Вы и мы
Геннадий Новосельцев: «Необходимо прививаться - это способ сохранить свою жизнь»
Заксобрание
28.10.2021

С призывом вакцинироваться от коронавирусной инфекции к жителям региона обратился председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

- Конечно, система здравоохранения не справится с этой бедой, если мы сами не будем ей помогать. Прошу это услышать. Ситуация очень тяжелая - очень много заболевших. Естественно даже система, которая уже привыкла работать в режиме «перегрева», перестает справляться. Хорошо, что по распоряжению губернатора в кратчайшие сроки построен ковидный госпиталь. Это позволит перераспределить поток заболевших. Но и эти койки могут быстро заполниться, - сказал он на заседании сессии областного парламента 21 октября.

- Хочу обратиться ко всем жителям Калужской области. Необходимо прививаться - это способ сохранить свою жизнь. Статистика показывает, что и привитые попадают в стационар, но их не более 5-8 процентов, и течение болезни у них проходит в легком режиме, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.


ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ?

В России с 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. В ней принял участие председатель областного парламента Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

- На сайте госуслуг сегодня заполнил необходимые анкеты. Это удобно и не отнимает много времени. Всех, кто зарегистрирован на портале, призываю это сделать в ближайшее время. Эта возможность будет доступна по 8 ноября. Данные по переписи поступают в Росстат. Они необходимы при разработке федеральных социальных программ и планировании бюджета. Если мы хотим в них активно участвовать, то необходимо, чтобы все проживающие на территории региона жители прошли перепись, - рассказал председатель парламента.

- У нас в регионе проживает много дачников, особенно в северных районах. Некоторые из них живут постоянно, есть те, кто приезжает в летнее время. Все это надо учитывать, ведь социальная инфраструктура, нагрузка на здравоохранение, дорожное строительство должны рассчитываться и на них, - добавил он.

Напомним, что помимо сайта госуслуг участвовать в переписи можно по 14 ноября на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом.  Если вы пройдете перепись на госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы - покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик его просто отсканирует.

Основные вопросы переписи:

- пол и возраст;

- гражданство, национальная принадлежность, владение языками;

- образование;

- состояние в браке и количество детей;

- жилищные условия и источники дохода.

Организаторы переписи предупреждают, что каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт. Переписчик должен записывать ответы со слов и не может требовать документы и настаивать впустить его в помещение.

По всем вопросам можно обращаться на горячую линию Всероссийской переписи населения. Она работает с 9:00 до 21:00.

Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

                  Анна СОКОЛОВА

4 ноября - День народного единства

Уважаемые жители области!

От всей души поздравляем вас с Днем народного единства!

Сплоченность, взаимовыручка, патриотизм и искренняя любовь к своей Родине всегда были присущи нашему многонациональному народу.

Во все времена эти качества были прочной основой побед, успехов и достижений российского государства, способствовали его развитию и процветанию.

Сегодня особенно важно сохранить традиции и ценности, сформированные предыдущими поколениями, обеспечить мир и согласие.

В условиях пандемии единство, готовность помочь ближнему, ответственность и неравнодушие позволят нам преодолеть трудности.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, мира и счастья, успехов во всех добрых делах!

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания, и депутаты областного парламента

Поделиться