, как застройщика, нам нравится это место еще и потому, что оно находится в нескольких шагах от клубного дома BELKIN. То есть мы, можно сказать, убиваем двух зайцев сразу: и создаем новое пространство, и делаем дом, его локацию еще более желаемым для будущих жильцов.

Кстати сказать, горожане благодарят за пешеходный переход. И как отметил Николай Гришин, запросы на его организацию поступали и раньше, поэтому очень здорово, что удалось провести все работы и при этом ни копейки не потратить из бюджета. Теперь жителям близлежащих домов не надо делать крюк, чтобы попасть в новую зону отдыха. Достаточно всего лишь выйти из дома и перейти дорогу.

- Очень благодарна застройщику клубного дома BELKIN, что на месте заброшенного пустыря, который хотелось обходить стороной, появляется еще одна «артерия», которая делает город удобным. И все изменения в Обнинске у нас направлены на это. Вместе мы сможем сделать наукоград еще красивее и комфортнее для всех нас, - резюмировала Татьяна Леонова.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться