Вы и мы
Новый спортивный зал, съемки в кино и невероятные победы
Грани спорта
25.11.2021

Чем запомнилась осень спортсменам СШОР «Держава».

Не зря осень испокон веков считалась временем сбора урожая. Вот и для спортсменов спортивной школы «Держава» золотой период оказался весьма богатым и на победы, и на новые впечатления.

Но обо всем по порядку.

 

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Пару месяцев назад мы писали, что директор СШОР «Держава» Юрий ФРАЙ говорил о том, что спортсменов сейчас такое огромное количество, что залы школы уже просто не вмещают всех желающих. И сегодня Юрий Владимирович готов поделиться радостной для всех спортсменов новостью - залы найдены! Кроме того, там уже вовсю ведутся ремонтные работы по реконструкции и оборудованию.

- Все складывается успешно, в этом нам помогают и администрация города, и наши постоянные партнеры группа компаний SINTEC, и спортивный комплекс «Олимп» и его директор Александр ТРУШКОВ, - говорит Юрий Владимирович.

Подробности о том, как именно будут оборудованы залы, директор спортивной школы обещает рассказать позже и даже показать; сейчас, пока идут работы, особо хвастаться нечем. Один из залов, к слову, он будет специализирован именно для занятий дзюдо, расположится в «Олимпе», второй - в здании старого тира между 12 и 13 школой. В последнем на сегодняшний день проводятся работы по восстановлению отопления и освещения, так как помещение долгое время не использовалось и стало фактически заброшенным.

- То есть мы сегодня говорим не просто о планах по расширению, а о реализации этой задумки. И это здорово, - подчеркивает Юрий Владимирович.

 

УНИКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

Надо отметить, что после летних каникул к тренировкам вернулись практически все спортсмены, и это не то, чтобы редкость, просто всегда есть вероятность, что человек может передумать, поменять приоритеты, да даже потерять какое-либо желание продолжать заниматься спортом.

- Вернулись почти все, и плюс мы набрали еще порядка ста человек, - делится Юрий Фрай.

Что же касается спортивных достижений, то на чемпионате и первенстве ЦФО произошло поистине уникальное для «Державы» событие. Соревнования носили отборочный характер, решалось, кто из спортсменов сразится на чемпионате и первенстве России по кудо, который состоится в Москве в декабре.

- 15 наших спортсменов были отобраны, еще шестеро в запасе, так как они получили бронзовые медали. Для нас это уникальное событие. Что еще примечательно, эти кудоисты уже являются претендентами на участие в чемпионате мира, который пройдет в мае в Токио.То есть для них по факту начинается полугодовое испытание - им нужно сохранить хорошую физическую форму и отлично показать себя на нескольких предстоящих сборах, - отметил Юрий Фрай.

 

КОГДА ПО ДУШЕ

Этой осенью спортсмены «Державы» и тренер Михаил БИДА приняли участие в съемках - одном сериале и одном кинофильме. Между прочим, для воспитанников школы и тренера это уже далеко не первый опыт, за счет их высокой физической подготовленности они пользуются популярностью у режиссеров, если необходимы каскадеры или предполагаются сцены с драками.

- У Михаила Биды вообще послужной список уже настолько огромный, что всех актеров, которых он дублировал, и не упомнишь, - с улыбкой добавляет Юрий Фрай.

Еще одно личное достижение Юрия Владимировича - успех его маленьких подопечных. В сентябре он набрал группу ребят 5-8 лет и планировал изначально не делать ее больше 20 человек. Сегодня у Юрия Фрая тренируются уже тридцать детей, и поток заявок не иссякает, так что тренер подумывает открывать еще одну группу.

- Горжусь ими! Для меня самое важное, что ребята сильно продвинулись в, скажем так, понимании себя. У кого-то стала лучше координация, кто-то научился взаимодействовать с коллективом. Да, они уже знают какие-то базовые вещи, но в основном сейчас тренировки идут на развитие их координации. Думаю, к концу года проведем тестовый смотр, - резюмировал Юрий Фрай.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться