Вы и мы
Секрет ее долголетия. Жительница Обнинска Дина Боженова отметила 90-летний юбилей
Общество
11.11.2021

22 октября одной из старейших жительниц Обнинска - Дине Николаевне БОЖЕНОВОЙ - исполнилось 90 лет. С этим знатным юбилеем ее поздравили, в том числе, и любимые ею сотрудники ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» во главе с руководителем Натальей БАКАНОВОЙ. Несмотря на столь почтенный возраст, Дина Николаевна прекрасно выглядит и не перестает шутить. Чувство юмора - одна из главных черт этой сильной женщины, и оно не раз помогало ей в самые трудные минуты жизни.

 

ЗДОРОВЬЕ ОТНЯЛА ВОЙНА

Дина Боженова - имеет звания «Ветеран труда» и «Ветеран Великой Отечественной войны». Но себя она также в шутку называет ветераном КБ № 8, так как лечится здесь уже 60 лет - с 1961 года.

- Тогда КБ № 8 называлась медсанчастью № 8. И она в самом лучшем смысле этого слова гремела на всю страну, а Калуга нам завидовала. Столько прекрасных врачей с тех пор ушли из жизни. А я их всех помню, - рассказывает Дина Николаевна.

А услугами соцработников ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» пенсионерка пользуется уже 33 года. Она буквально молится на Наталью Михайловну Баканову, которая ее в свое время буквально уговорила написать заявление на получение такого рода помощи. Было это в далеком 1988 году, когда Дине Николаевне шёл 57-ой год. А инвалидность она получила еще в 1965-ом году - здоровье отняла война.

- Мне сейчас нередко приходится слышать от людей: «Да какой ты «Ветеран войны», если в 41-ом тебе было только 10 лет!». А я в свои 10 лет вместе с другими детьми и подростками трудилась в колхозе и кормила фронт. А в октябре 41-го оказалась в оккупации и чуть не погибла от холода. Жили мы тогда в Угодском Заводе - это сейчас город Жуков. Когда немцы отступали, они сжигали дома. И жилые, и общественные постройки. Жителей вывели на улицу, а там мороз стоял под 40 градусов.

- Я сидела на какой-то лавочке и замерзала. Потом уснула и ничего не помню. Очнулась в землянке, куда меня позже перенесли и где меня отпаивали горячим чаем, - вспоминает Дина Николаевна.

Однако всё это не прошло бесследно. Через несколько лет, когда жутко стали болеть ноги, врачи сказали Дине Боженовой, что у нее закупорка капиляров. Потом на ногах образовались трофические язвы. С этой проблемой она мучается всю свою жизнь.

 

«ОБИДНО, КОГДА ТРУД СОЦРАБОТНИКОВ НЕ ЦЕНЯТ»

А сразу после ухода немцев Дина Боженова и не подозревала, что уже потеряла здоровье. В военную пору приходилось много работать. Она вспоминает, что учебный год начинался на месяц позже, потому что школьники собирали картошку. Порой в мерзлой земле.

С горечью пожилая женщина вспоминает, как уже в студенческие годы первый секретарь комсомольской организации института упрекнул ее в том, что она не ушла в партизаны. Дескать, раз жила в оккупации, значит, виновата.

Дина Николаевна закончила технологический факультет знаменитого института имени Плеханова (сейчас это Российский экономический университет имени Плеханова).

- По профессии я повар с высшим образованием, - смеется она.

Так случилось в жизни, что соцработники стали одними из самых ее близких людей. К ним она относится с особым трепетом. За 33 года взаимодействия Дины Николаевны с ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» ее обслуживает всего лишь третий по счету соцработник. Первые предыдущие прекращали ее посещать по причине смены работы. Но отношения со всеми у подопечной были прекрасные.

- А как я могу быть недовольна такими людьми, когда они приносят мне продукты, убирают у меня в квартире, выносят мой мусор. Что еще человеку нужно?! Я очень довольна. И самая моя большая благодарность - Наталье Михайловне Бакановой! Спасибо, что она у меня есть! - высказалась Дина Боженова.

Пожилая женщина призналась, что ей бывает очень обидно и больно, когда труд соцработников не ценят. Ей еще раньше приходилось видеть, как они приносят своим подопечным шестикилограммовые сумки с картошкой. После чего эту самую картошку забирают себе дети пожилых людей. Вполне здоровые и молодые, которые просто не хотят лишний раз утруждаться.  

 

КОГДА СЧАСТЬЕ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА

Мы не стали спрашивать у Дины Николаевны о секрете ее долголетия. Так получилось, что она сама его раскрыла в ходе нашей беседы. Пенсионерка старается никогда не унывать, даже в стрессовых ситуациях.

- Если вы ничего не можете изменить в какой-то ситуации, то принимайте все как есть. Расстраиваться и злиться бесполезно, - дала совет Дина Николаевна.

Она уверена, что если у человека нет радости, то он стареет. А радость можно найти везде и каждую проблему можно свести к юмору.

- У меня имеются проблемы с сердцем, а я хохочу. Главное - не унывать. Звоню своему кардиологу в КБ № 8 и говорю, что мне хана. Она уже привыкла к моему нестандартному юмору и даже не удивляется. Говорит: «Ну что ж, будем вас госпитализировать». Вот так и живу, - рассказывает пенсионерка.

А еще она посоветовала чаще думать о других и ставить себя на их место. Мы ведь нередко злимся на продавцов в магазинах, на работников ЖКХ. А надо просто учиться понимать других людей.

Признаться, после беседы с Диной Боженовой у нас поднялось настроение. Столько позитива она подарила! Недаром философы говорят, что счастье надо искать не во внешнем мире, а внутри себя. Дина Николаевна его нашла.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться