Вы и мы
Принят региональный закон о гаражной амнистии
Заксобрание
02.12.2021

25 ноября депутаты регионального парламента приняли закон, касающийся так называемой гаражной амнистии.

Напомним, что 1 сентября этого года вступил в силу федеральный закон, который позволит россиянам в течение пяти лет оформить права собственности на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, а также на землю под ними.

Председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ подчеркнул, что региональный закон принят для реализации норм федерального.

- С советского времени осталось огромное количество таких объектов. Новый федеральный закон предполагает упрощенный порядок их оформления. Если у человека есть справка из гаражного кооператива, договор об уплате коммунальных услуг - это уже может являться основанием для оформления прав собственности. Без этого люди не могут распоряжаться своим имуществом. Они не могут его подарить, завещать, продать, - сказал он.

По словам председателя, региональным законом оператором этой работы определены муниципалитеты.

- То есть заявления граждане будут нести в администрации муниципальных образований, на территории которых они проживают, - добавил он.

 

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАРПЛАТ ПЕДАГОГОВ

В областной закон «Об установлении нормативов» 25 ноября депутаты Законодательного собрания области внесли изменения.

- Это позволит увеличить зарплату педагогических работников и приведет ее в соответствие со средней зарплатой по экономике региона согласно Указам президента, - рассказал  председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.

Напомним, что майские Указы Президента РФ говорят о том, что учительская зарплата не должна быть меньше средней по региону, а зарплата работников дошкольных образовательных учреждений - не должна быть меньше средней в сфере общего образования региона.

Александра ГАВРИЛОВА


СКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ В 2022 ГОДУ?

На недавнем заседании сессии депутаты Законодательного собрания области обсудили информацию о текущем состоянии и модернизации объектов культуры в сельской местности. По словам министра культуры Павла СУСЛОВА, на территории области работают 902 объекта культуры, из них 679 в сельской местности. Это дома культуры, библиотеки, школы искусств, музеи и автоклубы.

30 процентов от общего числа Домов культуры требуют капитального ремонта. 8 зданий находятся в аварийном состоянии. Кроме того, дополнительно требуется построить 15 новых зданий СДК.

При этом многое уже сделано. За 2018-2020 годы при поддержке из федерального и областного бюджетов построены сельский Дом культуры в селе Стрельна Сухиничского района и культурно-спортивный центр с универсальным игровым залом в селе Березичский Стеклозавод Козельского района, проведена реконструкция здания сельского дома культуры в деревне Михеево Медынского района, а также капитально отремонтировано 21 здание СДК. Общий объем вложенных средств составил 370 млн рублей.

В этом году в рамках нацпроекта завершатся работы по строительству Центра культурного развития в поселке Ферзиково и сельского Дома культуры в деревне Устоша Мосальского района Калужской области.

Ведется строительство сельского дома культуры в деревне Хотисино Перемышльского района.  Оно завершится в  2022 году. Кроме того, до конца года будут капитально отремонтированы 14 зданий СДК.

Прозвучала информация, что на 2022 год запланировано строительство сельского Дома культуры в селе Бояновичи Хвастовичского района и проведение капитального ремонта в 7 зданиях сельских домов культуры Калужской области на общую сумму 145 млн рублей.

Идет в регионе и обновление материальной базы СДК, ремонт детских школ искусств, библиотек. В частности уже проведен ремонт 5 зданий ДШИ. В 2021 году завершается капитальный ремонт зданий ДШИ в Износковском, Козельском, Дзержинском районах. Уже проведены ремонтные работы в зданиях ДШИ в Малоярославецком, Мосальском, Юхновском, Перемышльском, Жиздринском районах. На 2022 год запланирован капитальный ремонт еще 4 зданий.

С 2019 года на территории области открыты 10 виртуальных концертных залов на сумму 15,6 млн руб. У посетителей этих учреждений теперь есть возможность смотреть видеозаписи или онлайн-трансляции лучших образцов академического музыкального искусства.

Калужская область - активный участник федеральной программы модернизации кинозалов. На сегодняшний день в регионе уже 15 переоборудованных кинозалов.

- В целом можно сказать, что это направление серьезно поддерживается. Федерация и Калужская область вкладывают в нее существенные ресурсы, - подытожил обсуждение Геннадий Новосельцев.

Анна САФРОНОВА

 

1 декабря - региональная памятная дата - День рождения Г.К. Жукова

Дорогие друзья!

1 декабря мы отмечаем 125 лет со дня рождения талантливого полководца, государственного деятеля, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича ЖУКОВА.

Георгий Константинович родился в небольшой деревне Стрелковка Калужской губернии. Рано начав трудовую деятельность, он много внимания уделял образованию, успешно изучал военные науки, всю жизнь преданно служил Родине.

В историю страны Георгий Константинович Жуков вошел как один из главных символов победы в Великой Отечественной войне. Он руководил самыми крупными военными операциями. Полководец в 1941 году принял командование Западным фронтом, чтобы остановить противника, рвущегося к Москве. На Калужской земле тогда разворачивались судьбоносные и кровопролитные бои на подступах к столице.

Глубокий ум и проницательность, самообладание и решительность способствовали успешному решению Жуковым самых сложных боевых задач. Мы гордимся нашим земляком и высоко ценим его заслуги.

В своей книге «Воспоминания и размышления» Маршал Победы писал, что главным для него всегда было служение Родине, своему народу.

«И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг...» Эти слова яркого патриота и талантливого военачальника актуальны и по сей день. Уверены, молодое поколение будет достойно памяти Георгия Константиновича, который внес бесценный вклад в победу над фашизмом.

Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного собрания, и депутаты областного парламента

Поделиться