Вы и мы
Как в Обнинск пришел Кот Ученый, и какую роль в этом сыграл Александр Авдеев
История
04.11.2021

Спроси любого жителя Обнинска: какой у города символ? Среди самых популярных ответов будет, конечно же, Кот Ученый. Оно-то и логично, где еще, как не в первом наукограде России, обитать герою пушкинской сказки?

Но «рождался» кот по большому счету в муках.

Кстати

Кот Ученый стал одним из главных героев книги Елены ЗУЕВОЙ «Приключения Лены, Дуни и ученого Кота», по сюжету которой две маленьких девочки потерялись в Обнинске, а Кот помог им добраться домой и заодно провел экскурсию по всему городу, рассказав о самых важных его достопримечательностях.

В мае 2012 года в администрации города Обнинска состоялось заседание градостроительного совета, в ходе которого обсуждалась планировка будущего центра города и его развития. Тогда было много споров о целесообразности предложенных архитекторами идей, их видение прекрасного никак не вписывалось ни в транспортные развязки Обнинска, ни в его ландшафт.

А когда говорили о благоустройстве площади у Дома ученых, некоторые даже позволили себе язвительные замечания в сторону дуба, дескать, это же самое дорогое, что в Обнинске есть, намекая, что дуб можно и выкорчевать, все равно никто не заметит, а землю использовать для строительства различных зданий.

Иронию тогдашний мэр Обнинска и нынешний губернатор Владимирской области Александр АВДЕЕВ не оценил и вместо этого предложил «поселить Кота Ученого на дубе том». Тогда креатив сочли крайне удачным, мол, тут тебе и Дом ученых, и дуб и принялись продумывать реализацию.

Обсуждение скульптуры и ее местоположения длилось почти год, и затем наконец-то определились - на углу у Дома ученых. Дубу с учетом его преклонного возраста нельзя было давать нагрузку.

Александр Авдеев также поделился и своим видением будущего кота: очки, портфель и обязательно пиджак, из кармана которого должно торчать удостоверение сотрудника ФЭИ. Но эта идея не выстрелила, так как негоже было среди множества институтов в Обнинске выделять лишь один ФЭИ.

Было организовано голосование, и жителям предложили выбрать из трех вариантов. Сами авторы описывали свои творения так:

Вариант № 1: (Кот Ученый в академической шапочке) «представляет собой скульптурную фигуру волевого и целеустремленного ученого Кота, сосредоточенного на достижении научных целей и задач современной науки. В своих лапах он крепко держит атрибуты научной деятельности». Авторы: Владимир САПРЫКИН и Алексей ДУБИНИН.

Вариант № 2: (Кот Ученый с тростью) «представляет собой скульптурную фигуру важно шествующего Кота Ученого, гордого своей причастностью к науке. В его лапах книга и трость - символы знания и высокого статуса ученого. Фрагмент златой цепи означает тернистый, но благородный путь в науке». Автор: Сергей ЛОПУХОВ.

 

Вариант № 3: (Кот Ученый с книгой на пригорке) «представляет собой скульптурную фигуру уютно расположившегося кота. Кот лежит, подперев голову лапой. Книга, которую он читает, опирается на хвост и заднюю лапу - этот композиционный ход вносит в скульптуру загадочную ноту и побуждает зрителя рассматривать произведение со всех сторон. На умной морде кота - пенсне, эта изюминка обогащает образ». Авторы: Владимир Сапрыкин и Алексей Дубинин.

И еще

В этом году Кот Ученый много раз принимал участие в различных мероприятиях. Символ Обнинска присутствовал на открытии дороги по проспекту Ленина, и он же отправился на воздушном шаре в Калугу, чтобы поздравить городского голову Дмитрия ДЕНИСОВА с 650-летием города и вручить открытку.

В итоге победил первый вариант, набрав почти четыре сотни голосов.

Изготовлением бронзовой скульптуры занимались умельцы из Зеленограда, и уже 30 октября 2013 года, Кот Ученый был установлен на своем месте, а 1 ноября состоялось торжественное открытие.

Кстати, несколькими месяцами ранее, в августе, Кот Ученый появился и в Калуге, но люди уверены, что он гораздо менее удачный, чем наш, обнинский.

Интересный факт: до сих пор неизвестно, какая скульптура была задумана раньше и с чем связано практически одновременное появление котов в Обнинске и Калуге.

Сегодня Кот Ученый - символ наукограда. С ним фотографируются, его носик трут на счастье, поэтому он всегда такой блестящий, некоторые, правда, считают, что еще большее счастье принесет, если обломать котику усы, поэтому приходилось чуть ли не несколько раз в год «рихтовать» его мордочку. Сегодня у котика, к сожалению, усов не осталось.

Кстати, скульптура Кота Ученого - очень популярна, и ее можно встретить в разных вариациях во многих городах России.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться