Вы и мы
Как дела в Обнинске?
Результаты
09.12.2021

А в Обнинске с коррупцией все хорошо. Нет, не в том смысле, что здесь она цветет буйным цветом, а в том, что прокуратура наукограда проделывает колоссальную работу по борьбе с этим явлением.

Если говорить сухим языком цифр, то за 11 месяцев текущего года прокуратурой города Обнинска было выявлено свыше 180 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены более 40 лиц, еще восемь - к административной.

Зорко следят обнинские прокуроры под руководством Павла ГИЛЬДИКОВА и за тем, чтобы чиновники, силовики и прочие юридические лица предоставляли полный, а главное, достоверный отчет о полученных доходах и имеющемся имуществе.

К сожалению, не все на руку оказались чисты. Так, приняты меры прокурорского реагирования в отношении к депутатам обнинского городского Собрания, сотрудникам службы судебных приставов, полицейским, чиновникам.

- Особое внимание уделялось вопросам соблюдения запретов и ограничений по службе, недопущения конфликта интересов, соблюдения обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах, - добавил Павел Гильдиков.

На контроле надзорного органа остаются вопросы принятия мер к урегулированию конфликта интересов. За 2021 год выявлены два факта, когда руководители образовательных учреждений города на протяжении долгого времени не принимали данные меры. Представления о нарушении были направлены прокуратурой в адрес главы администрации Обнинска, которые впоследствии были рассмотрены и удовлетворены.

- Также в центре постоянного внимания прокуратуры города находятся вопросы соблюдения бывшими государственными и муниципальными служащими, их новыми работодателями, юридическими лицами требований антикоррупционного законодательства, - продолжил прокурор.

Так, по постановлениям прокурора восемь лиц были привлечены к административной ответственности за то, что не уведомили по прежнему месту работы государственного либо муниципального служащего о его трудоустройстве. Виновные оштрафованы на общую сумму в 430 тысяч рублей. На сегодняшний день, как отметил Павел Николаевич, выплачено уже 310 тысяч рублей.

Помимо прочего, в 2021 году с осужденного по уголовным делам за взяточничество, а также других причастных лиц взыскано в пользу государственного бюджета РФ свыше трех миллионов рублей.

А еще прокуратура активно проверяет нормативные акты, которые принимаются в обнинском городском Собрании, а также администрацией. Благодаря проверке исключены обнаруженные коррупциогенные факторы.

- Активно проводилась работа координационного характера по выявлению преступлений коррупционной направленности. В результате правоохранительными органами выявлено 10 таких эпизодов в сферах распоряжения имуществом муниципальных предприятий, расходования денежных средств на переобучение граждан в связи с новой коронавирусной инфекцией, расходования субсидий, выданных в целях оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности. Работа на данном направлении  находится  на  контроле  прокуратуры,  -  резюмировал  Павел  Гильдиков.

Поделиться