Вы и мы
Как Обнинск стал шефом Большой атомной подводной лодки
Визит
04.11.2021

И почему ее капитан завидует наукограду белой завистью.

На этой неделе состоялась встреча экипажа БАПЛ «Обнинск» с губернатором Калужской области Владиславом ШАПШОЙ, главой администрации Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ и депутатами обнинского городского Собрания.

Она получилась теплой, дружеской, несмотря на конференц-зал Дома ученых, где проходило мероприятие, который своим интерьером как бы настраивает на деловой лад.

Без подарков никто не ушел. Но обо всем по порядку.

 

КРАТКИЙ ЭКСКУРС

Шефство над большой атомной подводной лодкой Обнинск получил в 2001 году. Тогда субмарина и обрела свое имя, превратившись из «Б-138» в БАПЛ «Обнинск».

Как вспоминает депутат горсобрания и моряк в прошлом Владимир СВЕТЛАКОВ - конец девяностых и начало двухтысячных были сложными для страны и военно-морского флота временами. Моряки могли по несколько месяцев не получать заработную плату. В общем, все шло к тому, что флот мог попросту исчезнуть. Этого, конечно, допустить было нельзя, и правительство решило сделать «ход конем» - назначить для подводных лодок шефов - города России. То есть сегодня в водах есть и подлодки «Тула», и «Новосибирск», и так далее.

- 25 января 2001 года состоялось подписание договора в Доме ученых. Тогда сюда пришли и многие жители Обнинска, зал был забит, присутствовал также и весь экипаж, а это почти сто человек! Все прошло в торжественной обстановке. Потом гостям показали небольшой фильм про подводную лодку, и еще был концерт, - вспоминает Владимир Борисович.

Для понимания: шефство означает материальную помощь. То есть бюджет города берет на себя определенные обязательства перед своими подшефными и в моменты нужды оказывает содействие, будь-то ремонт судна или закупка товаров первой необходимости.

- В 2003 году мы поехали на подлодку в первый раз, - продолжает предаваться ностальгии Владимир Светлаков. - И в качестве подарка привезли с собой «ПАЗик». Побыли там несколько дней и вернулись по домам.

«ПАЗик», к слову, пригнали не пустой, а до отказа набитый различными товарами первой необходимости. Были там, как рассказывает Владимир Борисович, и носки, и платочки, и зубные щетки, в общем, всякая нужная мелочовка. Кроме того, привезли еще и компьютеры с ноутбуками, что тогда для многих моряков было в диковинку.

 

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

За все время шефства делегация Обнинска побывала на судне около пяти раз. И каждый из них, как вы понимаете, приезжала не с пустыми руками. В один из последних снова подарили автомобиль ГАЗ «Соболь».

У многих могут возникнуть вопросы, мол, зачем на подлодке автомобиль, что там с ним делать? Владимир Светлаков поясняет, что машина очень нужна, чтобы развезти моряков, например, по домам - общественного транспорта там особо никакого нет, есть редко проезжающие попутки, а ближайшие поселения минимум в десяти километрах. Или доставить что-нибудь необходимое на лодку.

- Кстати, этот «Соболь» моряки пригнали обратно. Нужно оказать помощь в ремонте транспортного средства, - добавляет депутат.

В общем, так и сложилась традиция. Когда экипаж приезжает сюда в учебный центр ВМФ на переподготовку, всегда проходит встреча с администрацией, власти в свою очередь организуют культурную программу для моряков. Подводники же ходят по учебным заведениям рассказывать о подлодке и службе на флоте, и всячески воспитывать патриотизм и позитивное отношение к службе в армии среди нашей молодежи.

 

УНИКАЛЬНАЯ  ВСТРЕЧА

Этот год не стал исключением, но стал уникальным. Раньше экипаж не принимал губернатор региона, встречались только с мэром и депутатами, в 2021-м же моряков приветствовал губернатор Калужской области Владислав ШАПША. Это был, в том числе и дружеский жест, так как капитана подлодки Владимира ДОМНИНА и Владислава Валерьевича связывает многолетняя дружба.

- Мы знаем друг друга уже 15 лет. Первые два года общались по телефону, он тогда еще был управделами в администрации Обнинска, а потом уже встретились лично. К нам на подлодку Владислав Валерьевич приехал уже в должности мэра наукограда, а в 2021 мы встретились и получили подарки из рук губернатора Калужской области. Сначала это было чисто рабочее общение, которое потом переросло в крепкую дружбу, - рассказывает Михаил Владимирович.

В ходе встречи частично обновленному экипажу продемонстрировали фильм о первом наукограде, чтобы впервые прибывшие в город моряки могли поближе познакомиться с Обнинском.

В числе прочего в ролике речь шла о новых современных школах, о деятельности Академии «Технолаб» и прочих организациях дополнительного образования.

Посмотрев фильм, Михаил Домнин, который проживает в небольшом городке Заозерск в Мурманской области, признался - он белой завистью завидует обнинским детям, которые имеют возможность обучаться здесь, имея все суперсовременные гаджеты.

- Осознаю всю пропасть между возможностями для детей здесь с тем, что есть у нас. Я считаю, что такие школы должны быть во всей России. И хорошо, если бы они появились сейчас, когда моему ребенку 5 лет, а не когда ему исполнится 20, - сыронизировал командир.

Мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА отметила, что не только экипаж подлодки обновился, но и «экипаж» администрации наукограда.

- Я знаю, что у подводной лодки частично поменялся экипаж, но командир остался тот же - Михаил Домнин, так же и у нас в Обнинске - экипаж чуть поменялся, но командир один, Владислав Шапша, - сказала Татьяна Николаевна, обращаясь к команде.

Не обошлось и без подарков. Морякам вручили новую форму, которую они будут носить внутри лодки, и как отметил капитан «это то, что надо». Владислав Шапша вручил благодарственное письмо, а из рук моряков в подарок получил групповое фото всего экипажа, чтобы, как сказал капитан, «когда скучно, посмотреть и улыбнуться».

Моряки пробудут здесь до конца года. Что именно они будут изучать в ходе переподготовки - тайна, а вот их культурная жизнь уже расписана. Например, подводники в ближайшее время отправятся на спектакль в Калужский областной драматический театр.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться