Вы и мы
Как частные клиники помогают Обнинску набрать необходимый процент вакцинировавшихся
Медицина
25.11.2021

Губернатор Владислав ШАПША распорядился добиться 80% вакцинации. То есть практически все дее- и трудоспособное население должно получить прививку от коронавируса для выработки коллективного иммунитета. Обнинск, конечно, результатами пока не блещет, до необходимой цифры нам осталось уколоть еще порядка тридцати тысяч человек, но, впрочем, медленно идет к этой цифре.

Нехватки вакцин или медиков не наблюдается. А вот с помещениями чаще проблема. И здесь навстречу властям пошел частный бизнес.

В трех крупных торговых центрах Обнинска - «Экобазар», «Атлас», «Обними» владельцы предоставили площади для размещения медиков, чтобы они могли в комфортных условиях проводить все необходимые процедуры.

Откликнулись и частные клиники, правда, далеко не все. Первой оказалась «Центр реабилитации», руководитель которой Зиновий ГУРОВ отметил, что с того момента, как в его медицинском учреждении начали проводить вакцинацию, около трех тысяч обнинцев посетили центр.

- Это очень хороший показатель и вклад в вакцинацию нашего города. У нас работают медики из Жуковской больницы, помещение мы предоставили по просьбе минздрава Калужской области и нашей администрации. У нас сертифицированный кабинет, имеется лицензия на проведение вакцинации, поэтому условия у нас очень хорошие, - сказал Зиновий Гуров.

Как подчеркнул Зиновий Рудопьянович, отказать в просьбе властей он не мог, даже несмотря на то, что частники и не обязаны предоставлять площади, потому что «мы врачи, и в нашем приоритете здоровье людей».

- Хочу отметить, что в «Центр реабилитации» был большой поток людей. В первые дни, а они принимают уже месяц, мы наблюдали по 30-40 человек в очереди, - рассказывает  вице-мэр по вопросам управления делами обнинской городской администрации Геннадий АНАНЬЕВ.

Начиная с этого понедельника, список частных клиник, откликнувшихся на просьбу минздрава и администрации, пополнил медицинский центр «Амати».

И как рассказала руководитель учреждения Лидия МАРУЛИНА, медикам также предоставлен отдельный кабинет и созданы все условия для проведения вакцинации. Кроме того, посетителей при необходимости обеспечивают масками, если они вдруг забыли свою дома.

- Пока о нас, видимо, мало кто знает, поэтому поток людей небольшой. Не по несколько сотен, скорее, несколько десятков, но люди идут, и это не может не радовать. И то, что бизнес сейчас может оказать некую помощь властям в достижении коллективного иммунитета, считаю, очень хорошим показателем взаимодействия, - добавила Лидия Михайловна.

Ее мнение разделяет и Геннадий Ананьев, который уверен, что только благодаря совместной работе удастся эффективно выполнить поручение губернатора и в ближайшие сроки все-таки достигнуть заветного показателя в 80%.

 

ГДЕ СЕГОДНЯ МОЖНО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

- в ТЦ «Экобазар» (пр. Маркса, 130, 2 этаж), ежедневно с 10:00 до 19:00

- в ТЦ «Атлас» (ул. Красных Зорь, 16, 2 этаж), ежедневно с 10:00 до 19:00.

 

- в Центре реабилитации (ул. Любого, 2, корпус 1, к. 108), понедельник-суббота с 10:00 до 16:00, в воскресенье до 14:00.

- в ТЦ «Обними» от КБ №8 (ул. Курчатова, 55), до 30 ноября с 10:00 до 19:00.

- в медицинском центре «Амати» (пр. Ленина, 104) , с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться