Вы и мы
Миссия выполнима
Мероприятия
18.11.2021

Обнинск посетила делегация из Нидерландов. Наукоград задумывается о развитии партнерских отношений.

В июне этого года на экономическом форуме ПМЭФ-2021 губернатор Калужской области Владислав ШАПША пригласил чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в РФ господина Плуха приехать в гости и познакомиться поближе с жизнью региона, а также наладить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах.

В ноябре делегация из Нидерландов посетила Обнинск в рамках бизнес-миссии.

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГОЛЛАНДИЯ

Особое внимание Владислав Валерьевич уделяет здравоохранению, сельскому хозяйству и обращению с отходами. В регионе, кстати, уже имеется пример позитивного сотрудничества с Нидерландами - совместная реализация проекта «100 роботизированных ферм».

- Молочное животноводство - одно из основных направлений развития сельского хозяйства. В Калужской области работают роботизированные молочные фермы, на которых установлено оборудование нидерландской компании Lely Astronaut. В ближайшее время эти роботы приобретут еще десять хозяйств. Спрос настолько значительный, что пора приступить к локализации этого производства на территории нашего региона, - сказал Владислав Шапша.

Но настало время, скажем так, расширять сотрудничество, и откуда как не с наукограда начинать это делать.

Поэтому честь принимать гостей выпала властям и предпринимателям Обнинска. Нидерландскую сторону представляли Советник Посла Королевства Нидерланды по экономике и торговле Нора ДЕССИНГ и Второй секретарь экономического отдела Жюли НИЛЕН.

Для Посольства Королевства Нидерланды данный визит стал первым, и поэтому гости были очень заинтересованы небольшим, но перспективным на их взгляд городом.

В рамках знакомства с Обнинском Норе Дессинг и Жюли Нилен показали презентацию о городе, его истории, развитии и перспективах. Особое внимание было уделено образовательной сфере, что очень порадовало госпожу Дессинг.

- Поразительно, как ваш город сфокусирован на образовании! Я думаю, что его поддержка и развитие важно для будущего. Данная тема находит глубокий отклик и у нас в Нидерландах, - сказала Нора Дессинг и поздравила Обнинск с тем, что он входит в сотню лучших городов России по качеству образования, подчеркнув, что для такой большой страны это отличный результат.

 

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Рассказали делегации о будущем парке ядерных и медицинских технологий - ИНТЦ  и его потенциальных возможностях.

- Возможности ИНТЦ, которые открываются здесь, в несколько раз превосходят те, что могут быть предложены резидентам Сколково, - сказала глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Представители  Посольства в свою очередь отметили преемственность истории мирного атома в ядерном кластере в развитии города в наши дни, в виде непрерывной цепочки ядерного образования: от атомных классов до получения высшего образования в ИАТЭ НИЯУ МИФИ и повышения квалификации кадров для атомной промышленности в Технической академии Росатома.

Еще одной темой, немаловажной для наукограда, стало обсуждение экологических проблем.

Власти Обнинска высоко заинтересованы в строительстве заводов по переработке твердых бытовых отходов на территории Калужской области. Причем это должны быть такие предприятия, которые не наносят урона окружающей среде и не вредят экологии.

И сегодня администрация надеется, что после визита делегации Нидерландов в рамках бизнес-миссии удастся достичь определенных соглашений по привлечению сюда инвесторов, заинтересованных в размещении здесь мусороперерабатывающих предприятий. Но разговор это совершенно не быстрый и, скорее всего, речь сейчас идет о долгосрочных перспективах.

 

ТЕЛОЧКИ В ПОРЯДКЕ

Из Обнинска нидерландская делегация отправилась прямиком в Малоярославецкий район на ферму «Рябцево», где к ним присоединились генеральный директор ООО «Lely Rus» Йерун КЕЙЗЕР и владелец фермы Станислав КУЗНЕЦОВ.

Интерес иностранных гостей именно к «Рябцево» обусловлен тем, что на этой ферме установлены четыре доильных робота голландской фирмы Lely, благодаря которым процесс дойки коров стал безопасным и безболезненным для животных.

Станислав Кузнецов рассказал, что на территории фермы уже построен второй коровник. Скоро туда завезут стадо в 398 голов. А также показал гостям процесс доения и цистерны, куда поступает молоко.

- Мы рады видеть, что животные находятся в отличном состоянии. По внешнему виду понятно: они здоровы и сыты. Значит, продукция из их молока будет высшего качества, - отметила советник по экономике и торговле Посольства Королевства Нидерландов в РФ Нора Дессинг.

В конце визита гости из Нидерландов получили приглашение еще раз посетить город Обнинск и поближе познакомиться с ним и его возможностями, а также для обсуждения возможного двустороннего сотрудничества.

Предварительно, следующая встреча должна состояться в 2022 году.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться