Вы и мы
На волосок от жизни
Социальный эксперимент
02.12.2021

Благодаря многочисленным публикациям в СМИ и интернет-пабликах у маленького ребенка появился шанс на здоровое и счастливое детство.

Маленького мальчика с невероятно добрыми глазами, которого вы видите на фото, зовут Федя БУРЛАКОВ. Феде всего три года, но шансов на нормальную жизнь еще несколько дней назад у него было крайне мало. А сегодня этот чудесный ребенок получил не только возможность выздороветь, но и обрести любящую семью.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

Изначально эта статья задумывалась как остросоциальная душераздирающая история из жизни маленького мальчика, оставленного без родительского тепла. Ребенка, чья судьба сломалась до момента, когда он успел произнести свое первое слово. Но буквально за день события повернулись на 180 градусов, и теперь я хочу рассказать не только о самом мальчике, но и о чудесах, которым все-таки есть место в нашем мире.

Но обо всем по порядку.

В понедельник вечером на странице телеграм-канала генерального директора ИД «Мак-Медиа» Евгения СЕРКИНА появился пост с просьбой о помощи. Если вкратце, то к Евгению Александровичу обратились благотворители и попросили информационной поддержки в сборе средств Фондом «Правмир» на операцию трехлетнему мальчику, находящемуся в Доме ребенка в Калуге.

«Цена будущего Феди - 1,43 миллиона рублей. Люди отправляют пожертвования в Фонд в сумме от 50 до 1 тысячи рублей, и только за ноябрь было собрано более 16 миллионов рублей, но Федя такой не один, и для него сумма пока не скопилась.

Друзья, у меня 1,7 тысяч подписчиков. Если каждый отправит по 100 рублей - будет 170 тысяч. Больше, чем 10-я часть всей суммы. По 500 рублей - и только мы соберем больше половины суммы.

Распространю эту информацию на всех каналах и в газетах нашего издания. Отчасти считайте это социальным экспериментом. По итогам смогу сказать - сила  мы или так, случайные люди в общем информационном пузыре».

Выдержка из поста

Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы. Всего за несколько часов набралось свыше десяти тысяч просмотров, начали появляться аналогичные сообщения со ссылкой на Евгения Серкина в СМИ, пабликах, социальных сетях, блогах, на личных страницах жителей Калужской области.

Команда «Мак-Медиа» параллельно продумывала серию статей о маленьком ребенке и необходимости ему помочь. Созвонились с главным врачом специализированного Дома ребенка Надеждой ТРОЯНОВСКОЙ, чтобы договориться о съемке сюжета о Феде. Надежда Михайловна отреагировала с благодарностью.

- Что можно привезти ребенку? Чему он обрадуется? - поинтересовались мы.

- Вы знаете, он очень любит мыльные пузыри и пастилу. Только привезите конфеты в коробке, чтобы он сам мог распаковать, не нравится ему, когда уже открытое дают, - со смехом произнесла она. 

 

ЗНАКОМСТВО

Утром следующего дня, купив подарки ребенку, а Надежде Михайловне букет цветов, мы отправились в Калугу знакомиться с Федей. Никто из нас о нем ничего толком не знал, кроме того, что у мальчика тяжелая травма головы и практически не работает левая сторона тела - ножка и ручка не двигаются, а на лице как будто застыла грустная гримаса из-за сползшего вниз уголка рта.

Мы не знали, как Федя отреагирует на нас, чужих для него людей, и тем более главврач предупредила, что может быть всякое. Поэтому внутренне были готовы. К чему угодно, но только не к тому, что два взрослых человека будут едва сдерживать слезы, а иногда и давать волю чувствам.

Федю в зал для занятий лечебной физкультурой на специальном кресле ввезла врач-дефектолог Ирина ДЕХОВА. Малыш с интересом нас оглядел, на секунду нахмурился, а потом звонко чмокнул ладошку и послал воздушный поцелуй.

Вообще, Федя - уникальный ребенок. Он как будто светится изнутри. Честно говоря, в него невозможно не влюбиться.  И глядя на него, меньше всего хочется верить в ту страшную историю, которая и привела его сначала в калужскую больницу, где он несколько месяцев находился в тяжелом состоянии, а потом и в Дом ребенка.

 

ДУМАЛА, САМО ПРОЙДЕТ...

Осенью прошлого года сотрудники опеки привезли Федю в больницу с обширной травмой головы, ребенок находился фактически в одном шаге от смерти. Врачи потом расскажут, что гематома занимала почти всю правую сторону мозга, и заодно добавят, что еще один день и спасать уже было бы некого.

Родители Феди Бурлакова лишены прав. Никакой информации о матери, кроме той, что она очень молода - едва вступила в совершеннолетие, и что у Феди два месяца назад появилась сестра, нет. Об отце также ничего неизвестно. Он интереса к сыну не проявлял с самого рождения. Условия содержания ребенка описываются как неудовлетворительные. Отопления нет, еды нет, игрушек - тем более.

Как утверждает биологическая мать Феди, он упал с дивана и ударился, а в больницу она его сразу не повезла, дескать, потому что испугалась, а потом подумала, что само пройдет. То, что ребенку становилось хуже, молодая женщина упорно игнорировала.

Три дня спустя после происшествия к ней, к счастью, наведались сотрудники опеки.

Понимаю, что история не любит сослагательного наклонения, но если бы биологическая мать Феди сразу поехала в больницу,  то таких последствий можно было бы избежать.

Федя лишен части черепа. Ему провели несколько операций, чтобы удалить гематому, и теперь там, где у всех людей кость, у Феди - кожа. Грубо говоря, у ребенка родничок на полголовы. Из-за травмы у него отказала левая сторона, и случился сильный откат в развитии. В течение трех месяцев мальчик находился на реабилитации в больнице и уже в конце февраля 2021 был передан в Дом ребенка.

Врачи взяли обещание с сотрудников присылать им чуть ли не каждый день фото и видео с Федей и не потому, что не доверяли местным специалистам. Прикипели к мальчонке.

 

ШАНС ЕСТЬ

Единственная хорошая новость во всей этой кошмарной истории - Федя не безнадежен. Шанс на восстановление у него есть. Но время играло против него. Ребенку требовалась операция по восстановлению части черепа. И государство на самом деле может в этом помочь, но с одним существенным «но» - титановый имплантат, который предоставляется по полису, необходимо менять каждый год. Второй вариант - поставить ему новейшую разработку мировой костной имплантологии - кость «Custom Bone», которая растет вместе с пациентом. То есть хирургическое вмешательство всего один раз. Вот на этот самый имплантат и понадобились полтора миллиона рублей. И нужны деньги, по-хорошему, были еще несколько месяцев назад. Врачи-реабилитологи, дефектологи, массажисты и медсестры, которые регулярно занимаются с Федей, смогли добиться кое-каких улучшений. Он начал говорить односложные слова, немного шевелить ручкой и ножкой благодаря занятиям на тренажере Гросса и регулярному массажу, смог социализироваться. Но мозг из-за отсутствия защищенности постоянно травмируется, вот и получалось - шаг вперед - два назад.

- Он начал радоваться нашему приходу, у него появились жесты приветствия, научился посылать воздушные поцелуи, чем покорил весь наш женский коллектив, - рассказывает врач-педиатр Ирина МЕЛЕШКИНА.

- Этот ребенок любит всех, - добавляет процедурная медсестра Оксана КРАСИЛЬНИКОВА. - А еще он очень настойчивый, умеет показывать свое я. И он борется, борется за свое место в этом мире.

 

И ВОТ НЕ ВЕРЬ ПОСЛЕ ЭТОГО В ДЕДА МОРОЗА

Не помочь Феде было невозможно. И возвращаясь из Калуги обратно в Обнинск, мы большую часть времени обсуждали, каким должен получиться сюжет и вспоминали Федю. Я продумывала, о чем рассказывать ежедневно на страницах издания в социальных сетях, фактически уже нарисовала себе некую концепцию.

Ни одна из этих статей никогда не увидит свет.

Знаете, почему?

Потому что первого декабря этого года сбор средств на операцию Феде Бурлакову, 2018 года рождения, был закрыт благотворительным Фондом «Правмир».

За два (!) дня люди смогли собрать необходимую сумму. Что это, как не предновогоднее чудо?

Генеральный директор благотворительного Фонда  «Правмир» Максим ВЛАСОВ прислал благодарственное письмо на имя Евгения Серкина.

«В период с 29 ноября по 1 декабря 2021 года с Вашей помощью нам удалось собрать средства, и это стало внушительным вкладом в сбор для Феди Бурлакова. В середине января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии города Москва Феде будет проведена операция по установке высокотехнологичного имплантата. Мы будем держать Вас в курсе событий.

Еще раз благодарим всех, кто откликнулся и помог подопечному нашего фонда. Эта история стала возможной только благодаря вам!» - говорилось в письме.

Такого быстрого развития событий Евгений Александрович и сам, честно говоря, не ожидал и был немного в шоке.

- Как же круто чувствовать причастность к такому большому делу! Спасибо всем, кто откликнулся, отдельная благодарность коллегам по медиа, кто поддержал репостами, постами, публикациями, ссылками и, конечно, благотворительному фонду «Правмир». Ребята из Фонда, я знаю, болеют за каждого подопечного, как за родного.  Низкий поклон им за такую отдачу.

Буду лично следить за дальнейшей судьбой Феди и обязательно напишу, как прошла операция, - написал Евгений Александрович в своем телеграм-канале.

Сегодня общими усилиями удалось спасти одну маленькую жизнь. И пусть деньги на операцию ребенку больше не нужны, вы все равно можете помочь этому чудесному малышу.

Пожелайте Феде здоровья. Искренне. От души. Вслух.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться