Вы и мы
Кто, если не мы? Работникам обнинской «аварийки» близок девиз ВДВ
ЖКХ
09.12.2021

Жители наукограда активно подключились к обсуждению темы о необходимости в городе аварийно-диспетчерской службы. И большинство горожан уверены, что она в Обнинске очень нужна. 

 

ОБНИНСКИЙ ПЕНСИОНЕР ЗАСТУПИЛСЯ ЗА «АВАРИЙКУ»

Так, недавно нам по этому вопросу позвонил пенсионер Вячеслав Егорович, проживающий в доме № 90 по проспекту Маркса.

- Если пройдет предложение депутатов Нарукова и Анциферова о том, что АДС нужно упразднить, то мы все поплывем в нечистотах. Потому что многие управляющие компании ни за что не отвечают. Их договоры с жильцами - всего лишь внешний антураж. У многих УК нет своей производственной базы, они и текущие вопросы не всегда решают. «Аварийка» сегодня - единственная организация в системе ЖКХ Обнинска, которая работает исправно, - высказался Вячеслав Егорович.

Приводя пример, пенсионер рассказал, как его некоторое время назад заливал сосед. Работники АДС быстро приехали и не просто отключили воду, но и своими силами устранили поломку.

- Они помогли и мне, и моему соседу. Аварийно-диспетчерская служба - это спасение нашего города, - подчеркнул Вячеслав Егорович.

 

«АВАРИЙКЕ» ОПЯТЬ ПРИШЛОСЬ РАБОТАТЬ ЗА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

А в самой аварийно-диспетчерской службе города рассказывают, что в последнее время их специалистов все чаще вызывают жильцы, которых обслуживает управляющая компания «Суворовец». 

- Одной из основных обязанностей любой управляющей организации является обеспечение безопасных и благоприятных условий для своих жителей. Тем не менее, УК «Суворовец» не спешит предоставить аварийно-диспетчерское обслуживание своим жителям, хотя все, что нужно для этого сделать - это найти время для подписания договора с муниципальной аварийной службой. Своей аварийной службы у данного предприятия нет. И это явно заметно по количеству обращений жителей. Насколько известно, нет даже представительства и возможности дозвониться. Тем более непонятна позиция этой компании - видимо нужды жителей не являются приоритетной задачей для данной организации, - отметил директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

Так, за прошедшую неделю муниципальной аварийной службе неоднократно пришлось участвовать в предотвращении неисправностей в жилых домах ООО «Суворовец». В частности, 1 декабря серьезная авария произошла в многоквартирном доме № 6 на улице Любого. Там лопнул шаровый кран в подвале, и вода из трубы полилась под большим напором, заливая подвальное помещение. Аварийной службе пришлось перекрыть воду на весь дом, выполнить сварочные работы - были заменены несколько кранов на трубопроводе холодного водоснабжения. После ремонтных работ воду жителям открыли.

- Следует отметить, что данный инцидент случился вечером. И, как правило, такие заявки в это время уже передавать некому - в управляющих организациях работают до 17:00. Обученного персонала у ООО «Суворовец» также пока нет. Поэтому получилось почти как в девизе у ВДВ - кто, если не мы? - сказал руководитель МП «УЖКХ».

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться