Вы и мы
Штрафстоянка - дорого и сердито
Ситуация
18.11.2021

Одна из самых неприятных ситуаций для автомобилистов - эвакуация их машин на штрафстоянку. Как правило, это случается из-за нарушений правил парковки. Но бывают и другие причины. Жители Обнинска попросили наших журналистов разъяснить им, почему одни автомобили горожан после эвакуации везут на парковку МПКХ, а другие - на штрафстоянку в районе Кончаловского кладбища?

 

АВТОМОБИЛИ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД УВОЗЯТ В РАЙОН «КОНЧАЛОВКИ»

Пояснения на этот счет нам дал вице-мэр по вопросам управления делами обнинской городской администрации Геннадий АНАНЬЕВ.

- МПКХ занимается эвакуацией только бесхозных автомобилей. Тех, что находятся в плачевном состоянии и брошены во дворах своими владельцами. Эти машины часто мешают проезду специализированной техники. В то время как эвакуацией автомобилей, владельцы которых нарушили Правила дорожного движения, занимается отдел ГИБДД города. И транспортируют эти машины уже на частную штрафстоянку, с которой заключило договор на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств Управление административно-технического контроля Калужской области, - проинформировал Геннадий Евгеньевич.

Данная частная штрафстоянка расположена на улице Дачной - в районе «Кончаловки». И как нам на днях рассказала жительница города, родственник которой оказался в столь неприятной ситуации, забрать оттуда свой автомобиль оказалось делом непростым. Машина мужчины простояла на штрафстоянке пять дней, и чтобы ее отогнать домой, владелец должен был заплатить 14 тысяч 711 рублей.

- Так получилось, что эвакуировали ее туда в четверг, а назад забрали во вторник. Еще и выходные дни помешали, потому что отдел ГИБДД в это время не работает. А нужно было сначала получить документы в полиции, - рассказала нам родственница собственника автотранспорта.

По информации начальника отдела ГИБДД Обнинска Алексея ИСАЕВА, для того чтобы потом забрать свой автомобиль назад, его владельцу нужно приехать в отдел с документами на машину и получить на руки постановление об административном правонарушении, которое необходимо предъявить на штрафстоянке. Затем только сотрудники стоянки выпишут квитанцию на оплату эвакуации и хранения и проводят хозяина к его автомобилю.

 

КТО УСТАНОВИЛ ЗАОБЛАЧНЫЕ ТАРИФЫ?

Обратившуюся к нам жительницу также возмутили высокие тарифы штрафстоянки. Все-таки почти 15 тысяч рублей за пять дней - это немало. Но главный специалист Управления административно-технического контроля по Калужской области Константин АЗАРОВ заверил нас, что данные тарифы утверждены областным Министерством конкурентной политики. Вся эта бухгалтерия прозрачна и никаких нарушений в ней нет.

- Тарифы утверждены в соответствии с Приказом Министерства конкурентной политики региона от 16 декабря 2019 года. Но следует также учесть, что они каждый год индексируются. Оплата хранения автомобиля на штрафстоянке почасовая, и она составляет 90 рублей 20 копеек в час. При этом эвакуация автомобиля стоит 2 тысячи 831 рубль. Так что несложно подсчитать и убедиться, что сотрудники штрафстоянки ООО «Автопартнер» не ошиблись, - сообщил Константин Владимирович.

Но почему обнинские автомобили эвакуируют именно на эту штрафстоянку? Все очень просто. ООО «Автопартнер» участвовало в тендере и оказалось победителем. Договор с этим предприятием заключен на три года.

При этом мы, конечно же, не можем не согласиться с тем, что платить нарушителям ПДД приходится очень дорого. Тарифы приняты в соответствии с законом, но они непомерно высокие. Поэтому жители Обнинска должны знать, что лучше не доводить дело до эвакуации машины на штрафстоянку. Гораздо дешевле соблюдать Правила дорожного движения и экономить свои средства.     

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться