Вы и мы
Цветы жизни, или целый букет для начинающей бизнес-леди
Люди
11.11.2021

Среди тех, кто набрался смелости и заключил с обнинским Управлением соцзащиты социальный контракт на открытие своего бизнеса, стала жительница города - многодетная мама Ольга ДАВЫДОВА. Как оказалось, у них с супругом Сергеем пятеро детей. А сегодня даже трое малышей в семье - это уже большая редкость. Мы попросили начинающую бизнес-леди рассказать о том, каково это - растить и воспитывать в наше непростое время такое количество ребятишек.

 

«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО УСТАЮ»

И еще больше удивились, когда узнали, что пятерых малышей Давыдовы запланировали задолго до свадьбы. Причем и Сергей, и Ольга в своих семьях были единственными детьми.

- Я всегда просила у родителей брата или сестру, но на мое детство пришлись тяжелые девяностые годы. Поэтому родители такого подарка мне так и не сделали, - вспоминает Ольга. - Но сама я всегда знала, что у меня будет не один ребенок. Когда встречались с мужем, решили, что пять детей - это самое то. Почему возникла именно эта цифра, не могу сказать. Но все получилось так, как мы и задумали. 

Сегодня у Давыдовых два сына и три дочери. Старшему Захару 12 лет, Даше - почти 10, Кристине - 7, Гордею - 5 и малышке Еве - 2 годика. Девочки, как рассказывает их мама, больше тянутся к папе, а мальчишки - к маме.

- Трудно с ними? - спрашиваем Ольгу.

- Нисколько. Хотя ни бабушки, ни дедушки не помогают, но физически не тяжело. Дело в том, что в многодетных семьях дети растут более самостоятельными и ответственными. Старшие уже умеют готовить и во всем помогают взрослым, а младшие слушаются их так же, как и родителей. К примеру, Захар выходит гулять и ведет за собой остальных. Малыши его уважают и слушаются беспрекословно. Так что не могу сказать, что устаю, - рассказывает Ольга. 

- Но ведь столько готовить нужно, - пытаемся мы возразить.

- Что в маленькой кастрюле готовить, что в большой - время тратится одинаково. Разве что продуктов больше уходит. А так дети не постоянно дома. Кто в школе, кто в садике. Все заняты своими делами. Школьники посещают различные кружки, спортивные секции. Захар, например, плаваньем занимается, девочки занимаются в кванториуме. Уроки помогаем делать с мужем по очереди. Какие-то предметы объясняет он, какие-то я.

Благо, что Сергей - военнослужащий и работает посменно, поэтому выходных у него хватает и соответственно времени на воспитание детей - тоже.

 

ВЫДЕЛЕННЫЙ УЧАСТОК НЕ ОБРАДОВАЛ

И при таком количестве детей Ольга уже работает. Она прошла обучение и, получив квалификацию мастера лазерной эпиляции, сумела защитить в Управлении соцзащиты бизнес-план. Ей по соцконтракту выделили 250 тысяч рублей, и теперь она успешно работает.

- Пока снимаю небольшой кабинет, но скоро перееду в более просторный - на Ленина, 203, - делится она планами.

Ольга верит в свой успех, потому что любит свое дело. И супруг с детьми ее поддерживают.

Недавно Давыдовы получили в районе Спас-Загорья свой участок для многодетных. И признаться, остались недовольны.

- Строиться там невозможно, нет никакой инфраструктуры. Когда мы поехали смотреть участок в первый раз, мы его даже не нашли. Там все заросло непроходимым кустарником, дороги нет, подъезда к участку нет. Даже разделительные столбики не увидели сразу. Просто пройти по участку не получилось. Потом узнали, что для того, чтобы подключиться к электричеству, нужно заплатить 80 тысяч рублей. У нас таких денег нет, - рассказала Ольга.

 

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПОЛЕЗНОЕ ПИТАНИЕ

Тем не менее, Давыдовы надеются, что власти окажут многодетным помощь. И рано или поздно им удастся построить на выделенной земле свой большой и просторный дом. Ведь сейчас они живут на съемной квартире. При этом обделенными себя не чувствуют.

- Мы не покупаем ничего лишнего, но наши дети постоянно питаются фруктами, орехами и другими полезными продуктами. Я стараюсь кормить детей правильно, ратую за полезное питание и здоровый образ жизни, - продолжила наша собеседница.

Кстати, летом Давыдовы всей семьей на своем автомобиле ездили отдыхать в Крым. Вернулись довольные и загорелые. Планируют и следующим летом поехать туда же.

- Дети подросли, грудных малышей уже нет, поэтому можно с ними путешествовать, - считает Ольга.

Хотя, по ее же признанию, она бы хотела еще одного малыша - шестого. Силы на это у Ольги есть, а вот Сергей устал. Дети требуют большой самоотдачи, немалых материальных и физических затрат. Не каждый осилит. Но зато никто и никогда не будет вас любить так, как они.

  Инна ЕМЕЛИНА   

Поделиться