Вы и мы
В Обнинске пройдут соревнования по тяжелой атлетике на призы компании «Обнинскоргсинтез»
Грани спорта
04.11.2021

Кажется, впору к наукограду называть Обнинск и спортоградом, потому что такой активной спортивной жизни, как здесь, мало где можно найти, если брать в расчет города-стотысячники. Тут тебе и хоккей, и футбол, и всевозможные единоборства, легкая и тяжелая атлетика, в общем, все что душа пожелает. Главное - желание.

И что еще интересно - спорт в Обнинске молодеет с каждым годом. Вот и в 2021 впервые в истории пройдут областные соревнования по тяжелой атлетике среди спортсменов 2007 года рождения.

 

КРАСОТА ТЯЖЕСТИ

Вице-президент федерации тяжелой атлетики и организатор соревнований Николай ПЛАТОШЕЧКИН признается - идея организовать такой турнир пришла еще два года тому назад, но из-за пандемийных ограничений воплотить ее в жизнь никак не получалось. В этом году решили попробовать и надеются, что локдаун продлен не будет и получится собрать спортсменов и любителей тяжелой атлетики вместе и устроить соревнования.

- Планируем проводить их на регулярной основе, - рассказывает Николай Иванович. - Это очень красивый и динамичный спорт, его стоит популяризировать.

Впрочем, популяризация здорового образа жизни - это не столько про красоту отдельно взятой дисциплины, сколько про здоровье. Подрастающее поколение больше увлечено гаджетами, чем активным отдыхом, поэтому мотивировать их быть спортивными и сильными стоит с детства.

Что еще интересно, как отмечает Николай Иванович, тяжелая атлетика в последнее время становится популярной и среди девочек. Прежде этот вид спорта стереотипно считался чисто мужским, мол, штангу тягать не женское дело, но сейчас все больше и больше далеко не слабого пола предпочитают железо гимнастике или фигурному катанию.

- Одно время я даже удивлялся этому, - говорит Николай Платошечкин.

Что говорить, если даже тренирует ребят женщина, заслуженный тренер Российской Федерации Наталья ШИРЯЕВА. В Обнинске она работает уже второй год подряд.

 

СРЕДИ СВОИХ

Но вернемся к соревнованиям.

Областной турнир проводится на призы компании «Обнинскоргсинтез», то есть всю спонсорскую помощь оказывает группа компаний SINTEC.

Как рассказал Николай Иванович, на сегодня уже закуплены кубки и медали, также для ребят будет организован сладкий стол, чтобы отметить соревнования.

Отметим, что группа компаний SINTEC на постоянной основе поддерживает различный спорт в наукограде. Помимо закупки призов для тяжелоатлетов, руководство компании также в свое время помогло с оборудованием для тренировок - подарили в зал грифы для штанг.

Что касается судейства, то специально приглашать каких-либо именитых спортсменов не будут, и Николай Иванович объясняет это просто: мало кто соглашается сейчас ездить из-за ограничений, поэтому судить будут, как говорится, своими силами. Но это ни в коем случае не сделает ни соревнования, ни их значимость ниже.

Предварительно областной турнир по тяжелой атлетике на призы компании «Обнинскоргсинтез» должен состояться в двадцатых числах ноября. Все понимают, что дата может измениться, так как вероятность введения новых ограничений существует, но в то же время с оптимизмом смотрят в будущее.

Почему бы и нет, собственно? Спортсмены готовы, зал имеется, надежный спонсор тоже.

Так что все остальное - лишь вопрос времени.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться