Вы и мы
Те, кому 90, тоже спешат привиться
Общество
04.11.2021

Сейчас в период нового локдауна у соцработников опять прибавилось забот. И это даже несмотря на то, что престарелым гражданам и инвалидам активно помогают еще и волонтеры. О том, как сегодня живут соцработники и их подопечные, рассказала руководитель ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталья БАКАНОВА.

 

СОЦРАБОТНИКИ ПОМОГАЮТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Сегодняшние ковидные ограничения, как считает Наталья Ивановна, не такие жесткие, как в первую волну. Даже тем, кому за 60, и  кто не привит разрешено гулять с собакой, выносить мусор, ходить в ближайший продуктовый магазин и ездить на автомобиле на дачу. Либо на своем личном, либо на такси. Разумеется, с соблюдением масочного режима и других противоэпидемиологических мер.

Коллектив Центра соцобслуживания привился почти в полном составе. Сама Наталья Михайловна вакцинировалась одной из первых.

- К 15 ноября у нас не вакцинированным останется всего один сотрудник. И то потому, что недавно переболел, - сообщила Баканова. 

Прививаются и подопечные Центра. На сегодняшний день их 139, а вакцину получили 43 из них. Еще 14 человек имеют медицинские противопоказания.

- Знаете, как некоторые пожилые люди рассуждают? К примеру, человеку уже 90 и он говорит: «Я уже в таком преклонном возрасте, зачем мне прививка?» А другой, которому уже почти 100 лет, идет и вакцинируется. Разная у людей позиция, - рассказывает Наталья Михайловна. 

В настоящее время Центр соцобслуживания занимается подготовкой списка людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих привиться. Здесь можно выбрать два способа: доехать до пункта вакцинации на социальном такси, заказав его не позднее, чем за два дня до поездки по телефону: (39) 2-84-43; либо вызвать медработника на дом, позвонив в Центр соцобслуживания по телефону: (39) 6-78-61.

Практика показала, что дозвониться в поликлинику сейчас очень сложно, а работники Центра своим подопечным отвечают оперативно, и они сами потом свяжутся с поликлиникой и вызовут на дом к желающим привиться медика.

Хотя Наталья Баканова рекомендует пожилым и инвалидам, которые находятся на самоизоляции, вакцинироваться после 15 ноября, когда очереди в прививочные пункты станут поменьше. Сейчас прививку торопятся получить работающие граждане. 

 

КОГДА ДЕТИ ИДУТ В ОТКАЗ


В ближайшее время подопечных у соцработников станет больше на 7 человек. Предвидится и увеличение штата сотрудников.

Как отметила Наталья Михайловна, принцип работы ее подчиненных подразумевает поддержание родственных связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья и их родными. Хотя сами дети пожилых и инвалидов порой ведут себя, мягко говоря, странно.

Нередко соцработникам приходится обслуживать престарелых, которые проживают со своими вполне здоровыми детьми. Дочь звонит в Центр и требует, чтобы ее маму отвезли в больницу. И ее везут, а потом привозят назад. А также покупают ей продукты, лекарства и убирают ее комнату.

- Если наш подопечный или подопечная проживают не одни, то уборка проводится не во всей квартире, а только в его или в ее комнате, - уточняет Наталья Ивановна.

По такому же принципу приобретаются и продукты. И можно еще понять, если дочь или сын сутками работают или сами болеют. Но чаще всего они заявляют, что ухаживать за родителями не хотят.

- Вот недавно одна такая дочь привезла в Обнинск маму из другого региона и, не успев ее прописать, обратилась за помощью соцработника. Мы, конечно, свою работу выполняем, но все-таки такая позиция детей очень удивляет, - считает Наталья Баканова.

Но, как она призналась, позитива в этой работе тоже немало. Приятно ей и ее коллегам, что в нашем городе есть неравнодушные люди - спонсоры, оказывающие людям с ограниченными возможностями здоровья разного рода помощь. Так, продуктовые наборы подопечным Центра соцобслуживания время от времени предоставляет ООО «ТехКарьер». Пожилым людям очень дорога такая забота, дорого внимание. А это как раз то, чего им всегда очень не хватает.

 

 Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться