Вы и мы
В ответе за тех... Обнинская опека пытается прикрыть свой косяк чужими руками
История
18.11.2021

Можете ли вы представить ситуацию, когда в век компьютерных технологий и повальной цифровизации невозможно найти человека, который два десятка лет живет в одном месте и особо ни от кого не прячется? Вот и мы не можем! Тем более, если учесть, что тот, кто ищет, располагает поддержкой правоохранительных органов, а найти требуется психически больного человека, судьба и жизнь которого на совести тех, кто как бы ищет.

Шокирующе циничной эту историю делает то, что прямое отношение к ней имеет отдел опеки и попечительства г. Обнинска.  Именно его сотрудники за два года не смогли установить местонахождение своей подопечной, а теперь, когда в их бездействии разбирается прокуратура, решили сделать ход конем: оформить опеку над женщиной на ее сына, на того, кого в упор не хотели видеть, пока он был ребенком со статусом сироты.

 

ЛУБЯНАЯ ИЗБУШКА

Историю Яна ЛАПИНА - обнинского парня, при живых родственниках в детстве попавшего в приемную семью, рассказывал журнал «Обнинск-Life». Но, как оказалось, точку в этой истории ставить рано, поскольку как в хорошем сериале появилась новая ветвь событий, и касается она родной матери молодого парня.

Он мог бы и не вспоминать о женщине, у которой в раннем детстве его забрали в детский дом. О той, которая заработала психическое заболевание в результате далеко не благостного и здорового образа жизни. Но она прописана в одной квартире с Яном, и регулярно напоминает там о себе.

Когда-то он жил с дедом, матерью и младшим братом в квартире в центре Обнинска. Потом его и брата из-за неадекватности матери с психическим заболеванием изъяли из семьи и отправили в соццентр. Оттуда мальчишку и взяли в приемную семью по одноименной программе. Ее условия позволяли сохранить за ребенком жилплощадь, в которой он был прописан, - двухкомнатную муниципальную квартиру.

За то время, пока мальчик жил в новой большой семье в Балабанове, в наукограде закрепленную за ним квартиру гробили арендаторы-иностранцы, которым дед ее сдавал. Сам с дочерью, над которой оформил опеку, жил в одной из деревень Жуковского района. Когда дедушка умер, опеку над недееспособной женщиной оформила ее дочь - старшая сестра Яна. Она и въехала в муниципальную квартиру, в которой не прописана, с мужем и четырьмя детьми. За время проживания двушку загадили до ужаса! Но въехать даже в убитую квартиру парень не мог два года, пытаясь по-хорошему договориться с родственницей. А та попросту не открывала дверь и не впускала внутрь. Собственно, такая же участь постигла и мать, над которой она оформила опеку.

Вообще-то, в случае с психическими больными опекун обязан поживать рядом со своим подопечным и нести за него ответственность. Но мать продолжала жить в жуковской деревне, в неотапливаемом деревянном доме без удобств, а Вероника - в благоустроенной квартире. Ну как благоустроенной? По словам соседей, за неуплату коммунальных счетов в ней перекрывали подачу ресурсов, а клопы и тараканы полчищем лезли через щели в их жилища. Выселить Веронику удалось только в конце прошлого лета благодаря участию полиции Обнинска.

 

ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

И тут бы - хэппи энд! Бог с тем, что квартира оказалась непригодна для проживания, и Ян больше года пытается ее отремонтировать; не страшно, что на парня повалились увесистые судебные иски за коммунальные услуги, потребленные семьей его старшей сестры, и до сих пор не подключен газ.  Куда страшнее, что набеги начала совершать биологическая мать. Приходит пешком из Жуковского района или на попутке, оставляет надписи на стенах и уродует личинку дверного замка (за год Ян сменил ее уже пять раз).  И все это совершает человек, который должен находиться под постоянным контролем.

Но из Вероники контролер никакой. Она перебралась в дом к матери и начала требовать от брата, чтобы он ее забрал.  Возможно, будь у Яна характер покрепче, он бы в упор не захотел видеть родственников, которые ни разу не вспомнили о нем. Но он ездил к матери,  привозил ей еду и одежду, иногда давал небольшие суммы денег, поскольку своих у нее не было.

Месяц назад дом в деревне сгорел. Вероника перебралась с семьей в соседнее строение, а мать оставила на улице. В этой ситуации Ян и соседи по деревне не остались в стороне, вызвали полицию, которой Вероника призналась, что мать два года не была у врача и не принимает необходимые ей лекарства. Но даже визит полицейского не вразумил дочь, которая долгие годы жила в квартире матери и брата, получала пенсию на опекаемую, но при этом накопила коммунальных долгов - в дом мать она не впустила.

После этого Ян написал заявление в прокуратуру г. Обнинска. Рассказал всю историю «от рождества Христова» и приложил к ней копии документов - протоколы полиции по разным событиям этой истории и документ от администрации сельского поселения, подтверждающий, что мать Яна постоянно проживает в данной деревне. Информация о ней есть и в полиции Жуковского района, которая два года назад приезжала на вызов, когда замерзающая в доме с отрезанным за неуплату электричеством мать залезла к соседям погреться.

В общем, только капни разок, и сразу найдешь информацию про человека. Но обнинской опеке это было не по силам. А между тем, они это должны были сделать два года назад.

 

ПОДЛОСТЬ В ПОЧЕТЕ

17 ноября сотрудники опеки пригласили Яна на разговор. Вероятно, обращение в прокуратуру возымело действие. И тут-то сообщили: Веронику лишили опеки еще два года назад! И за это время установить место нахождения психически больного человека этому отделу обнинской администрации не удалось! То есть, два года неадекватный человек где-то и как-то живет, а надзорная структура особо и не беспокоится. Дураку понятно, что подай они заявку в розыск, полиция давно бы нашла «пропавшую» по своей внутренней базе данных. Но судьба этого человека никого не волновала. Зато теперь опеку беспокоит интерес прокуратуры. Вероятно, по этой причине Яну и предложили помощь, от которой отдает неприкрытым цинизмом.

Парню посоветовали оформить предварительную опеку над своей биологической матерью! Так, якобы, он быстро в течение полугода решит свой квартирный вопрос. А ему помогут отправить опекаемую в специализированный интернат. Только для этого ему надо пригласить биологическую мать на встречу в районе ул. Пирогова - недалеко от психиатрического отделения больницы. Тащить женщину к врачам, вероятно, должен будет Ян, выступая в образе вселенского зла.

- Не стал сразу отказываться от их предложений, как-то не очень уверенно себя чувствовал: их трое, я один. Психологически не комфортно. Но соглашаться на такие условия я не готов. Это подло как-то, - поделился с нами Ян.

Странное дело: парню, которому биологическая мать никогда не была родным человеком, стыдно поступать так с ней, а опеке два года «искать» того, кто не прячется и не заниматься его судьбой - нормально.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться