Вы и мы
Владислав Шапша поздравил юристов Калужской области с профессиональным праздником
Официально
02.12.2021

1 декабря в Калужском инновационном культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

В мероприятии участвовали губернатор области Владислав Шапша, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова, член Президиума Ассоциации юристов России, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, председатель координационного совета молодежного движения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Российской Федерации Алена Булгакова, председатель Совета Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Александров, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева, руководители органов государственной власти и территориальных подразделений федеральных ведомств региона, депутаты, работники и ветераны юридических служб.

Поздравляя представителей юридического сообщества области с профессиональным праздником, Владислав Шапша отметил: «Вы оказываете влияние на процессы в экономике и социальной жизни, укрепляете законность и правопорядок, вносите большой вклад в защиту прав и свобод человека. Зачастую вы находитесь на передней линии общения граждан с государственными институтами. И от того, какие впечатления выносят люди из этих контактов, зависит их мнение о государстве в целом», - подчеркнул губернатор. По его словам, в регионе сложилось энергичное и деятельное сообщество юристов. «Большая заслуга в формировании корпоративного духа, воспитании приверженности к профессиональным традициям принадлежит областному отделению Ассоциации юристов России. Мы отдаем должное вашему участию в совершенствовании законотворческой работы, в формировании современной правовой базы. Мы высоко ценим ваше содействие повышению правовой грамотности и культуры населения, работу по обеспечению юридической защиты граждан и оказание бесплатной помощи людям», -  сказал Владислав Шапша.

Поблагодарив представителей юридических профессий и направлений за эффективное сотрудничество, губернатор пожелал им здоровья, благополучия и успехов в делах на благо родного края.

В ходе торжества Владислав Шапша наградил региональными наградами за высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей лучших юристов области.

 

В Калужской области усовершенствован миграционный учет

 

С 1 декабря текущего года с целью снижения социальной напряженности в северных районах области по поручению губернатора Владислава Шапши министерством труда и социальной защиты Калужской области совместно с заинтересованными службами созданы точки приема граждан. Теперь в

Многофункциональном миграционном центре, расположенном в Боровском районе, сотрудники отдела МВД России по городу Обнинску осуществляют постановку иностранных граждан на миграционный учет.

 Кроме того, в Многофункциональном миграционном центре в формате «одного окна» иностранные граждане, прибывшие для осуществления трудовой деятельности, получили возможность подать заявления для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).

«Первые 56 иностранных граждан уже воспользовались возможностью получить услуги по миграционному учету и подать документы для получения СНИЛС и ИНН на единой площадке Миграционного центра», - отметил министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов.

 

Доходы бюджета Калужской области за девять месяцев 2021 года на 12 % превысили поступления аналогичного периода прошлого года

29 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального Правительства. В его работе участвовали  председатель областного парламента Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Министр финансов Валентина Авдеева доложила об исполнении бюджета региона за 9 месяцев текущего года.

По словам министра, доходы областной казны за отчетный период получены в объеме 56,4 млрд. рублей, что на 5,8 млрд. рублей (12 %) больше поступлений аналогичного периода прошлого года. В том числе налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 42,6 млрд. рублей. Их рост по сравнению с соответствующим периодом 2020 года составил 5,6 млрд. рублей (15 %). Наибольший прирост сложился по налогу на прибыль организаций (24 %), налоговым доходам физических лиц (8 %), акцизам и подакцизным товарам (13 %), налогам на имущество организаций (10 %). Безвозмездные поступления получены в объеме 13,8 млрд. рублей.

Расходы бюджета области исполнены в сумме 51,5 млрд. рублей, что почти на уровне аналогичного периода прошлого года. Около 98 % общего объема расходов - 50,4 млрд. рублей - составили затраты на реализацию целевых программ.  На социальную сферу было направлено 33,3 млрд. рублей или 65 % от общего объема расходов областного бюджета.

Валентина Авдеева отметила, что бюджетные средства направляются, прежде всего, на достижение целевых показателей региональных проектов, которые являются составляющими национальных проектов. На эти цели уже перечислено 9,2 млрд. рублей или 55 % от уточненной бюджетной росписи.

Бюджет за 9 месяцев исполнен с профицитом в 4,8 миллиарда рублей.

Оценивая финансовые итоги девяти месяцев текущего года, Владислав Шапша подчеркнул, что «значимые результаты исполнения бюджета и в целом работы Правительства Калужской области были бы невозможны без существенной поддержки федеральных властей». По словам губернатора, Правительство Российской Федерации  выделяет очень серьезные средства на реализацию различных государственных программ.

Поделиться