Вы и мы
Глава региона встретился с молодыми учёными
Официально
09.12.2021

9 декабря в Сочи губернатор области Владислав Шапша встретился с калужанами, представляющими наш регион на Конгрессе молодых учёных.

Губернатор рассказал им о планах по развитию науки и инноваций, мерах государственной поддержки научной сферы, перспективах модернизации вузов, создании дополнительных мотиваций для участия молодежи в научной деятельности в нашей стране в целом и в калужском регионе в частности.

Владислав Шапша ответил на вопросы участников встречи о социальной поддержке молодых учёных в нашей области, о содействии в участии в олимпиадах и других состязаниях, способствующих продвижению научных идей и профессиональному росту молодежи.

Также по приглашению одной из участниц встречи - калужской школьницы Дарьи Ошеровской - губернатор посетил стенд Российского движения школьников, работающий на площадке Конгресса. Здесь он побеседовал с ребятами не только из нашего, но и из других российских регионов. Они рассказали ему о своих научных идеях, поделились планами на будущее. При этом некоторые проекты оказались созвучны тем, которые реализуются в Калужской области.

Пожелав молодым людям успехов, Владислав Шапша резюмировал: «Если у нас такие школьники, значит, у нас всё получится».

ГУБЕРНАТОР  ОБСУДИЛ С РЕКТОРОМ НИЯУ «МИФИ» ВЛАДИМИРОМ ШЕВЧЕНКО ХОД СОЗДАНИЯ В ОБНИНСКЕ ИННОВАЦИОННОГО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

9 декабря в Сочи на одной из площадок Конгресса молодых учёных губернатор области Владислав Шапша провел рабочую встречу с ректором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимиром Шевченко и исполняющей обязанности директора Обнинского института атомной энергетики - филиала НИЯУ «МИФИ» Татьяной Осиповой.

Обсуждались вопросы развития Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ), который создаётся в Обнинске в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 г.

Концепция его создания разработана при поддержке Правительства Калужской области, Госкорпорации «Росатом», НИЯУ МИФИ, Администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт» и Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Цель - формирование структуры, связывающей образовательную, научную и производственную сферы для разработки и вывода на рынок новых прорывных технологий, продуктов и услуг в сфере радиационных технологий.

Особенностью ИНТЦ в Обнинске является развитая сеть уникальных производственных и научно-исследовательских центров, преимуществом - партнёрство с глобальной технологической компанией - Госкорпорацией «Росатом». В итоге в наукограде планируется создать один из первых в мире интегрированных центров ядерных технологий и исследований для активного продвижения отечественных технологий в данной сфере по всему миру.


О ВАЖНОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ БИЗНЕСА, ВКЛАДЫВАЮЩЕГО ИНВЕСТИЦИИ В НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ

 

9 декабря в Сочи губернатор области Владислав Шапша принял участие в рабочем совещании по подготовке итогового расширенного заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука».

В нем также участвовали помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Наука» Андрей Травников, руководители ряда российских регионов, вузов, институтов развития, НКО.

Совещание состоялось на территории образовательного центра «Сириус», где в настоящее время проходит Конгресс молодых учёных.

Речь шла о новой государственной программе научно-технологического развития Российской Федерации и развитии научно-технологического потенциала регионов, которая будет рассматриваться на совместном заседании Госсовета России и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Обсуждались пути повышении доступности высшего образования в российских регионах, механизмы поддержки молодых учёных, перспективы строительства в стране научно-образовательных центров мирового уровня и современных студенческих кампусов.

Одной из тем обсуждения стало повышение эффективности взаимодействия науки и бизнеса.

Как отметил в своём выступлении Владислав Шапша, Калужская область обладает серьезным научным потенциалом, на её территории работает немало инновационных предприятий. Тем не менее, по его словам, в 2020 году затраты на научные разработки составили 8 миллиардов рублей. Губернатор подчеркнул, что государство по-разному стимулирует бизнес заниматься научными разработками, а инвестиции в НИОКР дают самый большой результат. Но, по его мнению, с целью расширения этой деятельности её необходимо стимулировать в виде налоговых льгот, льготных кредитов, иных преференций. «Этот вопрос тоже необходимо обсуждать», - подчеркнул Владислав Шапша.

Поделиться