Вы и мы
В тепле и комфорте. Обнинцам нравится вакцинироваться в частных клиниках
Рука помощи
09.12.2021

Продолжается вакцинация в Калужской области. Согласно распоряжению губернатора Владислава ШАПШИ процент вакцинировавшихся должен быть не ниже 80%.

Что касается хода вакцинации в наукограде, то еще в конце ноября мы были в аутсайдерах. По состоянию на начало декабря результаты в городе следующие:

- первым компонентом привились 47 197 человек, что составляет 62,5% от плана и 50% от всего взрослого населения;

- полный цикл вакцинации прошли 36 205 жителей Обнинска. Это 48% от плана вакцинации или 38% от всего взрослого населения;

Если брать более детально, то, например, с 15 по 21 ноября первый компонент получили 1 070 человек, второй - 970, а с 29 ноября по 5 декабря 514 и 1286 человек соответственно.

Как отмечает и.о. директора КБ №8 Олег ЯРОШЕНКО, дефицита вакцины нет. Привезли даже всеми любимый «Спутник Лайт», который пользуется особой популярностью у тех, кто проходит ревакцинацию. Впрочем, Олег Николаевич настаивает, что любая из вакцин пригодна для данной процедуры.

- Призываю горожан сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, а тем, у кого прошло полгода после вакцинации, сделать ревакцинацию, ибо в сезон эпидемии необходимо вакцинироваться дважды в год, чтобы поддерживать высокий уровень защиты организма, - подчеркнул Олег Ярошенко.

Получить прививку помимо мобильных пунктов и поликлиники можно еще и в частных клиниках - «Центре реабилитации» и «Амати». «Центр реабилитации», к слову, был вообще первым частным медицинским учреждением, откликнувшимся на просьбу властей по предоставлению площадей для размещения медперсонала. Как подчеркнул директор центра Зиновий ГУРОВ, отказать в просьбе властей он не мог, потому что: «мы врачи, и в нашем приоритете здоровье людей».

«Амати» подключилась совсем недавно, но и там наблюдается стабильный поток желающих.

Обнинцы, кстати, отмечают, что за прививкой лучше ходить как раз в частные клиники.

- Тепло, комфортно. Есть место, где можно посидеть и отдохнуть после укола, никакой толкучки, все спокойно, - говорит горожанка Ирина ФРОЛОВА.

Руководитель медицинского центра «Амати» Лидия МАРУЛИНА, для медиков и посетителей созданы все условия для проведения вакцинации.

Да, кстати, в частных клиниках также имеется и «Спутник Лайт».

- То, что бизнес сейчас может оказать некую помощь властям в достижении коллективного иммунитета, считаю, очень хорошим показателем взаимодействия, - сказала Лидия Михайловна.

 

ГДЕ СЕГОДНЯ МОЖНО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

- в ТЦ «Экобазар» (пр. Маркса, 130, 2 этаж), ежедневно с 10:00 до 19:00

- в ТЦ «Атлас» (ул. Красных Зорь, 16, 2 этаж), ежедневно с 10:00 до 19:00

- в «Центре реабилитации» (ул. Любого, 2, корпус 1, к. 108), понедельник-суббота с 10:00 до 16:00, в воскресенье до 14:00

- в ТЦ «Обними» от КБ №8 (ул. Курчатова, 55), до 15 декабря с 10:00 до 19:00

- в медицинском центре «Амати» (пр. Ленина, 104), с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться