Вы и мы
Виктора Долю увезли в ковидное отделение
Резонанс
04.11.2021

А до этого два раза теряли результаты его анализов.

Наши журналисты следят за дальнейшей судьбой обнинского бездомного Виктора ДОЛИ. Вот уж действительно каламбур - на долю этого несчастного 75-летнего пенсионера выпали большие испытания. Но, к счастью, Виктору Ивановичу взялись помогать и простые жители города, и руководители муниципальных образований.

 

ОЧЕРЕДНЫЕ МЫТАРСТВА БЕЗДОМНОГО

Большую помощь оказали глава обнинской городской администрации Татьяна ЛЕОНОВА и глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав ПАРФЕНОВ. Благодаря им пожилой человек до сих пор находится в тепле и под присмотром медиков. Он накормлен и получает необходимое лечение. 

Для тех, кто ничего не читал об этой истории в предыдущих номерах нашей газеты, сообщаем, что у пенсионера, который проживал в селе Оболенское, сгорело жилье, после чего над ним взял опеку его сосед. Как рассказывает сам Виктор Иванович, так называемый опекун отбирал у него пенсию и заставлял просить милостыню возле храма на Аксенова. Пожилого человека заметила и пожалела жительница Обнинска Елена. Она отвезла его в КБ № 8, где Виктору Ивановичу прооперировали грыжу. После выписки ему бы некуда было идти, и мы попросили Вячеслава Парфенова пристроить пенсионера в Дом престарелых.

Вячеслав Викторович взял этот вопрос на свой контроль. Сначала дедушку должны были направить в Калужский областной социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, а уже потом только в Дом престарелых. Но для того, чтобы попасть в вышеуказанный Центр Виктор Иванович должен представить результаты ПЦР-теста и снимок флюорографии.

Флюорографию сделали быстро, а вот с тестами возникла проблема. Их медики теряли два раза. А третий тест показал положительный результат. Оказывается все это время, пока итоги важных лабораторных исследований куда-то бесследно исчезали, пенсионер был уже болен ковидом и находился рядом с пациентами сначала хирургического отделения стационара, а затем и терапевтического.

Можно себе представить, сколько людей, включая медиков и посетителей больницы, он мог заразить. Кстати, и сама спасительница Виктора Доли - Елена - в настоящее время тяжело болеет. У нее и членов ее семьи целую неделю держалась высокая температура. Женщина уверена, что заразилась именно от пенсионера, ведь посещала его в больнице. Хотя вопрос спорный. Виктор Иванович также мог заразиться от Елены или от кого-то из пациентов больницы. Сейчас, как говорится, концов уже не найти.

Другое дело, что для того чтобы выяснить, болен человек или нет, медикам не хватило трех недель. Именно столько времени Виктор Доля находился в стационаре. Судите сами - госпитализировали его примерно 10-11 октября, а в ковидное отделение увезли только 1 ноября.

 

ПРОТИВОКОВИДНЫЕ МЕРЫ УСИЛИЛИ

Кстати, направили Виктора Ивановича в Жуковскую районную больницу. Там, как объяснил Вячеслав Парфенов, находятся пациенты с относительно легким течением болезни. В то время как в Малоярославецкой ЦРБ сейчас лечат тяжелобольных ковидом. Тех, у кого значительное поражение легких. 

Казалось бы, у Виктора Ивановича пока не все так плохо. Но вопросов в этой истории все равно больше, чем ответов. До сих пор правоохранительные органы не проверили того самого «опекуна». Почему эта история не заинтересовала силовиков?

 Неясно, кто ответит за потерянные результаты тестов и за халатность, в результате которой больной ковидом пациент практически три недели находился среди неинфицированных людей.

Но все-таки внушает оптимизм тот факт, что в стационаре КБ № 8 после нашей публикации вновь усиливают противоэпидемический режим. Как сообщает пресс-служба клиники, поводом стал существенный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и сезонными ОРВИ в Обнинске.

Теперь свободное посещение больных в стационаре запрещено. Исключение составляют пациенты, требующие особого ухода. Но даже посещения тяжелых больных должны согласовываться с лечащим врачом и заведующим соответствующего отделения.

Сотрудники КБ №8 просят отнестись к усилению ограничительных мер с пониманием. Уверены, что большинство горожан их поддержат.

По информации пресс-службы, посещения для ухода за пациентами в тяжелом состоянии по спискам от заведующих отделениями возможны в период с 10:00 до 14:00, и с 16:00 до 20:00 - через вход №2 хирургического корпуса медгородка (там, где располагается гардероб). Проход родственников осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, без верхней одежды, в бахилах или сменной обуви.

Кроме того, попасть в хирургический корпус через данный вход могут пациенты дневного стационара офтальмологического отделения, а также амбулаторные пациенты - на исследования (СКТ, МРТ, рентген и т.д. при предъявлении направления).

Также через вход №2 родственники пациентов стационара могут принести передачи - ежедневно с 16:00 до 18:00. Все передачи должны быть упакованы в целлофановый пакет и подписаны: ФИО больного, отделение, номер палаты.

Проход посетителей через приемный покой в данный момент запрещен. Исключение составляют лишь пациенты, направляющиеся на госпитализацию (плановую и экстренную), а также те больные, которым необходима медицинская помощь в травмпункте.


Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться