Вы и мы
Как не испортить себе праздник, или советы к Новому году от специалиста мэрии
Торговля
09.12.2021

Приближается долгожданный Новый год, который многие в шутку называют «праздником живота». В конце декабря народ обычно скупает все продукты, которые только можно. И, к сожалению, случается, что в этом ажиотаже приобретаются просроченные, некачественные, либо вовсе несъедобные консервы, мясные и рыбные изделия, фрукты, соленья и многое другое. О том, как не стать жертвой недобросовестных торговцев и в результате не оказаться на больничной койке с отравлением, мы побеседовали с начальником управления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городской администрации Анной ЕРЕМИНОЙ.

 

КРАСНАЯ ИКРА ЗА 200 РУБЛЕЙ

Анна Валерьевна дала жителям Обнинска несколько полезных советов. Она порекомендовала ни в коем случае не приобретать продукты и, в частности консервы, у разного рода уличных продавцов, которые, как правило, не имеют ни разрешения на свою деятельность, ни сертификатов качества на свои товары.

К примеру, пару недель назад в Малоярославце, за территорией рынка, продавали баночки с красной икрой по 200 рублей за штуку. Умные граждане обходили эту лавку стороной, а не очень умные разбирали так называемую икру на ура, радуясь при этом, что по дешевке раздобыли любимое новогоднее лакомство. И совершенно не задумывались о возможных последствиях. Можно только догадываться, чем может оказаться «деликатес», который продают в разы дешевле его реальной цены. Красная ли это икра на самом деле? Вот в чем вопрос. И в случае отравления этим неведомым продуктом пострадавшим не на кого будет жаловаться. Ведь уже на другой день этих торговцев и след простыл. Поэтому Анна Валерьевна настоятельно советует покупать такие продукты только в стационарных предприятиях торговли, то есть в магазинах и в продуктовых отделах. Как правило, здесь товар можно внимательно рассмотреть, ознакомиться с его свойствами, составом, сроками годности и т. д. К тому же здесь выдают чеки.

 

КАК ВЫБРАТЬ МАНДАРИНЫ?

При покупке кондитерских изделий Анна Еремина рекомендует ознакомиться с их сроками годности и составом, указанными на упаковке. Состав такого продукта должен быть подробным, то есть должны быть перечислены ингредиенты, из которых его изготовили, калорийность и т. д. При покупке конфет надо посмотреть, нет ли налета на их поверхности («седины») - это первый признак некачественного товара.

- Ну и какой же Новый год без мандаринов! Если вы хотите купить мандарины без косточек, то покупайте абхазские - светло-оранжевого цвета, кисло-сладкого вкуса, как правило, без дополнительной обработки, позволяющей хранить их длительное время. Так как поступают они сразу после сбора урожая, - пояснила Анна Валерьевна.

Если нужны сладкие мандарины, то лучше приобрести испанские. Они хорошо чистятся, их кожура яркого цвета, но они с косточками.

А самым оптимальным сортом являются марокканские. Они темно-оранжевого цвета, сладкие, сочные и, как правило, без косточек.

- В случае сомнений требуйте у продавцов подтверждения качества и безопасности товара, то есть сертификаты или декларации, либо информацию о них, - посоветовала начальник управления потребительского рынка.

 

И ПИРОТЕХНИКА МОЖЕТ БЫТЬ ПОДДЕЛЬНОЙ

Также Анна Еремина рассказала, как не ошибиться при выборе подарков. Покупая парфюмерно-косметические изделия, следует внимательно посмотреть на упаковку с маркировкой: ознакомиться со сроками годности. Здесь обязательно должна быть информация об изготовителе, его адресе. Кроме того, в магазине имеются пробники, понюшки для ознакомления с запахом, например, духов, туалетной воды. Необходимо также знать, что качественные парфюмерно-косметические изделия обмену (возврату) не подлежат.

- Если мужчины к новогодним праздникам хотят поздравить своих любимых женщин ювелирными изделиями, рекомендуем обратить внимание на наличие на товаре опломбированного ярлыка с указанием наименования изделия, его изготовителя, веса изделия и его пробы. Следует знать, что так же, как и парфюмерно-косметические изделия, ювелирные обмену и возврату не подлежат. Поэтому уточнять размер нужно сразу.

Но особенно осторожными надо быть при покупке подарков к новогодним и рождественским праздникам дистанционным способом, в том числе через интернет-магазины. Потому что на картинке в компьютере покупатель видит один товар, а фактически при передаче он выглядит совсем по-другому.

- Очень важно обращаться в интернет-магазины, которые себя уже зарекомендовали и длительное время находятся на рынке предоставления услуг по розничной продаже. При этом будьте внимательны при подписании договора купли-продажи по существенным условиям, таким как: цена товара, сроки его передачи, гарантийные сроки и так далее, - отметила Анна Еремина.

Анна Валерьевна также сказала о необходимости обращать внимание на маркировку товара при покупке пиротехнических изделий. Она должна быть на русском языке, с указанием класса опасности товара, с предупреждением о запрете его продажи лицам моложе 16 лет и с инструкцией о порядке применения. Такие товары тоже следует покупать в стационарных предприятиях торговли и в упакованном виде.

Кстати, в ближайшее время в Обнинске планируется проведение совместных рейдов сотрудниками МЧС, ОМВД и администрации города с целью контроля соблюдения законодательства, регулирующего продажу пиротехнических изделий и живых елей. Как говорится, праздник к нам приходит!

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться