Вы и мы
Игнор обнинских депутатов Олегом Ярошенко, новый ТОС и повышение платы за услуги ЖКХ
Горсобрание
28.10.2021

Заседания обнинского городского Собрания - чаще всего мероприятие скучное. Все острые вопросы давным-давно обсуждены на комитетах, осталось только вынести вердикт - проголосовать «за» или «против» очередного проекта.

Впрочем, иногда случаются казусы.

 

РУКУ ПОДНЯЛИ, РУКУ ОПУСТИЛИ

Семнадцатое заседание обнинского городского Собрания обещало быть быстрым и не самым богатым на инфоповоды - на повестке были несколько вопросов, самый острый из которых - повышение тарифов за услуги ЖКХ. Остальное по большей части рутина, и, собираясь в зале, народные избранники уже заранее понимали, что вопросов у них по большому счету друг к другу нет, осталось только проголосовать.

Так, собственно, и поступили. Единогласно одобрили границы ТОС «Новый Город» и его председателя Василия МИРОНЧУКА.

В границы нового ТОС включены:

  • дома № 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34 по улице Осенняя;
  • дома № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23 по улице Академика Александрова;
  • дома № 25, 27, 29, 31, 33, 35, 39, 43 по улице Поленова;
  • и дом12 по улице Левитана.

То есть это девять трехэтажных многоквартирных дома плюс частная застройка. Общее количество проживающих, относящихся к ТОС «Новый Город» - 153 человека.

 

БОЛЬШИНСТВОМ «ЗА»

Не существует, наверное, более деликатной и щекотливой темы, чем деньги. Особенно когда они твои собственные и когда их надо тратить совсем не на то, на что хотелось бы.

Начиная со следующего года, в Обнинске вместе с традиционным ростом цен на услуги ЖКХ вводится еще и инвестиционная надбавка. Такой сценарий горожанам знаком. Около десяти лет назад жители уже скидывались на строительство очистных, и многие до сих пор не могут простить властям эти поборы. История повторяется, и сейчас обнинцам предлагают собрать всем миром на реконструкцию сетей МП «Теплоснабжение».

Тариф для абсолютного большинства горожан - потребителей услуг «Теплоснабжения» - вырастет на 8%. Но даже после того, как необходимая сумма будет собрана, а это 30 миллионов рублей, платить жители меньше не станут. Наоборот, тенденция только к увеличению. Инфляция, рост цен на энергоносители, все это, по заявлению Министерства конкурентной политики Калужской области, является определяющими факторами.

Повышение тарифа депутаты обсудили на предшествующем заседанию Горсобрания комитете по ЖКХ, и после многочисленных обсуждений и споров скрепя сердце проголосовали за то, чтобы уже президиум принял окончательное решение и согласовал повышение тарифа.

Он и принял. Практически единогласно. Единственным депутатом, который предпочел воздержаться, была Людмила СЕРГЕЕВА.

Так что со следующего года, хочешь не хочешь, а придется раскошелиться.

 

А ГДЕ ЯРОШЕНКО?

Актуальными сегодня вопросами являются перепись населения и вакцинация горожан. Поэтому в повестку дня заседания были включены эти два пункта. Депутаты рассчитывали заслушать доклады о ходе прививочной кампании и переписи, задать вопросы, возможно, чем-то помочь.

И если с получением информации о ходе переписи населения в Обнинске проблем никаких не было, то вот медицинская тема вызвала конфуз.

Дело в том, что рассказать, как в наукограде обстоят дела с прививками против коронавирусной инфекции, должен был и.о. директора КБ № 8 Олег ЯРОШЕНКО, которого депутаты заблаговременно пригласили на заседание.

- А где Олег Николаевич? - вглядываясь в зал, спросил председатель обнинского городского Собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

Депутаты начали переглядываться, чаясь найти знакомое лицо. Но нет, Олег Николаевич отсутствовал. Геннадий Юрьевич поинтересовался, в курсе ли кто-то из присутствующих народных избранников, почему Ярошенко отсутствует, ибо ему самому о причинах ничего не известно.

Как оказалось, Олег Николаевич никого не предупредил, что не явится на заседание, грубо говоря, попросту проигнорировал предложение и не счел нужным хоть как-то объяснить свое нежелание или невозможность принять приглашение выступить перед депутатами.

- А кто из администрации готов хоть что-нибудь доложить по этому поводу? - сконфуженно спросил Артемьев.

Снова взгляды и перешептывания.

- Ну, я, наверное, - робко сказала вице-мэр по социалке Татьяна ПОПОВА.

Впрочем, докладом Татьяны Поповой о ходе вакцинации народные избранники остались довольны. Вопросов к Татьяне Сергеевне не было.

Кстати, по информации вице-мэра, в Обнинске открываются еще дополнительные пункты, где горожане смогут получить прививку: это торговый центр «Обними» и три частных клиники: «Доктор +», «Здоровье семьи» и «Клиника № 1».

Администрация надеется, что частные медицинские учреждения согласятся делать прививки бесплатно.

Отметим, что народные избранники решили попытаться пригласить Олега Ярошенко на следующее заседание, чтобы из уст человека, который максимально в теме, получить полную информацию обо всех интересующих их вопросах и выразили надежду, что в следующий раз Олег Николаевич заседание не прогуляет. Ну или хотя бы сообщит, почему не может прийти. А то как-то неуважительно получается.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться