Вы и мы
А так ли безобиден насморк?
Медицина
28.10.2021

«Часто страдаю насморком, но сосудосуживающие капли уже не помогают. Есть ли еще какое-то средство от этой напасти?»

Виктория, 42 года

Отвечает врач-оториноларинголог медицинского центра «Центр реабилитации» Алексей Васильевич ЗЕЛЕНСКИЙ:

- Во время насморка кровь начинает активно приливать к сосудам слизистой оболочки носа, что вызывает воспаление, отечность и покраснение. В результате вы ощущаете заложенность носа, ухудшение носового дыхания. Сосудосуживающие капли действуют на адреналиновые рецепторы. За счет этого происходит временное сужение сосудов слизистой оболочки, что приводит к снятию заложенности носа и облегчению носового дыхания.

При длительном применении на фоне частого бесконтрольного использования сосудистых препаратов начинают формироваться необратимые процессы в слизистой оболочке носа: начинается атрофия мышц, отвечающих за сужение сосудов, нарастают изменения передачи нервного импульса к ним. Продолжительность действия таких капель становится короткой и недостаточной, человек все чаще и чаще начинает их использовать, усугубляя патологические изменения. Данное состояние называется вазомоторный ринит. Он поражает преимущественно нижние носовые раковины, которые увлажняют и согревают воздух.

Вазомоторный ринит требует тщательной диагностики. Порой единственным признаком, позволяющим с уверенностью говорить об этом заболевании, является зависимость от применения сосудосуживающих капель. При длительном течении вазомоторный ринит вызывает стойкое ухудшение обоняния, нарушение сна, снижение трудоспособности, формирование полипов в носовых ходах, истончение слизистой оболочки, развитие хронического гайморита.

Лечение лекарственного вазомоторного ринита даже в современных условиях вызывает много трудностей. Специалисту необходимо подобрать комбинированное лечение, действующее на все патологические процессы в слизистой оболочке носовых ходов, в том числе с применением гормональных препаратов, использованием блокад и так далее. Немаловажную роль в процессе лечения играют занятия спортом и закаливание. В случае неэффективности медикаментозного лечения встает вопрос о хирургическом вмешательстве.

Старайтесь не использовать сосудосуживающие препараты без назначения врача более 3-5 дней. Не занимайтесь самолечением, так как «безобидные» капли в нос могут привести к серьезному снижению качества жизни и развитию хронических заболеваний.    
 

Поделиться