Вы и мы
Странная миграция кадров из ИАТЭ в обнинскую коммуналку
В центре внимания
18.11.2021

Рулят обнинским МПКХ бывшие коллеги мэра Татьяны Леоновой?

Муниципальное предприятие города Обнинска Калужской области «Коммунальное хозяйство» создано в 1992 году, и с тех пор на него возложено множество обязанностей по уборке и благоустройству города. Неудивительно, что жители наукограда пристально наблюдают и за тем, как работает МПКХ, и кто его возглавляет.

 

ГОЛОДАТЬ УВОЛЕННЫМ КОММУНАЛЬЩИКАМ НЕ ПРИДЕТСЯ

Лет десять назад обнинские руководители жаловались, что очень сложно найти сотрудников на зарплату в 30 тысяч рублей, а те, кто приходят, часто просто асоциалы. Мол, именно поэтому городские улицы временами имеют бледный вид.

На предложение журналистов лично продемонстрировать, как нужно набирать кадры на вполне приличную для того времени зарплату, чиновники стыдливо промолчали.

Однако дефицита в желающих возглавить МПКХ не было никогда. И странное дело: дохлые голуби, валяющиеся временами на городских тротуарах, или завалы снега никогда не были причиной смены власти на этом предприятии. Городские власти частенько смотрели на грехи и огрехи коммунальщиков сквозь пальцы. В целом, места руководителя, его замов, главного бухгалтера и экономистов всегда были теплыми и желанными.

И вдруг в июле 2021 года вся верхушка предприятия снялась с насиженного места и покинула свои должности. Первым отправился в вольное плавание директор Владислав УС, за ним отправились главный бухгалтер и экономист. В соцсетях Ус демонстрировал полное удовлетворение от расставания с обнинской коммуналкой, а слухи ходили, что искать новую работу и голодать бывшему директору уж точно не придется.

Причиной увольнения могли стать возможные следственные действия в отношении Владислава Уса, поэтому уход Владислава Юрьевича прошел для общественности тихо и незаметно. Но слухи так и остались слухами.

А между тем при смене власти в коммунальном хозяйстве Обнинска хотелось бы знать реальные причины увольнений и назначений.

 

ИЗ ИНСТИТУТА В КОММУНАЛЬЩИКИ

Кресло директора МПКХ с 19 июля занял бывший заместитель Уса Дмитрий ФЕДОРОВ, правда только с приставкой «и.о».

- Как долго Дмитрий Владимирович будет только исполняющим обязанности? - поинтересовались мы у Игоря РАУДУВЕ, заместителя главы администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства.

- У него контракт до конца месяца, - ответил Игорь Винценсатович.

- Он справляется?

- Узнаем, - ответил начальник.

Когда узнаем - неизвестно.

А тем временем вокруг Дмитрия Федорова сформировались плотные ряды из бывших сотрудников ИАТЭ и по совместительству бывших коллег нынешнего мэра Татьяны ЛЕОНОВОЙ. Тех самых, кто был в составе комиссий по многочисленным закупкам еще во времена работы в университете. 

Александр ПАНФИЛОВ - в недалеком прошлом работавший начальником управления эксплуатации и развития имущественного комплекса ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» - стал заместителем и. о. директора МПКХ. Именно он в 2018 году возглавлял в ИАТЭ комиссию по закупкам.

Неудивительно, что в МПКХ из ИАТЭ пришла и главный бухгалтер Наталья ЛУЧКИНА, променяв работу в институте на простую коммунальную службу на благо родного города.

Заместитель директора ИАТЭ по экономике Элла РУСАНОВА по совпадению тоже поменяла место работы.  Сейчас она заместитель директора по экономике в МПКХ.

Так что работа в коммуналке нынче привлекательнее, чем в известном институте.

Как долго в таком окружении останется в кресле директора Дмитрий Федоров - большой вопрос. Особенно в свете того, что смена ему в виде заместителя и его команды уже готова.

 Рената БЕЛИЧ

 Кстати

О ЗАРПЛАТЕ...

По официальным данным, средняя зарплата директора МПКХ составила в 2020 году 148 037 рублей, а главного бухгалтера - 126 142 рубля. Интересно, как она будет расти в ближайшее время: в соответствии с ростом инфляции в стране или как-то иначе.

 

СТАВКИ РАСТУТ

8 ноября 2021 года постановлением администрации Обнинска уставной фонд МПКХ увеличен более чем в два раза -  на 19 миллионов 819 тысяч 980 рублей.

Для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности учредитель предприятия (администрация Обнинска) наделяет его уставным фондом в размере 30 миллионов 331 тысячи 226 рублей.

 

Поделиться