Вы и мы
В Обнинске состоялся турнир по тяжелой атлетике на призы группы компаний SINTEC
Грани спорта
25.11.2021

Мальчишки и девчонки, самым старшим из которых едва стукнуло 14, приняли участие в турнире по тяжелой атлетике на призы группы компаний SINTEC. Соревнование состоялось в специализированном зале СШОР «Квант» в Обнинске, куда съехались спортсмены из городов и районов Калужской области, чтобы побороться за звание сильнейшего.

Данный турнир, к слову, был первым, организованным для юношей и девушек не старше 2007 года рождения. И как рассказал вице-президент федерации тяжелой атлетики России Николай ПЛАТОШЕЧКИН, соревнование должно положить начало доброй  традиции - проведению спортивных мероприятий на постоянной основе и популяризации тяжелой атлетики среди молодежи.

Тем более что сомневаться в спонсорской поддержке не приходится. Группа компаний SINTEC уже много лет является верным товарищем федерации тяжелой атлетики Калужской области, а ее руководство всячески способствует развитию этого вида спорта в регионе.

В этот раз за звание сильнейших боролись спортсмены из Обнинска и Совхоза «Боровский». Николай Платошечкин, впрочем, был готов к тому, что участие в соревнованиях не примут большое количество тяжелоатлетов из разных районов Калужской области. И дело даже не в том, что вид спорта непопулярен или некого выставить. Вся проблема в ковидных ограничениях, из-за которых провести полномасштабное спортивное мероприятие не представилось возможным.

Итак, 27 спортсменов встретились в СШОР «Квант», чтобы выяснить, кто из них круче управляется со штангой. Победитель определялся по наивысшему результату по сумме двоеборья (толчок и рывок) в каждой весовой категории.

Приветственные и напутственные слова юным штангистам сказали председатель комитета по физкультуре и спорту Константин ОЛУХОВ и вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Платошечкин.

- Юные тяжелоатлеты показали хорошую технику выполнения упражнений и большое рвение к победе. Это позволило ребятам завершить соревнования с медалями разного достоинства. Приятно также видеть увеличение числа спортсменов. Кроме того, в последнее время этот вид спорта набирает популярность и у представительниц прекрасного пола. Девушки показывают неплохие результаты и на соревнованиях ничуть не уступают парням, - отметили организаторы соревнований.

После подведения итогов соревнований и награждения победителей, состоялся праздничный круглый стол для всех участников турнира. Штангисты восполнили силы после тяжелого соревновательного дня и смогли обменяться впечатлениями и мнением о своих выступлениях, и выступлениях товарищей по штанге.

Кстати сказать, следующие соревнования состоятся уже меньше чем через месяц. Федерация тяжелой атлетики планирует провести турнир на Кубок главы администрации города Обнинска уже 18 декабря.

 

Благодарность

За спонсорскую поддержку турнира, а также содействие в развитии тяжелой атлетики Калужской области Федерация тяжелой атлетики выражает благодарность SINTEC GROUP и генеральному директору Илье Валерьевичу МИХИНУ.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться