Вы и мы
Жители Обнинска не хотят путешествовать в локдаун
Досуг
04.11.2021

Как только было объявлено, что в стране с 30 октября по 7 ноября вводят дополнительные выходные дни, появилась информация о том, что в Москве начали скупать туры. Кто в Турцию, кто в Египет, а кто и на родное черноморское побережье. Мы решили выяснить, так ли воодушевленно, как и жители столицы, отреагировали на «ковидные каникулы» обнинцы.

 

СПРОС НА ТУРЫ УПАЛ

Оказалось, что жители наукограда выходным вовсе не обрадовались. Наоборот - они их даже насторожили. Раз снова вводят локдаун, значит, будут очередные ограничения. Какой уж тут отдых...

Директор обнинского турагентства «Планета чайки» Лариса ЕРШОВА рассказала нам, что туры на октябрь и ноябрь активно покупали в конце сентября - начале октября. И все, что было забронировано в этот период, то и было реализовано. Но когда в конце октября объявили локдаун, жители наукограда как-то затихли.

Продажа туров приостановилась. Логика у народа простая и понятная: «а вдруг границы закроют, и потом долго нельзя будет вернуться назад», «а вдруг останемся без работы и без денег, так стоит ли тратиться на поездку?!», «а вдруг в дороге заболеем».

И если полтора месяца назад у тех, кто хотел отдохнуть и обращался в турагентство, было желание поехать на Кипр, в Египет и в Турцию, то сейчас редкие клиенты предпочитают Крым и курорты Краснодарского края. Даже в Беларусь покупать путевки перестали, хотя ее санатории всегда пользовались спросом.

- Сейчас у нас есть недорогие чартеры с вылетом в Египет из Калуги. Цены очень хорошие и добираться из Обнинска удобно, - сообщила Лариса Юрьевна.

Но многие теперь даже по России бояться путешествовать. Как рассказала Лариса Ершова, в сентябре ее клиенты покупали тур в Санкт-Петербург, чтобы попасть на конкретный концерт. Но потом они засомневались: а вдруг концерт отменят. Сотрудникам турагентства пришлось связываться с администраторами артистов и выяснять этот вопрос. Так что не все так просто. Вынужденные каникулы не стали поводом для радости и отдыха. Люди приняли выжидательную позицию. Сейчас многие спрашивают про туры на конец ноября и начало декабря. Надеются, что ситуация с заболеваемостью выправится и ограничения будут сняты.  

 

ЕСЛИ ПЦР-ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ТО ДЕНЬГИ ВЕРНЕТ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

А те, кто уже решил лететь за границу прямо сейчас, но не успел привиться от ковида, должен будет за 72 часа до вылета сделать ПЦР-тест. На случай, если путевка уже оплачена, а тест окажется положительным и лететь, понятное дело, никуда не придется, клиенту выплатят страховку.

Как рассказала Лариса Ершова, в стоимость многих путевок включена страховка, и в таких ситуациях она здорово выручает. Стоимость ее составляет примерно 3 % от цены тура.  Правда, пока что в этом году на практике турагентства «Планета чайки»  имел место всего один такой случай. И, как говорится, слава богу!

В других турагентствах нам также рассказали о том, что спрос на путевки упал.

- В Обнинске нет никакого ажиотажа. Везде пишут, что Москва скупает туры. Да, возможно москвичи массово выехали на отдых, но обнинцы сидят дома, - рассказали нам в компании «1001 тур».  

В турагентстве «Обнинское бюро путешествий» также отметили, что за время каникул «никто ничего не купил». Жители наукограда звонят, спрашивают, прицениваются, но приобретать путевки не готовы.

    Инна ЕМЕЛИНА  

Поделиться