Вы и мы
В Обнинске появился скейт-парк. Дети в восторге, родители в шоке
Благоустройство
11.11.2021

Когда стало известно, что в Обнинске начнется строительство скейт-парка с памп-треком, радости одних и недовольству других не было предела.

Впрочем, даже самая громогласная критика не остановила власти от реализации проекта.

А получился он, надо сказать, достойным, да и вообще уникальным. Похвастать такой площадкой для катания ни один муниципалитет, как и сама Калуга, не могут.

 

ВСЕ НА ДОСКИ

Начнем с того, что скейт-парк - лишь часть масштабного проекта по благоустройству площади у дома Ученых. Территория в следующем году (если, конечно, пандемия не вмешается) будет изменена до неузнаваемости. Об этом мы уже рассказывали на страницах издания, но коротко напомним, что запланирован уникальный ландшафтный дизайн, спортивные площадки и скверы.

Но вернемся к парку. На его строительство было потрачено порядка тридцати миллионов рублей. Деньги выделили два бюджета: региональный и муниципальный. Сколько еще потребуется на оставшиеся работы - пока вопрос открытый, цены меняются со скоростью света.

Кстати сказать, для генерального подрядчика ООО «Строительная компания Олимп» подобный проект стал своего рода вызовом, так как прежде организация строительством скейт-парков не занималась.

- Считаю, что мы сотворили маленькое чудо, - не без гордости заявляет руководитель организации Александр МУРАТОВ. - Мне лично очень нравится, как получилось и то, что здесь мы видим много детей на площадке, говорит, что все было сделано правильно.

По секрету скажем, что когда разыгрывался конкурс на выбор генподрядчика, власти Обнинска очень переживали, что может выиграть организация, которая в скейт-парке, цитируем: «зальет, не пойми какой бетон и будет потом сто раз переделывать». Но в этот раз фортуна была и на стороне администрации, и подрастающего поколения.

К выполнению работ подрядчик отнесся ответственно. Субподрядчиком, кстати, выступили московские специалисты - акулы в мире строительства скейт-парков, компания «ЦЕХ». Ее руководитель Денис МАРХАСИН сам является профессиональным скейтбордистом, поэтому понимает, как именно должна выглядеть классная площадка для катания.

- Я сам начинал кататься в начале девяностых, и в нашем детстве никаких скейт-парков не было, гоняли по бордюрам и лавочкам, мешали прохожим, - рассказывает Денис. - С возрастом увлечение скейтом никуда не делось и превратилось в такой вот способ выражения себя - строить парки и продвигать культуру катания на доске, чтобы молодежь поменьше втыкала в гаджеты, а побольше занималась активными видами спорта.

Параллельно Денис обращает особое внимание всех ребят, что нужно не забывать и о безопасности и не соваться на площадку без соответствующей защиты.

 

БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ

Но на самом деле отсутствие экипировки обнинских мальчишек мало останавливает, и они на большой скорости гоняют на скейтах и самокатах по неровностям. А на вопрос, не боятся ли упасть и расшибиться смело отвечают - нет. Их больше беспокоит, что по весне здесь появятся мамочки с колясками и маленькими детьми, и тогда уже вдоволь не покатаешься. А ссадины и ушибы им не страшны.

Впрочем, бравада еще никогда до добра не доводила, и первые жертвы скейт-парка уже есть.

Житель Обнинска, скейтбордист Игорь САНИН, рассказал свою историю, а заодно и обратился к родителям детей и всем, кто хочет прийти в скейт-парк покататься.

Недавно молодой человек разбил себе нос, потому что на дорожке находился маленький ребенок не старше шести лет.

- Чтобы не врезаться в него, пришлось экстренно тормозить, в итоге упал. Потом пошел в больницу, конечно, там оказали помощь, - говорит Игорь.

Таким малышам, по мнению Игоря, не место там, где скейтбордисты разгоняются на досках. Поэтому очень важно, чтобы родители не пускали сюда детей, так как это потенциально опасно для всех.

Также, предупреждает Игорь, не стоит кататься и совершать всякие трюки, если вы не имеете защиты и не подготовлены физически.

Так его брат, например, сломал ногу, и теперь минимум на полгода выпал из спортивной жизни - молодой человек занимается волейболом.

 

НУЖЕН ЦЕРБЕР

Обеспокоены и некоторые родители. К нам в редакцию обратилась жительница города, которая рассказала, что недавно ходила в парк и только лишь у пары человек видела наколенники и ни у кого не заметила шлема!

- Здесь нужно ставить МЧСников, полицию и врачей, - предлагает еще одна горожанка.

- И вход сделать платным, потому что разобьют все и изрисуют уже через два месяца, - добавляет другая местная жительница.

Делать скейт-парк платным, к слову, власти не собираются, а вот о безопасности напоминают лишний раз.

Директор городского парка Жанна ДАВЫДОВА в скором времени примет на баланс скейт-парк и, как она честно признается, - его появление было ее давней мечтой.

- Очень много лет говорили о необходимости создания такого парка. Потому что ну где катались наши дети? У «Плазы», у Вечного огня, ломали лавочки, в парке тоже суету наводили. А сейчас у них есть отличное место для того, чтобы активно отдыхать. И, конечно, скейтбординг - травмоопасный вид спорта, поэтому всех призываю носить защитную экипировку и беречь свое здоровье! - говорит Жанна Владимировна.

Кстати, к концу недели в скейт-парке появятся таблички с правилами безопасности и поведения на площадке, и Жанна Владимировна хоть и слабо, но надеется, что их все мало того, что прочтут, так еще и будут следовать.

 

КУЛЬТУРА «ВОЖДЕНИЯ»

Что еще интересно - поведение детей на площадке. Они не галдят, не толпятся, вежливо ждут своей очереди прокатиться с горки или выполнить трюк. В общем, царит атмосфера позитива и драйва. Многие знакомятся прямо здесь и становятся с друзьями, кто-то приходит целыми компаниями.

- Очень круто, что есть, где покататься! Спасибо за скейт-парк! - хором и наперебой кричат мальчишки, и уже через секунду ловко скатываются с горок вниз, делают изящный разворот, прыжок и устремляются наверх.

- Прежде всего, этот парк важен для детей, и мы много говорили в последнее время, что должны быть объекты, которые нацелены на будущее. Такие проекты помогают развивать молодежь, оторвать их от Интернета, заставить выйти на улицу и заняться спортом. Очень приятно, что Обнинск снова стал городом первых, так как подобных площадок в Калужской области больше нет, я думаю, что за нами последуют и другие города. Это позитивный опыт, который стоит перенять, - подвела итог мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться