Вы и мы
Родители детей-инвалидов не могут понять, почему им не положены выплаты
Социалка
28.10.2021

За последние полтора года увеличилось число различных выплат и пособий на детей. Вот только, как показывает практика, получить их теперь сложнее, потому что помощь такого рода стала иметь адресную направленность. И по этому поводу уже начали поступать обращения к депутатам обнинского горсобрания. 

 

ПУТАНИЦА ИЛИ ОШИБКА?

Недавно народные избранники получили письмо от председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Алексея ПАВЛОВА, который сообщил, что многие семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, перестали получать адресную помощь из-за того, что выплаты ЛОУ (это денежная компенсация неработающему Лицу трудоспособного возраста, Осуществляющему Уход за инвалидом - прим. авт.) по уходу за ребёнком-инвалидом в Обнинске стали считать не компенсационными, а ежемесячными. Люди решили, что возникла какая-то путаница из-за разночтений в документах и просят разобраться в сложившейся ситуации.

Членам комитета по соцполитике еще предстоит изучить суть этого вопроса. Как проинформировала его заместитель Марина ХОМЕНКО, начальник Управления соцзащиты Владимир ЖАРСКИЙ уже дал по этому поводу свои письменные пояснения. А депутаты при подготовке ответа Алексею Павлову будут ориентироваться по той информации, которую предоставил начальник Управления соцзащиты. 

Нашему журналисту Владимир Алексеевич рассказал, что родители детей-инвалидов просто путают компенсационные выплаты с ежемесячными. А по законодательству таковые являются именно ежемесячными. Компенсационные данной категории льготников сейчас не выплачиваются.

- А ежемесячные пособия назначаются только нуждающимся семьям - тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Сейчас эта сумма в Калужской области составляет 11 тысяч 618 рублей - проинформировал Владимир Алексеевич.   

Также он сообщил, что в настоящее время в Обнинске ежемесячные денежные выплаты получают 419 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

НЕКОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ОФОРМИТЬ ПОСОБИЯ ПО ЧУЖИМ ДОКУМЕНТАМ

Следует отметить, что в ходе оформления пособий на детей сотрудникам Управления соцзащиты нередко приходиться сталкиваться с различными курьезами, связанными с недопониманием родителями каких-то законодательных норм. Как правило, отказывают в  назначении выплат гражданам в связи с превышением их доходов. Но бывают и другие причины.

Так, например, для назначения пособий на детей в возрасте от трех до семи лет отказы программный комплекс выносит и тем родителям, у которых отсутствуют трудовые доходы, и имеет место превышение движимого и недвижимого имущества.

Специалисты данного ведомства также рассказывают, что были случаи, когда граждане обращались по вопросам начисления денежных средств, предоставляя чужие паспорта. К примеру, приходит Иванова Мария Ивановна, но с паспортом своей родственницы - Петровой Ирины Петровны. Разумеется, ни о какой выплате в этом случае речи быть уже не может. 

А некоторые горожане, обращаясь за пособиями, к своим заявлениям прикладывают свидетельства о рождении детей родственников, у которых такая же фамилия. На вопрос, с какой целью приложены данные документы, они поясняют, что родственники все равно не получают пособие. Дескать, жалко вам что ли? Мы же родня!

Отказы получают и те, кто обращается с просроченными паспортами. К сожалению, и такие случаи не редкость.

Сегодня, когда постоянно меняется законодательство, сотрудникам Управления соцзащиты работать особенно сложно. И главная трудность в том, чтобы доступно объяснить всем недовольным гражданам, по какой причине выплата им не положена. 

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться