Вы и мы
Прокурор Павел Гильдиков жестко взялся за сферу ЖКХ Обнинска
В городе
16.12.2021

Минувшая неделя ознаменовалась тем, что региональный прокурор Константин ЖИЛЯКОВ, мягко говоря, напугал областных чиновников, открытым текстом говоря о коррупции и борьбе с ней, попутно намекая некоторым власть имущим, что прокуратура имеем к ним вопросы и обязательно их задаст.

 

ШУТКИ В СТОРОНУ

Особое внимание Жиляков уделил сфере ЖКХ как одной из самых, скажем так, погрязших в коррупции. Его громкое выступление и в открытую названные фамилии спровоцировали цепную реакцию. Буквально на следующий день прокурор Обнинска Павел ГИЛЬДИКОВ собрал в здании прокуратуры представителей администрации, руководителей управляющих компаний и судебных приставов, чтобы поговорить о наболевшем.

А наболело у Павла Николаевича многое. По его заявлению, больше всего жалоб в прокуратуру поступает именно на сферу ЖКХ и работу управляющих компаний. Вторая проблема, озвученная Гильдиковым, долги управляшек перед ресурсоснабжающими организациями.

- По состоянию на первое декабря этого года управляющие компании города Обнинска имеют задолженности перед МП «Теплоснабжение» в размере 33,3 миллионов рублей, перед Калужской сбытовой компанией по оплате электроэнергии в размере 14 миллионов рублей,  перед МП «Водоканал» - 27,8 миллионов рублей, - сказал прокурор.

Основной причиной возникновения данной ситуации Павел Гильдиков назвал  задолженность населения перед УК. Поэтому Павел Николаевич обратил внимание руководителей организаций на необходимость принятия дополнительных мер по взысканию долгов с неплательщиков.

Вторая причина - нецелевое расходование средств. Ну вот, например, платят люди исправно по счетам, а у управляшек все равно долги перед ресурсниками. Какой напрашивается вывод? Что деньги идут не в ту кассу. 

- В связи с этим необходимо активизировать работу правоохранительных органов  по вопросу нецелевого и неправомерного использования  денежных средств населения, а также ориентировать сотрудников ОМВД на выявление преступлений в сфере ЖКХ, - подчеркнул прокурор.

 

«В МИЛИЦИЮ ЗАМЕЛИ, ДЕЛО ШЬЮТ»

Надо отметить, что за словами Павла Гильдикова стоят вполне реальные дела. То есть его обращение не стоит читать как «полиции и надзорному органу только сейчас следует начать работать». Нет, они и так возбуждают уголовные дела, проводят расследование. Речь идет только об усилении.

- У нас возбуждены уголовные дела по 327 и 160 статьям. Пока находятся на стадии расследования, но будут доведены до суда. Надо четко смотреть, куда уходят деньги.  Повышайте эффективность работы в данном направлении, здесь есть еще, чем заниматься, - сказал Павел Гильдиков.

Для справки: статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Статья 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Сотрудникам администрации Павел Николаевич также советует не молчать, а активно обращаться в прокуратуру в случае возникновения конфликтных ситуаций.

- Есть проблемы с управляющими компаниями? Информируйте, будем вызывать ГЖИ, проводить проверки, привлекать к административной ответственности. Один раз привлекли, второй раз, потом лишили лицензии. Вот так и будем работать. Я думаю, это самый оптимальный вариант. Параллельно будем смотреть, на что у нас тратятся деньги. Мы всегда готовы отработать полученную от вас информацию по полной программе, - сказал Павел Гильдиков, обращаясь к  вице-мэру по ЖКХ Игорю РАУДУВЕ.

 

ОНИ СТАРАЮТСЯ!

Игорь Винцентасович в свою очередь рассказал о проведенном администрацией анализе задолженности УК перед ресурсниками.

- В администрации города регулярно проводятся совещания с управляющими компаниями по вопросам погашения задолженности и причинах их образования. Совместно со службой судебных приставов и прокуратурой города на заседаниях комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины ежемесячно заслушиваются вопросы о взыскании задолженности с граждан и юридических лиц за потребленные ресурсы в судебном порядке, - сообщил Игорь Раудуве.

И тенденция по уверениям вице-мэра положительная. То есть долги наоборот не растут, а снижаются.

- За 11 месяцев 2021 года были проанализированы задолженности 10 управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. По сравнению с предыдущим годом она снизилась на 80 миллионов рублей перед «Теплоснабжением», на 29 миллионов перед МП «Водоканал» и на 2,3 миллиона рублей перед КСК, - сказал Игорь Винцентасович. - Работа по погашению задолженностей управляющих организаций продолжается.

 

ДОЛГО НЕ ТЯНУЛИ

По информации начальника службы судебных приставов Вячеслава ЛЫСЦОВА, сотрудники ведомства после встречи с прокурором отправились в одну из озвученных управляющих компаний - ООО УК «Эстейт», имеющих задолженность перед ресурсоснабжабщими организациями.

- На сегодняшний день в исполнении находятся пять исполнительных производств. Так как данное юридическое лицо добровольно не исполнило решение суда - не погасило задолженность, было принято решение об аресте имущества управляющей компании, - сказал Вячеслав Владимирович.

Приставы отправились в офис УК и арестовали и описали там мебель, бытовую технику и электронику.

- Имущество осталось в офисе на ответственное хранение должником сроком на десять рабочих дней, - добавил Лысцов.

По итогам у УК сейчас есть ровно десять дней на погашение всей задолженности.  В противном случае все арестованное имущество будет изъято и позже продано, а деньги перечислены в пользу организаций, которым задолжала управляющая компания.

Также директор организации Татьяна Шевцова предупреждена об уголовной ответственности, в случае если будет предпринята попытка уничтожить или продать арестованное имущество.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться