Вы и мы
Когда есть к чему стремиться, опираясь на сделанное
Заксобрание
09.12.2021

В начале декабря в Москве состоялся 20-й съезд партии «Единая Россия», в работе которого приняла участие депутат Заксобрания Калужской области, член комитета по законодательству Ирина Александровна СТРОЕВА. Она рассказала о том, какие там обсуждались темы, и какие вопросы будут приоритетными в ближайшие пять лет.

 

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

Следует отметить, что Ирина Строева уже в третий раз присутствовала на этом съезде. В этот раз подводился итог 20-летней работы партии. Выступал президент Владимир ПУТИН.

- Если кто-то не помнит, что было 20 лет назад, то ему сложно судить о тех событиях, которые сейчас происходят в нашей стране. Были намечены задачи и поставлены цели, как двигаться дальше в ближайшие пять лет. Программа, которая запускается сейчас, называется народной. Мне понравилось, как президент объяснил это название. Программа народная, потому что те предложения, которые идут от регионов, от людей и государство, и партия слышат, претворяют в жизнь и даже двигаются на опережение, - отметила Ирина Александровна.

Но народная еще и потому, что социальная. Она направлена на повышение благосостояния людей. Это и продление получения материнского капитала, и поддержка малообеспеченных категорий населения, и повышение МРОТ, заработной платы военнослужащих, поддержка здравоохранения и образования. Президент также отметил, что в этих сферах имеют место проблемы, о которых не стоит умалчивать.

 

ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ И БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Как отметила Ирина Александровна, большое внимание сейчас уделяется здоровью людей, и об этом много говорилось на съезде. Сама она пообщалась там с главным врачом городской клинической больницы № 40, расположенной в Коммунарке, Денисом ПРОЦЕНКО. С ним Строева познакомилась еще на предыдущем съезде. Денис Николаевич говорил о том, что колоссальные средства сейчас выделяются на здоровье людей и их нужно контролировать. Выделяются они как на медицинское оборудование, так и на вакцину, на заработную плату медиков, на строительство клиник, их ремонт и так далее.

Большой блок вопросов был посвящен теме образования. Обсуждалось строительство новых школ, детских садов. Примечательно, что оно активно ведется в Калужской области и, в частности, в Обнинске. В нашем городе за последнее время уже построены новые школы и детские дошкольные учреждения. Эта работа будет продолжена и в 2022 году. Планируется возведение школы № 19. Модернизируется образование, капитально ремонтируются школы и садики, ведется строительство стадионов и спортивных площадок.

- Мне известно, что наше Министерство образования и науки Калужской области провело мониторинг на предмет выявления школ, не имеющих спортивных стадионов. И этот пробел будет со временем устранен, - сообщила Ирина Александровна. 

 Речь на съезде также шла о стимулировании одаренных детей. Сейчас каждая школа подключается к цифровому образовательному контенту. И учителя, и дети смогут бесплатно пользоваться всеми необходимыми интернет-ресурсами, если они будут к ним подключены. Это все направлено на то, чтобы современные средства обучения были доступны каждой семье.

В представленной на съезде программе заложены средства на строительство дорог, на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений и жилых территорий.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Ирина Строева призналась, что ее очень порадовала встреча с экс-губернатором Калужской области, а ныне сенатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ, который прекрасно выстраивал работу с кадрами.

- Он всегда умел видеть талантливых руководителей среди своих подчиненных и три его ставленника занимают сейчас посты губернаторов. Это наш Владислав ШАПША, Николай Любимов, возглавивший Рязанскую область и Александр АВДЕЕВ - губернатор Владимирской области, - сказала Ирина Александровна.

На съезде также прошли выборы в высший и в генеральный Советы партии. В них вошли Анатолий Артамонов, Владислав Шапша и глава Перемышльского района Надежда БАДЕЕВА. Они будут там работать на протяжение следующих пяти лет. Это, безусловно, внушает не только гордость за нашу Калужскую область, но и уверенность в завтрашнем дне. 

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться