Вы и мы
Родные погибшего в ДТП парня опасаются, что автоледи уйдет от ответственности
Трагедия
02.12.2021

В ночь с 30 октября на 1 ноября на 117 километре Киевской трассы произошла жуткая автомобильная авария, итогом которой стала смерть двух человек. Обычно про такие случаи мы пишем короткими новостями. Но к нам в редакцию обратились родственники одного из умерших в результате этого ДТП и попросили предать огласке подробности данной истории. И на то, как выяснилось, у них имеются свои причины.

 

 15 ДНЕЙ В КОМЕ

Официальную информацию об этой аварии нам предоставили сотрудники МЧС. Иномарка Ауди, в салоне которой находилось четверо молодых людей, врезалась в грузовик МАН, двигавшийся с небольшой скоростью в правом ряду. Со слов водителя грузовика, его машина была груженая и в горку ехала со скоростью около 60 километров в час. Однако, как он отметил, легковая машина буквально неслась по трассе и  врезалась в МАН с такой силой, что грузовик проехал вперед. Сидевшая впереди пассажирка погибла на месте, а находившийся за ней во втором ряду молодой человек получил серьезные травмы и после 15 дней комы скончался. Звали парня Иван ПЕТРУШИН. 

Сложно передать словами ту боль, которую перенесли его близкие. Но они нашли в себе силы обратиться к журналистам, так как опасаются, что сидевшая в ту ночь за рулем девушка по имени Анна ЛЕКАРЕВА может уйти от ответственности. Мама Ивана Светлана Николаевна и его вдова Елена заверили, что Анна является сотрудником малоярославецкой полиции, что собственно их и беспокоит.

Елена также сообщила, что автоледи скрылась с места ДТП, как только поняла, что ее знакомая погибла. Такую же информацию нам предоставили и сотрудники МЧС, которые в ту ночь прибыли на место ДТП и оказывали там помощь. В каком она была состоянии, неизвестно. Но Светлану Николаевну потрясло то, что девушка не стала оказывать помощь пострадавшим, а убежала, опасаясь, что останется без работы.

- Она должна была помочь как человек, а не думать о том, что ее из полиции выгонят, - сокрушается Светлана Николаевна.

 

«МУЖ ХРИПИТ, МАШИНА ГОРИТ»

Хотя начиналась эта история вполне себе позитивно. Четыре девушки отдыхали в сауне. Это Анна, Елена и еще две их подруги, одну из которых потом сразу же отвезли домой, а вторая - Настя - та самая погибшая, которая в ту ночь села впереди, рядом с Анной. Собственно той, что отправилась домой, повезло в этой истории единственной из всей компании.

- Анна с Настей предложила нам с Иваном прокатиться с ними по городу. Но поехали мы не по городу, а по трассе. На «киевке» Анна отвлеклась. Иван с Настей закричали ей: «Аня, стой!». Поднимаю голову и вижу, что перед нами грузовик. Я успела пригнуться, потом был удар. Открываю глаза - муж хрипит, машина горит. Я выскакиваю, вытаскиваю мужа. Нам помогают вытаскивать погибшую девочку другие водители, которые остановились. Я пыталась оказать ей первую помощь, но когда все поняли, что она погибла, Анна подошла ко мне и сказала, что ей нужно уйти, поскольку она работает в полиции и лишится должности из-за этого случая. Я сказала: «Иди, но вину я на себя брать не буду». Она хотела, чтобы я сказала, что за рулем была я. И потом она скрылась в лесу, - рассказала Елена. 

 

В СЛЕДСТВЕННОМ ОТДЕЛЕ ЗАВЕРИЛИ, ЧТО ОБВИНЯЕМАЯ ОТВЕТИТ ПО ЗАКОНУ

Нам удалось пообщаться со следователем следственного отдела по Малоярославецкому району Олегом ФЕДОРОВЫМ, который ведет это дело. Он считает, что зря родственники Ивана Петрушина так волнуются и заверил нас, что дело ведется объективно, в соответствии с буквой закона и от ответственности обвиняемая не уйдет.

По информации Олега Александровича, Анне Лекаревой уже предъявлено обвинение, в настоящее время она находится под домашним арестом. А мама и вдова Ивана Петрушина признаны потерпевшей стороной.

- Сейчас ведется расследование, поэтому пока его подробности не разглашаются, - сказал Олег Александрович.

Хотелось бы отметить, что в этой истории много пострадавших. И у Ивана, и у погибшей Анастасии остались маленькие дочери, которым еще предстоит узнать о том, как не стало их родителей. Горько и очень страшно. Дорога ошибок не прощает. 

                     Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться