Вы и мы
На Киевской трассе могут появиться общежития для мигрантов
В городе
28.10.2021

Судьба двух аварийных домов - № 11 и № 13 - по улице Киевской до сих пор не решена. После того, как оттуда в новые квартиры съехали жильцы, это место стало пристанищем асоциальных элементов. Сейчас мимо ветхих зданий страшно ходить. Особенно в темное время суток. Но есть предположение, что жители города еще очень не скоро распрощаются с этими домами.

 

СНЕСТИ ИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ?

Недавно депутаты обнинского городского Собрания обсуждали, что делать с непригодными для жилья зданиями, которые уже давно расселены. Ранее речь шла о том, чтобы их снести. Но народные избранники высказали идею, что неплохо было бы их капитально отремонтировать и организовать там общежития для мигрантов-строителей.

Потому что многие гастарбайтеры проживают прямо на территории строек. Условий для нормальной жизни там нет никаких, у рабочих нет возможности даже искупаться, поэтому и местные жители недовольны таким соседством. Ведь что хорошего можно ждать от людей, которые наверняка обозлены средой своего, мягко говоря, некомфортного обитания?! Только вот и вариант с общежитиями обнинцев совсем не радует.

Так, депутат Анатолий ШАТУХИН уверен, что создавать анклав для мигрантов не стоит, поэтому капитально ремонтировать аварийные здания или строить новые для них не стоит.

- Вообще вкладывать деньги в аварийное жилье - неэффективно. Тем более плохо, когда в одном месте будет концентрация гастарбайтеров. Если они все станут жить компактно, начнут наводить в том месте свои порядки. Не стоит создавать в городе очаг напряженности, - отметил Анатолий Ефимович.

Как он пояснил, в основном к нам приезжают работать люди с низким базовым образованием. Есть и прослойка интеллигенции, но она очень и очень малочисленная. Поэтому и ведут себя приезжие соответствующим образом - ругаются матом, плюются, бросают куда попало мусор, пристают к женщинам. В толпе, как известно, маргиналы всегда чувствуют себя увереннее. И стоит ли создавать им еще и условия для такого поведения?

К тому же и средства для капремонта аварийных домов нужны немалые.

- Я, честно говоря, вообще не знаю, кто возьмет на себя ответственность организовывать там общежития! Затраты на ремонт будут выше затрат на строительство новых домов. Стоит ли овчинка выделки? - задается вопросом народный избранник. 

Так что и экономическая сторона этой проблемы заставляет задуматься: а нужно ли ремонтировать то, что давно пора снести?

 

«ВОПРОС ПОКА СЫРОЙ»

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию вице-мэра по вопросам архитектуры и градостроительства Андрея КОЗЛОВА. И, как он отметил, в решении данного вопроса есть определенные юридические трудности. Проще всего, конечно, было бы потратить средства на снос этих непригодных для жилья зданий. Но если найти юридическое обоснование для возможности провести там капитальный ремонт и реконструкцию, то можно было бы и организовать общежития для мигрантов. Андрей Петрович уточнил, что именно для тех из них, кто работает на городских стройках.

Как он пояснил, даже если дома снесут, строить там другие жилые здания уже нельзя - не позволяет тот факт, что территория входит в санитарно-защитную зону рядом расположенных многочисленных предприятий.

- Вопрос пока сырой, - отметил Андрей Петрович. - Возможно, если удастся провести ремонт, в этих зданиях будут размещены какие-то учреждения.

Так что есть вероятность, что бывшие жилые дома по «киевке» обретут вторую жизнь. Вот только понравится ли она горожанам?

  Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться