Вы и мы
Народный фронт отписки не принимает
О важном
02.12.2021

В этом году исполнилось 10 лет со дня создания общественного движения Общероссийский народный фронт. И все эти годы люди доверяют этой организации и активно обращаются туда со всеми своими проблемами и вопросами. Какие из них наиболее актуальны в этом году? На данный вопрос нам ответил руководитель регионального исполкома ОНФ по Калужской области, депутат Законодательного собрания Дмитрий АФАНАСЬЕВ. 

 

ФОРМАЛИЗМ - НАША БЕДА

Чаще всего жители региона сейчас жалуются на качество различных работ, выполненных в рамках тех или иных контрактов. Будь то строительство детских площадок, ремонт дорог или капремонт многоквартирных домов.

Как отметил Дмитрий Александрович, для представителей ОНФ важным ориентиром являются обращения калужан к президенту страны во время его ежегодной «прямой линии». Эти вопросы берутся на контроль до тех пор, пока они не будут решены фактически, а не на бумаге.

По совам Дмитрия Афанасьева, чиновники и представители различных хозяйствующих субъектов поднаторели в умении составлять отписки. Нередко от них приходят официальные письма о том, что та или иная проблема решена, и обратившиеся граждане, дескать, счастливы и довольны. В ОНФ не пускают такие вопросы на самотек, а проверяют, действительно ли все обстоит именно так, как написано. К сожалению, имеет место  немало случаев, когда выясняется, что проблема по-прежнему актуальна. В итоге ОНФ инициирует возобновление работы по ее решению.

Так, жители одной из многоэтажек Калуги по сей день добиваются устранения недоработок от подрядной организации, проводившей капитальный ремонт крыши их дома. После того, как данный вопрос взяли на свой контроль представители ОНФ, подрядчики провели какую-то работу и сразу отправили им письмо, что проблема решена. Но жители с этим не согласились.   

- Ответ был формальным и не соответствующим действительности, - считает Дмитрий Александрович.

Данное дело передали в суд, были проведены экспертизы, которые подтвердили некачественное выполнение работ. Разбирательство продолжается по сей день.  

 

 ПРИШЛОСЬ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ

Аналогичная ситуация, но только с ремонтом дорожного полотна, имеет место и в Кондрове. Там, как рассказал Дмитрий Афанасьев, при укладке асфальта рядом с детским садом, рабочие подрядной организации неправильно установили пожарный гидрант и с нарушением провели работы по устройству отвода воды с дорожного полотна. В результате этих косяков во время дождя вся вода стекает в люк гидранта. Во время морозов она, понятное дело, будет замерзать, и пользоваться данным устройством в случае необходимости не представится возможным.

- Мы проинформировали об этом власти Кондрова, и сейчас данный вопрос решается, - сообщил Дмитрий Александрович.

А жители Обнинска обратились в Народный фронт по поводу нарушений, которые допустили строительные компании, возводившие жилые дома в районе Белкинского оврага. Там неправильно устроена ливневая канализация, и вода с крыш не уходит, а подмывает существующий ландшафт и сам овраг. Если этот процесс не остановить, то со временем край оврага подвинется к жилым домам.

Представители ОНФ обратились по этому поводу в прокуратуру наукограда, и специалисты надзорного органа подтвердили все эти опасения. Технологические нарушения при строительстве действительно были допущены, и прокуратура направила подрядчикам представление об их устранении. 

 

ТО КРЫШИ, ТО ФАСАДЫ

Если в прошлом году жители в основном обращались по поводу некачественного ремонта крыш, то в этом они недовольны отремонтированными фасадами.

Причем поначалу им все нравится, недоработки в виде трещин на фасаде всплывают чуть позже. Причины их появления - либо некачественные материалы, либо непрофессионально проведенный ремонт. А по факту, как считает Дмитрий Афанасьев, если возникли трещины, то можно перечеркнуть всю работу, ведь основная ее цель -утепление дома - не достигается.

В Калуге Народный фронт помог проживающим в доме № 13 на площади Победы решить подобную проблему. Подрядной организации указали на недоработки, и она была вынуждена демонтировать большую часть фасада этой многоэтажки с тем, чтобы переделать все заново.  

Как отметил Дмитрий Афанасьев, первые эмоции при взгляде на обновленный дом у жителей всегда положительные. И так хочется, чтобы они сохранились на долгое-долгое время.   

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться