Вы и мы
Пора подводить итоги.
Заксобрание
18.11.2021

Депутат Заксобрания Олег Комиссар рассказал о важных решениях областного парламента.

Завершается 2021 год. Это время подводить итоги. Подводят их и депутаты Законодательного собрания Калужской области. О том, какие важные их инициативы были реализованы в этом году, нам рассказал народный избранник от Обнинска, секретарь комитета по законодательству Олег КОМИССАР.

 

НОВЫЙ КОВИДНЫЙ ГОСПИТАЛЬ

В конце прошлого года депутаты плодотворно поработали над законом об областном бюджете 2021 года, благодаря чему им удалось изыскать средства на реализацию инициативы губернатора региона Владислава ШАПШИ, который сказал о необходимости строительства у нас ковидного госпиталя на базе областной инфекционной больницы. В итоге за счет перераспределения резервных средств на эти цели было выделено 800 миллионов рублей.

Новый ковидный госпиталь в Калуге принял первых пациентов уже 13 октября. Рассчитан он на 450 человек. Госпиталь - это 4 лечебных корпуса, реанимационное отделение с санитарными пропусками, операционный блок, чистая зона для временного нахождения медперсонала. Все корпуса оборудованы высокотехнологичным оборудованием, каждый бокс имеет собственный вход. К каждой койке подведен кислород.

На окружающей территории расположены кислородная станция, зоны санитарной обработки транспорта, контрольно-пропускные пункты и котельная. Оснащение госпиталя обошлось областной казне почти в 145 миллионов рублей.

 

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Вторым важным решением областных депутатов, по мнению Олега Комиссара, стал запрет на безалкогольные энергетики для несовершеннолетних, который вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Как рассказал Олег Николаевич, закон о запрете на территории Калужской области розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним был принят по инициативе молодежного парламента. Предполагается, что его нарушение повлечет штраф на физических лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Под запрет попадут безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов.

 

МЕДРАБОТНИКОВ ПРИВЛЕКЛИ РУБЛЕМ

В этом году депутаты Заксобрания работали и над решением проблемы дефицита кадров в здравоохранении. С этой целью они внесли изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников».

Эти изменения установили новую меру социальной поддержки врачей и фельдшеров. Она заключается в том, что медицинским работникам, переехавшим в городские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты, ежеквартально возмещаются затраты по ипотечным кредитам. Сумма для врачей составляет до 90 тысяч рублей в квартал, для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер ФАПов - до 65 тысяч рублей в квартал.            

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться