Вы и мы
Что нам стоит дом построить?
Проблема
04.11.2021

Несколько лет назад власти России решили поблагодарить многодетных родителей и предоставить им земельные участки под индивидуальное строительство. Но далеко не все семьи радуются полученному подарку. Почему?

Реально ли сегодня построить дом обычной обнинской семье с тремя и более детьми? Или участки, выделенные многодетным семьям для решения жилищной проблемы, можно только продать? И кто виноват в том, что нереально строительство даже самого неказистого домика на землях, выделенных властями детям и родителям для решения своих жилищный проблем?

 

ПОЧЕМУ МНОГОДЕТНЫЕ НЕ ТОРОПЯТСЯ РЕШАТЬ СВОЮ ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ?

Будущее любой страны - это ее дети. И, как известно, семья с двумя детьми не в состоянии восстановить население, так что родители, решившие завести троих и более потомков, такая же ценность для государства, как вооруженные силы. А может, и большая. Но детям надо что-то есть и где-то жить. И если в жарких странах граждане могут обойтись картонными домиками или пальмой, то в России такие номера не проходят: жилище должно быть основательное и отапливаемое.

Квартиры многодетным государство нынче выдавать не обещает, но некоторое время назад выдало землю. Мол, стройтесь, дорогие родители, ни в чем себе не отказывайте. В Москве, правда, вместо земельного надела под индивидуальное строительство власти выдают 150 тысяч рублей. На эти деньги решить жилищную или даже дачную проблему вряд ли реально. Зато можно прикупить землю у многодетных Обнинска: тем участки выделили, а вот денег на то, чтобы облагородить этот пустынный пейзаж в бюджет не заложили.

Возможно, москвичи со своими столичными зарплатами и смогут найти деньги, а вот многодетные наукограда долгожданную землю от государства получили, но строить дома и решать жилищную проблему почему-то не торопятся.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПОЛЕ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ У ДЕРЕВНИ ТИМАШОВО?

Для Обнинска большим достижением является уже то, что земли для многодетных вообще удалось найти, пусть и в соседних районах.

- В очереди на получение земельных участков в Обнинске стояло 1140 многодетных семей и 1107 уже получили свои наделы. Земли раздавали под Детчино, в Спас-Загорье, в районе деревни Тимашово, - сообщил начальник Управления соцзащиты Обнинска Владимир ЖАРСКИЙ.

Миссия соцзащиты выполнена: участки получены и поделены между желающими.

Однако многодетным семьям массово не удается построить дом. Во-первых, многие не могут получить кредитные деньги под строительство домов в этих сомнительных местах, а во-вторых, калужские власти не торопятся обустраивать «поля для многодетных». Например, семьям, получавшим участки недалеко от деревни Тимашово, власти обещали дороги, амбулаторию, электричество, газ, скважину, детский сад и все льготы жителя Обнинска. В реальности, к полю, перечеркнутому оврагом, пока подвели только электричество.

Земли эти в 2014 году были переданы Обнинску, а в 2015 включены в проект перечня объектов газификации за счет средств областного бюджета, но пока вкладывать деньги в инфраструктуру вынуждены только совсем не богатые многодетные семьи. Что происходит на обнинском многодетном поле под Тимашово?

 

ОБЕЩАННОГО ШЕСТЬ ЛЕТ ЖДУТ... И НЕ ДОЖДУТСЯ

На участки в районе деревни Тимашово власти выдавали документы торжественно и принародно клялись провести коммуникации. Но за 6 лет из благ цивилизации появилось только электричество.

- Это заслуга администрации Боровского района! - уверяют многодетные. - Так что пусть обнинская администрация к этому не примазывается.

К сожалению, вклад властей наукограда в строительство поселка многодетных пока равен нулю. Если не считать, конечно, двух проектов строительства дорог, на которые были затрачены средства городского бюджета. И которые канули в Лету...

Однако стратегия «Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить!» почему-то не работает на Тимашовском поле. Картинки и чертежи есть, а вот денег на воплощение планов в реальность постоянно не хватает. Государство находит деньги помогать банкам и бизнесменам, но категорически не хочет замечать жилищные проблемы многодетных семей.

Слушая сладкие речи обнинских властей о получении «земли с Обнинской пропиской», вряд ли кто-то верил, что участковый врач из Обнинска приедет в Тимашово. Но вот то, что места в детсадах и школах для многодетных наукограда станут выдаваться по остаточному принципу - этого даже пессимисты не ожидали. Впрочем, желающих поэкспериментировать с пропиской в поле практически нет.

Из 135 участков за 6 лет только около двадцати семьям удалось начать строительство. Боровский район передал земли Обнинску, и теперь это самый заброшенный район наукограда.

Многодетный отец, в прошлом депутат Горсобрания Николай ВОРОБЬЕВ описывает ситуацию так: дорог нет и не предвидится, газа нет.

- Власти от наших проблем вяло отмахиваются. Поддержка существует только на словах. Отсыпали дорогу, чтобы подъехать к участкам, на свои деньги, - говорит Николай.

 

ДОРОГА НА ДЕНЬГИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Продать жилье в Обнинске и переселиться в чистое поле - на это способны немногие оптимисты.

Владельцы участков неоднократно просили администрацию Обнинска хоть чем-то засыпать овраг, чтобы дать возможность подъехать к участкам. Но пришлось самим засыпать канаву и облагораживать обнинские дороги.

В результате, один проезд отсыпали, а еще три, идущие через овраг по-прежнему не дают подъехать к участкам. В общем, когда власти упрекают многодетных родителей, что они недостаточно быстро строят дома, есть смысл добавлять, что виноваты в этом не граждане, а те, кто должен строить дороги.

 

ГДЕ ДЕНЬГИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ГАЗ?

Особое удивление вызывает у многодетных газификация участков.

Согласно официальным заявлениям: в 2015 году объект был включен в проект перечня проектирования объектов газификации Калужской области за счет средств областного бюджета на 2016 год. Сроки выполнения строительно-монтажных работ обещали определить после получения положительного заключения государственной экспертизы.

В официальном ответе заместителя министра В.Г. Белобровского от 27 сентября 2016 года указывалось: «В настоящее время согласован Перечень объектов газификации Программы развития газоснабжения и газификации Калужской области на период с 2016 по 2020 годы для проведения конкурсных процедур по определению генеральной проектной организации в 2016 году, в который включен объект «Уличные газопроводы дер. Тимашово (3-й этап) Боровский район» протяженностью 3,5 километра».

Из ответов многодетные родители поняли, что все хорошо, и газ в ближайшем времени будет. Шло время. Ни дорог, ни газа многодетные Обнинска на своих землях так и не увидели.

- Получается, что в 2015-16 годах физическая возможность подключения новых потребителей к газораспределительным сетям существовала, и мы были включены в программу, на нас выделены средства из областного бюджета, а в 2021 году КУДА-ТО ВСЕ ИСЧЕЗЛО! - возмущаются многодетные родители.

Действительно, из официального ответа АО «Газпром газораспределение Калуга» от 05.07.2021 г. № НА-02/1352: «...   в связи с отсутствием технической возможности подключения новых потребителей к газораспределительным сетям от ГРС «Асеньевское-ГРС «Боровск», что подтверждается информацией с сайта ООО «Газпром трансгаз Москва» от 11.06.2021 г., технические условия на подключение можно будет получить после реконструкции вышеуказанных ГРС.»

 

5 ТЫСЯЧАМ ЖИТЕЛЕЙ ОБНИНСКА СКАЗАЛИ: «ВАЛИТЕ ОТСЮДА!»

В 2014 году участок для многодетных Обнинска в районе деревни Тимашово был передан МО «Город Обнинск».

- На администрацию города Обнинска как на собственника возлагаются обязанности по содержанию своей территории, в том числе осуществлять меры пожарной безопасности, - рассказывают жители поля многодетных. - В этом году лето выдалось жарким и засушливым. 24 июня в Калужской области установлен четвертый, предпоследний класс пожарной опасности. Но власти игнорировали свои обязанности и просьбы окашивать территорию будущих дорог. Сухостой стоял в человеческий рост. И это при том, что большинство строений на поле - деревянные.

- Прошлой зимой было много снега. Люди просили прочистить дорогу, чтобы иметь возможность добраться до дома, - жалуются проживающие на злосчастном поле. - Совхоз Боровский нашел возможность помочь, хотя это территория Обнинска. А вот у наукограда денег на многодетных нет.

- Нас упрекают, что мы не строимся, - возмущаются многодетные мамы. - А что Обнинске власти сделали, чтобы у людей появилась возможность начать строительство? Нам обещали все привилегии жителей Обнинска. Но не у каждого получится сохранить квартиру и построить дом! Получается, пяти тысячам жителей Обнинска сказали: «Валите отсюда»? Хороший способ избавиться от целой прослойки жителей города - многодетных. Но с такой постановкой вопроса многие не согласны.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ МНОГОДЕТНЫХ

Инициативная группа собственников участков на многодетном поле в районе деревни Тимашово обратилась с заявлением к главе администрации Обнинска Татьяне ЛЕОНОВОЙ. Татьяна Николаевна попросила изложить все свои требования в одном письме, заявление стало ответом на эту просьбу.

«... просим Вас:

1.         издать распорядительный документ о формировании поселка с компактным проживанием многодетных семей из города Обнинск, получивших в 2015 году земельные участки в районе д. Тимашово Боровского района, с установлением границ такого поселка и определением разграничения ответственности между МО город Обнинск и МО Совхоз «Боровский»;

2.         на земельных участках, предоставленных многодетным семьям г. Обнинска, воспитывающим трех и более детей, в районе д. Тимашово, по улицам: Лучистая, Кленовая, Земляничная, Вишневая осуществить проектирование и строительство дорог категории VБ (подъезды) с облегченным типом дорожной одежды для обеспечения доступа к выделенным участкам и подъезда транспорта для ведения индивидуального строительства;

3.         внести указанные выше категории дорог в перечень дорог города Обнинска (на основании кадастровой выписки о праве собственности МО город Обнинск №40-40/003-40/011/002/2015-823/1 от 18.06.2015 г.);

4.         произвести разработку проектно-сметной документации по водоснабжению питьевой водой и водоотведению земельных участков, предоставленных в 2015 году семьям города Обнинска, воспитывающим трех и более детей, в районе д. Тимашово;

5.         произвести разработку проектно-сметной документации по газификации земельных участков, предоставленных семьям города Обнинска, воспитывающим трех и более детей, в районе д. Тимашово под индивидуальное жилищное строительство;

6.         разработать и утвердить план мероприятий ("дорожная карта") по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных в 2015 г. для индивидуального жилищного строительства семьям города Обнинска, воспитывающим трех и более детей, в районе д. Тимашово;

7.         в соответствии с Планом застройки территории вблизи деревни Тимашово Боровского района Калужской области, который был разработан и утвержден Администрацией МО город Обнинск в 2015 году и который был представлен многодетным семьям г. Обнинска и учитывался членами этих семей при принятии индивидуальных решений о выборе земельных участков на территории Калужской области именно в указанном районе возле д. Тимашово, построить и ввести в эксплуатацию предусмотренные Планом застройки объекты:

а) участок № 305 - магазин;

б) участок № 306 - детский садик;

в) участок № 307 - амбулатория;

г) участок № 308 - скважина.

 

ВМЕСТО УЧАСТКА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

После нерабочей недели и праздников многодетные семьи ожидают встречи с главой администрации.

А пока из Управления архитектуры и градостроительства Калужской области заместитель начальника управления Елена МОСАЛОВА сообщает, что вместо участка многодетные могут получить другую меру социальной поддержки - 150 тысяч рублей.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

 

Кстати

 НЕ ПОРА ЛИ ДАТЬ ИМЯ ОБНИНСКОМУ ПОЛЮ МНОГОДЕТНЫХ?

Вот такие требования, на которые главе администрации придется отвечать. Неизвестно, когда все это реально исполнить, но на наш взгляд, если это поле - обнинская земля, то ему хотя бы надо присвоить какое-то имя или номер. Ненормально называть район Обнинска «земельные участки для обнинских многодетных в районе д. Тимашово Боровского района».

 

Есть мнение

ПОМОЩИ ОТ ВЛАСТИ МОЖНО НЕ ЖДАТЬ?

Проблема обустройства земель малопонятна обеспеченным чиновникам.

Например, когда жители деревни Лихун, в котором тоже образовалось «многодетное поле», попросили решить вопрос с водопроводом, губернатор Калужской области Владислав ШАПША четко определил свою позицию:

- Обратите внимание, ведь в Лихунах, если мне память не изменяет, из всех участков, которые предоставлены многодетным, треть уже продана другим людям, которые к многодетным и, соответственно, к их праву на социальные блага, не имеют никакого отношения. И с этим тоже предстоит разобраться. И значительная часть участков, кстати, стоит на АВИТО на продажу. И строя всю эту инфраструктуру, просто повышать капитализацию этих людей, которые не задорого, я так понимаю, приобрели эти участки, тоже будет не очень несправедливо. Но для вас вопрос будем решать.

Память Владиславу Валерьевичу не изменяет, участки продаются. И мнение губернатора разделяют многие. Но многодетные семьи просто не в состоянии обустроить полученную землю.

Захотят ли выросшие дети из таких семей продолжить семейную традицию и подарить миру не одного-двух, а трех и более детей? От ответа на этот вопрос зависит, кто будет жить в России через 20-30 лет: мигранты со всех стран мира или наши дети. Или прирастать Обнинск будет только приезжими?

Поделиться