Вы и мы
Уроки Нюрнберга
Заксобрание
18.11.2021

Под таким названием в ИКЦ Калуги состоялся форум, посвященный 75-летию окончания Нюрнбергского процесса и 300-летию российской прокуратуры. Среди гостей мероприятия - вице-президент Международной ассоциации прокуроров, сценарист, писатель, режиссер, юрист Александр ЗВЯГИНЦЕВ.

Он всю свою жизнь посвятил изучению военной истории, огромный пласт его творчества связан с Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

- Тема войны у меня с детства осколком памяти в груди сидит, готовая задеть аорту, - так он сам говорит об этой стороне своей жизни. О войне ему впервые рассказала мама, показав место массовой казни евреев в Бабьем Яру. Эта трагедия тогда очень сильно потрясла шестилетнего мальчика. Впоследствии свое литературное творчество он посвятил обличению нацистских палачей. Часть его книг легла в основу фильмов. Работа Александра Звягинцева «Без срока давности. Открывая шкаф позора» завоевала премию «Золотой орел».

Александр Григорьевич автор уникальной планшетной фотовыставки, которая также открылась в ИКЦ. Она посвящена героям Великой Отечественной войны, на ней представлены и документальные свидетельства зверств фашистов: массовые казни, расстрелы, издевательства над людьми. Планируется, что экспозиция будет выставлена и в районах области.

- Память нас заставляет всегда держать глаза открытыми, - говорит он, призывая  помнить те события, чтобы не дать вновь поднять голову нацистам.

- Нельзя забывать преступления, совершенные против человечества, - подчеркивает и прокурор области Константин Жиляков.

- К сожалению, многие на Западе сегодня пытаются исказить правду о Второй мировой войне и ее итогах. Эта тема становится элементом политического манипулирования.    Ответственность за развязывание войны в равной степени пытаются возложить как на Германию, так и на СССР. Это недопустимо, - считает спикер Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

- В этой связи итоги Нюрнбергского процесса становятся идеологическим оружием против фальсификаторов истории, - подчеркнул председатель парламента.

Необходимо отметить, что в текущем году президент страны Владимир Путин подписал Указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», в которой сказано, что национальная безопасность зависит в том числе и от защиты исторической правды.

- Мы несем ответственность перед памятью павших, и нам необходимо активизировать усилия по распространению объективной информации о преступлениях, совершенных в годы Второй мировой войны, - сказал в заключении выступления Геннадий Новосельцев.

Александра Ефимова

 

ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ ПРЕДЛОЖИЛ УВЕЛИЧИТЬ РАСХОДЫ НА ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, «ЧИСТУЮ ВОДУ» И ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

11 ноября на публичных слушаниях проекту областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ выступил с инициативами по увеличению финансирования ряда направлений.

Он поблагодарил правительство области за то, что большинство наказов жителей области, которые были собраны в ходе избирательной кампании прошлого года, вошли в проект бюджета на 2022 и два последующих года. Напомним, что с региональной программой по исполнению наказов избирателей можно ознакомиться на портале er40.ru

Вместе с тем спикер парламента считает, что по ряду направлений финансирование необходимо увеличить.

- Мы будем настаивать на увеличении финансирования по подпрограмме «Чистая вода». Это важнейшая программа. Как известно, в Калужской области еще есть проблемы с обеспечением жителей чистой водой. В этом направлении активно работает областной водоканал, который выпускает станции обезжелезивания и устанавливает их в маленьких населенных пунктах. И эту работу надо продолжать. Мы планируем выйти с поправкой к бюджету, ориентировочно это будет увеличение на 145 миллионов рублей, - сказал он.

Необходимо отметить, что в целом по области на реконструкцию очистных сооружений, строительство стаций по очистке воды, модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в следующем году планируется выделить более одного миллиарда рублей.

Еще одна инициатива председателя касается обеспечения жильем детей-сирот.

- Стоит задача, которую область должна выполнить. Мы считаем, что средств по этому направлению недостаточно, и будем настаивать на дополнительном выделении на эту программу 40 млн рублей, - сказал он.

Вернулся он и к вопросу увеличения финансирования программы инициативного бюджетирования. В бюджете 2022 года на эти цели заложено 150 миллионов рублей.

- Необходимо дополнительное финансирование этой программы в связи с серьезным подорожанием строительных материалов. Муниципалитеты уже изготовили проекты, в реализации которых планируется участие и средств населения. И мы не можем за счет граждан выровнять разницу, возникшую в результате роста цен. Мы считаем, что это нужно сделать за счет областного бюджета. Это обойдется примерно в 50 дополнительных миллионов. Будем оформлять это поправками, - подытожил он свое выступление.

Еще один вопрос по инициативе Геннадия Новосельцева будет рассмотрен в рамках дальнейших корректировок бюджета:

- К нам обратилось руководство КГУ им. Циолковского с просьбой о выделении 20 млн рублей на организацию новых направлений подготовки в ординатуре медицинского факультета. Молодые люди вынуждены уезжать за пределы региона. А если они уехали, то вряд ли вернутся. Губернатор области нас поддерживает. Если не сможем найти эти деньги сейчас, то в дальнейшем после корректировки бюджета постараемся внести эти предложения.

Необходимо отметить, что согласно проекту закона, доходы областного бюджета в 2022 году составят 69 млрд 788 млн рублей. Общий объем расходов прогнозируется в размере 75 млрд 569 млн рублей.

Областной бюджет сохранит социальную направленность. Расходы на эти цели в 2022 году составят 63 процента от общей суммы. Калужская область, как и в предыдущие годы, сохранит статус региона-донора.

 Кира АЛЕКСАШИНА

 

 

СФОРМИРОВАН ПРОЕКТ ПОВЕСТКИ ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ, НАМЕЧЕННОГО НА 25 НОЯБРЯ

Проект повестки заседания сессии, намеченного на 25 ноября, сформировал на днях Совет Законодательного собрания под руководством председателя Геннадия НОВОСЕЛЬЦЕВА. Предполагается, что депутаты рассмотрят 11 вопросов.

В частности на заседании планируется назначить членов нового состава Избирательной комиссии Калужской области. Напомним, что предложения по кандидатам принимаются в региональном парламенте до 19 ноября включительно.

Рассмотрят депутаты и законопроект, касающийся оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки. Напомним, что с 1 сентября этого года вступил в силу федеральный закон, который позволит россиянам в течение пяти лет легализовать гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года.

Закон, по своей сути, является продолжением дачной амнистии, только касается гаражей. Он позволит решить многолетнюю проблему, когда люди были не в силах легализовать и оформить свое имущество, хотя пользуются им долгие годы. Для исполнения норм Федерального закона требуется принятие закона на уровне региона.

В закон «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» предполагается внести изменение в части уточнения категории лиц, которые имеют право на получение мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий. Предоставлять ее с 1 июля 2022 года планируется тем многодетным семьям, которые проживают на территории Калужской области не менее пяти лет. Разработчики документа пояснили, что делается это, в первую очередь, для того чтобы поддержать многодетные семьи, дети в которых были рождены на территории Калужской области.

В закон «О нормативах» предлагается внести изменения, которые позволят достичь целевых показателей Указов Президента РФ в части повышения заработной платы педагогическим работникам дошкольных и общеобразовательных организаций.

Информацию о своей деятельности представит Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Калужской области.

В правительственном  часе будет представлена информация о текущем состоянии и модернизации объектов культуры в сельской местности.

Кроме того, на заседании обсудят вопрос готовности к проведению мероприятий по зимнему содержанию автомобильных дорог.

 Анна СОКОЛОВА

 

Поделиться