Вы и мы
Близорукость не приговор
Медицина
02.12.2021

«Близорукость, полученная вследствие перенапряжения  - это обратимый процесс?»

Иван Н.

 

Отвечает врач-офтальмолог высшей квалификационной категории медицинского центра «Центр реабилитации» Лариса Валериановна МОРОЗОВА:

- Близорукость (миопия) - заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (осевая близорукость), хотя она может возникнуть и как результат чрезмерной силы преломляющего аппарата (рефракционная миопия). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость.

Близорукость может быть врожденной, а может появиться со временем, иногда начинает усиливаться - прогрессировать. При близорукости человек хорошо различает даже мелкие детали вблизи, но чем дальше расположен предмет, тем хуже он его видит. Задача любой коррекции близорукости - ослабить силу преломляющего аппарата глаза так, чтобы изображение пришлось на определенную область сетчатки (то есть вернулось в норму).

Избыточное перенапряжение зрения возникает у детей, которые много времени проводят у монитора компьютера, ноутбука, с телефоном, читают и пишут в напряженно- застывшей позе. У них появляются такие симптомы, как боль в глазах, голове, снижение и расплывчатость зрения вдаль, быстрая утомляемость. У ребенка может снизиться успеваемость в школе, так как он видит плохо с доски, но боится признаться в этом родителям. Переизбыточное напряжение аккомодации можно назвать ложной близорукостью, которая при своевременном обращении к врачу и правильной диагностике и лечении может иметь обратное развитие. Рекомендации, которые дадут специалисты нашего центра, помогут вам замедлить процесс развития миопии (близорукости), а в отдельных случаях избежать ее. Упражнения для глаз и шейного отдела позвоночника, специально подобранное сочетание глазных капель, тренировочные очки, витаминотерапия и физиолечение - только комплексный подход к этой проблеме поможет глазам вашего ребенка справиться с нагрузкой, не перегружая их и организм в целом.

Проходить контрольные  осмотры у офтальмолога рекомендуется не менее 3-4 раз в год. Специалисты нашего центра ждут вас и готовы всегда оказать качественную и квалифицированную помощь!

Поделиться