Вы и мы
И.о. мамы. Жительница Обнинска приглядывает за детьми, чьи родители оказались в тюрьме
История
28.10.2021

Нередко дети попадают в замещающую семью, когда их биологические мама или папа оказываются за решеткой. Удивительно, но есть люди, которые намеренно берут на себя обязанность заботиться о таких детях, возят их на свидания с родителями, а затем, по окончании срока, возвращают в кровную семью, но навсегда остаются для них близкими людьми. Еще более удивительно, что такие люди, оказывается, живут и у нас в Обнинске.

 

АМЕРИКАНСКАЯ ПРАКТИКА

Практика временного пребывания ребенка в фостерных семьях (foster в переводе означает «воспитывать, ухаживать, покровительствовать») применяется во многих странах. Особенно много «родителей напрокат» среди американцев. Суть такова: семьи заранее сообщают органам опеки о желании приютить ребенка, и как только брошенный ребенок появляется, он сразу же распределяется в эту семью. Таким образом, паузы между потерей родителей и обретением новых мамы и папы фактически нет. В среднем ребенок живет в фостерной семье около года. За это время кровные родители восстанавливаются в правах, например, после выхода из тюрьмы, и забирают детей обратно.

- Подобную практику, конечно, надо распространять. Ведь малышам в любом случае в семье лучше, спокойнее, чем в детском доме, - уверена Анна Гуляева, начальник отдела опеки и попечительства администрации города Обнинска. - В семье дети под защитой одного главного для них взрослого человека, которому могут доверять и на которого могут надеяться. А в детском доме при всей возможности удовлетворяются физические потребности ребенка, но каждый день новая воспитательница. И потом опыт семьи для ребенка важен, очень важен. Ведь мы в своей взрослой жизни копируем модель семьи из детства.

Для российской действительности все это кажется необычным, но в органах опеки Обнинска нам рассказали, что есть приемная мама, готовая поделиться уникальным опытом воспитания детей, родители которых отбывают срок в тюрьме.

- У меня жил мальчик, мама которого сидела в тюрьме. Я всячески поддерживала общение ребенка с матерью, возила его к ней на свидания. Он пытался называть меня мамой, но я всегда говорила, что всего лишь исполняю обязанности мамы, а настоящая мама у него другая, - рассказывает Наталья П. - Потом девушка вышла на свободу, забрала ребенка, нашла мужчину, словом, устроила свою жизнь. Сейчас у нее родился еще один ребенок, она мне периодически звонит, спрашивает совета. Мы поддерживаем общение, да и мальчик ко мне хорошо относится, мы близкие люди.

Специалисты подчеркивают - очень важно, что временный опекун изначально готовит ребенка к возвращению в его жизнь родной мамы. Таким образом, малыша никто не обманывает. Он принимает эту правду и ждет маму в комфортных условиях. В случае, когда ребенка возвращают матери из детского дома, уровень стресса в разы выше.

 

МНОГОДЕТНАЯ ЗАМ

Сейчас у Натальи на воспитании трое детей, мама которых в настоящее время отбывает срок. Она поддерживает связь с детьми, регулярно общается с ними и в дальнейшем планирует непременно их забрать. Выйти женщина должна через два года.

- Мало кто из приемных родителей решает принять ребенка в семью временно, пока родители малыша отбывают наказание в тюрьме. Ведь это двойная ответственность: они должны не только заботиться о ребенке, но и сделать все возможное, чтобы сохранить ниточку между малышом и его родной мамой, - считает Анна. - Даже временный приемный родитель привязывается к ребенку, вкладывает в него душу, и потом очень сложно найти в себе силы вернуть ребенка кровной матери. Много говорят о профессиональной приемной семье. Вот наша Наталья - именно такой приемный родитель.

Интересно, что благодаря Наталье биологическая мать начала общаться с отцом одного из детей. «Так Вы еще и соединяете сердца?» - спросили мы у Натальи. В ответ она улыбнулась и промолчала.

По словам «и.о. мамы» - так Наталья в шутку себя называет, быть многодетным родителем, пусть и временно, нелегко, но она делает все, чтобы судьбы детей сложились хорошо, и это главная миссия.

Екатерина ЛАСТОЧКИНА

Поделиться