Вы и мы
Кто заменит учителей, которых отстранят от работы?
Образование
18.11.2021

Сегодня самая распространенная тема беседы - вакцинация. Одни рассказывают, как перенесли прививку, другие - о том, что только собираются ее ставить, а третьи признаются, что опасаются ее делать из-за состояния здоровья, хотя медотвода как такового у них нет. А это значит, что таких граждан либо отстранят от работы, либо переведут на удаленку. И родители обнинских школьников сейчас больше всего обеспокоены тем, что на дистанционную работу могут перевести отказавшихся от вакцинации учителей.  

 

БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

На сегодняшний день средний процент коллективного иммунитета по системе образования Обнинска составляет 87,3. Он довольно высокий, но все-таки есть учителя, которые до сих пор не вакцинировались.

Как проинформировала начальник управления общего образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА, таких педагогов по наукограду в целом 13%. Причем у 10% имеются медотводы по состоянию здоровья. А вот с оставшимися тремя процентами придется что-то решать. Причем срочно. 

- Кто-то из них пойдет прививаться в ближайшее время. А кого-то, возможно, переведем на дистанционную работу. Конечно, и удаленку в этой ситуации не всегда можно применить. Например, если речь идет о начальной школе, она не приемлема. Так что здесь в каждом случае нам придется решать вопрос в индивидуальном порядке, - отметила Татьяна Валерьевна.

Кстати, среди не привившихся есть не только учителя и воспитатели детских садов, но и школьные библиотекари. Всем им уже вручили соответствующие уведомления об отстранении от работы. Как пояснила Волнистова, согласно письму Роструда, без сохранения заработной платы. Но у этих сотрудников еще есть время подумать и принять правильное решение. 

Татьяна Валерьевна назвала учреждения образования, в которых вакцинировалось 100 % коллектива. Это школы № 13, 16, 18 и ФТШ, а также детский сад № 24 «Звездный».

- Дети начали болеть коронавирусом, и болеть тяжело. Поэтому учителя и воспитатели активно прививаются, - отметила начальник управления общего образования. - Не вакцинировались в перечисленных учреждениях образования только те сотрудники, у которых имеется медотвод.

 

НЕ ПРИВИЛИСЬ ЕДИНИЦЫ

Но наш опрос показал, что и в других школах города ситуация не вышла из-под контроля. В частности, директор четвертой Владимир СВЕТЛАКОВ сказал, что такая проблема перед его учебным заведением не стоит.

- У нас привились почти все учителя, за исключением пяти человек, которые имеют медотводы, - сообщил Владимир Борисович.

Почти то же самое мы услышали от директора десятой школы Антона ПЕТРОВА:

- Не привились у нас только те педагоги, у которых имеются официальные медицинские противопоказания.  

Так что тех учителей, кого все-таки, вероятно, отстранят от работы, единицы. Учебный процесс в наукограде сильно не пострадает.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться