Вы и мы
Что делать, если вас залили?
Ликбез
18.11.2021

Практически каждому жителю многоэтажного дома приходилось сталкиваться с такой неприятной ситуацией, как залив соседей. Либо кого-то когда-то затапливали вы, либо затапливали вас или ваших знакомых. Но, как выясняется, далеко не все жители наукограда знают, что делать, если такое случилось. Пояснения дал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

 

В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ

Напомним, что в структуру этого предприятия входит городская аварийно-диспетчерская служба, работникам которой приходится сталкиваться с заливами чуть ли не ежедневно.  

- Залив квартиры - это стресс, при котором многие теряются и не знают, что делать дальше. А между тем аварийно-диспетчерской службой МП «УЖКХ» разработаны рекомендации, следуя которым можно минимизировать потери и возместить причиненный ущерб, - сообщил Сергей Владимирович.

Он также отметил, что в обязанности управляющих компаний входит организация деятельности по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с предприятием, осуществляющим такую деятельность.

Сотрудники обнинской «аварийки» рассказали, что им в своей работе приходится часто сталкиваться с так называемыми «самоделкиными», по вине которых происходят заливы нижних квартир.

Так, на днях в диспетчерскую службу АДС начали поступать жалобы об отсутствии отопления от жителей целого подъезда одного из многоквартирных жилых домов города. Отопительный сезон в самом разгаре, а тут такое. Работники коммунального хозяйства тут же выехали на место и обнаружили, что стояки отопления попросту перекрыты в подвале. Было принято решение запустить тепло замерзающим жильцам. И тут же из одной квартиры на нижних соседей хлынула вода.

Оказалось, что жилец верхнего этажа решил сам отремонтировать батарею, разобрал все и ушел по своим делам. В итоге из-за его самовольного вмешательства в систему отопления пострадало 3 квартиры.

- К нам часто обращаются жильцы с вопросом, можно ли самостоятельно перекрывать стояки отопления и водоснабжения для ремонта в квартире своими силами. Но мы категорически не рекомендуем этого делать. Представители аварийной службы или управляющей компании могут не знать о проводимых работах и открыть стояки. И последствия такой халатности жильцов будут очень серьезными для всех - и для самих хозяев, устроивших несанкционированный ремонт, и для их ниже проживающих соседей. Вот и в этот раз аварийной службой было принято решение запустить отопление. Ведь люди жаловались на холод, - прокомментировал ситуацию Сергей Волотовский.

Как ни странно, но чаще всего заливы в наукограде происходят не из-за того, что кто-то забыл закрыть кран или у кого-то сломалось сантехническое оборудование. А по причине самонадеянности жильцов, которые считают, что все умеют делать сами. 

 

«ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ»

Что же делать, если авария все-таки случилась, и вас заливают соседи? Сергей Волотовский рекомендует предпринять следующие шаги:

1. Немедленно сообщите об этом в аварийную службу, либо в свою эксплуатационную организацию (УК, ТСЖ). Не забудьте указать, что вам необходимо составить акт о заливе. Телефон указан в квитанции на оплату коммунальных платежей, для наших горожан - (39) 44 888.

2. Во избежание возникновения короткого замыкания не следует пользоваться электроприборами.

3. Поставьте в известность предполагаемого виновника аварии (например, соседей сверху).

4. Вы можете самостоятельно провести фото или видеосъемку повреждений. Аварийная служба в соответствие со своим регламентом осуществляет фотофиксацию самого факта залива.

- Представители обслуживающей организации (УК, ТСЖ) в этом случае должны составить акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание нанесенного вреда и обстоятельств, при которых он был причинен. Указанный документ должен быть составлен в 2-х экземплярах и не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Подписывается он всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения. Один экземпляр получает пострадавшая сторона, другой остается у исполнителя - в обслуживающей жилищной организации. Внимательно прочитайте акт о заливе, чтобы убедиться, что все повреждения указаны верно, все ваши замечания впишите в акт. Важно: при невозможности подписания акта потребителем, в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя двумя незаинтересованными лицами, - дал пояснения Сергей Васильевич.

- А что делать, если управляющая компания отказывается составлять акт о заливе квартиры? - спросили мы Волотовского.

- Если представители управляющей организации отказываются составить акт о заливе квартиры, нужно направить в их адрес письменное уведомление (письмо с уведомлением о вручении). Если никто из представителей УК не придет на осмотр, пострадавший жилец может составить акт о заливе квартиры самостоятельно. В качестве свидетелей он может пригласить соседей. В конце акта он может указать, что УК была извещена должным образом, но на осмотр не явилась и от составления акта о заливе квартиры отказалась, - ответил руководитель МП «УЖКХ».

Нельзя устранять последствия залива до составления акта и осмотра экспертом. Не стоит начинать ремонт, если предстоит судебное разбирательство, так как в случае назначения судебной экспертизы эксперт не сможет зафиксировать повреждения, которые были устранены. По ходу судебного разбирательства истец может обратиться к суду с ходатайством о начале восстановительных работ.

После составления акта следует договориться с виновником залива о сумме возмещения ущерба. Если это не удается сделать, то нужно вызвать независимого эксперта-оценщика. Осмотр помещения экспертом желательно проводить не раньше, чем через 3-5 дней после залива, для того чтобы его последствия проявились как можно более полно.

Когда будет получен отчет об оценке ущерба, пострадавшая сторона может требовать его возмещение у виновника. Если виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, акт аварийной службы, заключение эксперта о размере ущерба, квитанцию об уплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика. Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

Если цена иска превышает 50 тысяч рублей, то следует обращаться в районный суд, если не превышает - то в мировой.

- Порядок действий при заливе достаточно прост, важно соблюдать их последовательность и настаивать на соблюдении своих прав, - подчеркнул Сергей Волотовский.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться