Вы и мы
В план социальной догазификации включено более двадцати тысяч домовладений
Заксобрание
04.11.2021

На заседании консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области, которое провел председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, заместитель министра строительства и ЖКХ Вячеслав ЮРКОВ рассказал о реализации программы газификации Калужской области.

- Общий уровень газификации региона на сегодняшний день достиг 79%. В план-график социальной догазификации до 2024 года включено более 20 тысяч домовладений, - сообщил представитель ведомства.

 

КАКИЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА БЕСПЛАТНОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ГАЗА К ГРАНИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?

- находящиеся в газифицированном населенном пункте;

- домовладение и земельный участок должны быть зарегистрированы;

- садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества также в  должны находиться в газифицированном населенном пункте и подлежат догазификации как 1 объект.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Кроме того, отдельные категории граждан могут получить адресную материальную помощь в сумме 25 тыс. рублей на монтажные работы по фасаду, монтаж системы внутреннего газоснабжения.

К данным категориям относятся:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшие узники концлагерей;

- инвалиды боевых действий;

- родители, а также супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- многодетные семьи;

- инвалиды I группы.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ГАЗИФИКАЦИЮ?

1. посредством посещения офиса газораспределительной организации через «единое окно»;

2. в газораспределительной организации - письмом с описью вложения;

3. через сайт ГРО (личный кабинет);

4. через ЕПГУ - федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

5. через портал единого оператора газификации (далее - ЕОГ) (https://connectgas.ru).

В 2021 году предусматривается газификация 1529 домовладений, в 2022 году - 16813. В настоящее время на догазификацию домовладений в регионе подано 3,3 тысячи заявок, из которых принято к рассмотрению 2,8 тысяч, отклонено 486 заявок.

Основные причины отклонения заявок - подаются из не газифицированных населенных пунктов.

Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев призвал депутатов муниципальных образований подключиться к работе по информированию населения о возможностях и условиях догазификации домовладений:

- Возможно не до всех дошли, не всем рассказали, как и что делать, - отметил он. - Хорошо, что можно оставить заявку на сайтах, но, как показывает практика, далеко не везде это срабатывает. Поэтому давайте включимся в разъяснительную работу. Проведем подворовые обходы, - обратился спикер парламента.

Анна САФРОНОВА


КАК БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ «ПОЧТА РОССИИ» НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА?

На заседании Консультативного совета глав МО Калужской области под председательством Геннадия НОВОСЕЛЬЦЕВА речь шла о работе отделений связи «Почты России».

- На территории области работают 458 отделений, которые на сегодняшний день выполняют важную социальную функцию. В них, помимо традиционных услуг по доставке посылок и корреспонденции, отправки денежных переводов, осуществляется прием платежей, оплата штрафов, выдача кредитов через Почта-банк, реализация товаров первой необходимости. Ежедневно отделения почтовой связи посещают более 40 тысяч человек, сотрудники доставляют пенсии более чем 90 тысяч граждан, - сообщила директор УФПС Калужской области Вера Дмитриева.

Одной из ключевых проблем, обозначенных депутатами, является невысокий уровень оплаты труда почтальонов, что ведет к низкой укомплектованности отделений специалистами и вызывает озабоченность граждан. Кроме того, есть вопросы, касающиеся ремонта помещений, качества интернет-связи.

- Для решения этих вопросов  предполагается создание модульных отделений в сельских населенных пунктах. Кроме того, предприятием разрабатывается новая система мотивации сотрудников, что позволит улучшить ситуацию с кадрами. С 1 мая 2020 года зарплата более двух тысяч сотрудников отделений почтовой связи Калужской области выросла на 23 процента. В общей сложности на увеличение дохода сотрудников за полтора года «Почта России» направила более 11 миллиардов рублей, - рассказала Вера Дмитриева.

Обсуждаются, по ее словам, на федеральном уровне и предложения по инфраструктурной поддержке «Почты России» со стороны государства.

- Мы соберем информацию от представителей районов, касающуюся работы почтовых отделений, и обратимся к генеральному директору «Почты России» Максиму Акимову, чтобы постараться решить вместе те вопросы, о которых рассказали депутаты, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Александра ЕФИМОВА

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие друзья!

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Ваша деятельность требует высокой компетентности, ответственности и самоотдачи. Ежедневно, невзирая на трудности, рискуя здоровьем, а иногда и жизнью, вы решаете серьезные служебные задачи, обеспечиваете верховенство закона.

Результат вашей работы - социальная и экономическая стабильность, безопасность и спокойствие жителей региона.

Спасибо за преданность профессии, мужество и неравнодушие.

От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания, и депутаты областного парламента

Поделиться