Вы и мы
Жительница Обнинска просит школу оставить ее сына в покое
Образование
16.12.2021

Тема охраны школ и детских садов в сегодняшнее неспокойное и непростое время очень актуальна. И, понятное дело, больше всего она волнует родителей. На днях мы получили гневное письмо от мамы ученика девятой обнинской школы, которая сообщила, что ее в учебное заведение почему-то не впустили, в то время как некоей дальней родственнице ее сына удалось пройти туда без всяких проблем. Мы выяснили, что там на самом деле произошло, и все оказалось намного сложнее, чем было изложено в длинном электронном послании этой родительницы.

 

ПОСЛАНИЕ РАССЕРЖЕННОЙ МАМЫ

Наталья Сергеевна (имя обратившейся к нам мамы изменено) просила журналистов дать ей ответы на ряд вопросов, что мы и попытались сделать. Только сразу отметим, что разбирались мы всесторонне, объективно и непредвзято. 

«Ответьте мне, матери 14-летнего сына, почему меня в школу пускают по паспорту, а чужих людей «по улыбке»? В мае двоюродная бабушка моего сына свободно прошла в школу № 9 города Обнинск. Не предоставив никаких документов, подтверждающих родство, она получила полную информацию о ребенке и о месте работы родителей. Мало того, она требовала отдать ей ребенка, даже обратилась в опеку. Опека, естественно, отказала, но поступила информация, что психолог школы вступила в сговор с человеком, не являющимся прямым родственником, и предоставила всю информацию о ребенке. Получается, что любой человек может прийти в школу, представиться дядей, тетей, хоть кем. И любой педофил зайдет в нашу школу...»

Далее Наталья Сергеевна возмущается тем фактом, что администрация учебного заведения даже не уведомила родителей о визите туда дальней родственницы. «А потом мы удивляемся, как с пистолетами в школу попадают. Уголовный кодекс не позволяет предоставлять личные данные, и я вынуждена буду обращаться в прокуратуру» - предупредила мама школьника.

В завершении женщина выразила недовольство школьным психологом, после посещения которого, как она выразилась, ребенку сломали психику и он перестал нормально спать. Мама просила оставить ее сына в покое, а психолога проверить на соответствие занимаемой должности.

 

ШКОЛЬНЫЕ ОХРАННИКИ НЕДОРАБАТЫВАЮТ

Как нам удалось выяснить, обратилась она и в прокуратуру, и в управление общего образования города, где нас проинформировали о том, что в соответствии с Постановлением правительства от 2 августа 2019 года № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации» все учебные заведения подлежат физической охране. И осуществляется она либо силами Росгвардии, либо частными охранными предприятиями - через конкурсную процедуру. В Обнинске в данном конкурсе победило ООО «Третья сотня», и в настоящее время все городские школы и детские сады находятся под крылом этого ЧОП.

Кстати, на охрану школ Обнинска в 2021 году было выделено порядка 17 миллионов рублей, а на охрану детских садов - порядка 18 миллионов.   

Но, как нам сообщила начальник управления общего образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВА, недоработок в деятельности «Третьей сотни», к сожалению, хватает.

- Понятно, что здесь имеет место человеческий фактор, - отметила она. - И мы уже многократно проводили с руководством «Третьей сотни» совещания, на которых напоминали порядок доступа в образовательные организации. Но все равно иногда в наш адрес поступают претензии о том, что где-то охранник ушел обходить территорию и вместо себя на проходной замену не оставил, либо он был на месте, но кто-то все равно проскочил мимо него. Да, такое бывает, и это недопустимо. Мы выставляем претензии руководителям ООО «Третья сотня», проводим дополнительную разъяснительную работу. А вообще в каждой образовательной организации есть локальный акт, который называется «Порядок доступа в образовательное учреждение». Он утвержден директором и обязателен к исполнению. Потому что именно этим документом урегулирован режим безопасности образовательного объекта, - сообщила Татьяна Валерьевна.

Она предположила, что в случае, который описала мама школьника, речь идет как раз о халатности охранника и обещала разобраться в этой конкретной ситуации, выразив уверенность, что директор «это отработает». Если выяснится, что порядок доступа был нарушен, то руководству ЧОП будет выставлена претензия и, возможно, штрафная санкция.

 

МАЛЬЧИК СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В ПДН?!

Однако директор школы № 9 Любовь ЗЫРЯНОВА считает, что мама ученика ищет проблему вовсе не там, где она действительно имеет место. Как рассказала Любовь Витальевна, ребенок воспитывается в неблагополучной семье, и недавно ее посетила комиссия в составе классного руководителя, социального педагога и заместителя директора по воспитательной работе.

- У нас есть акт обследования семьи. Мама не занимается воспитанием ребенка. Имеются отклонения в поведении этого подростка. Большую часть времени он проводит на улице. Мальчик неопрятный, неухоженный. Мы даже предлагали маме воспользоваться услугами Центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», но она отказалась. А охранники у нас очень ответственные, дети находятся в безопасности¸- сообщила Любовь Витальевна.

Школьного психолога она тоже похвалила. Заверила, что это добросовестный человек и профессионал своего дела. А вот мальчик, со слов директора, в 2020 году поставлен за свои проступки на учет в отдел ПДН полиции. 

Что касается визита в школу дальней родственницы, то, как рассказала Любовь Зырянова, эта женщина приходила именно к ней как к директору. Потому что переживает за судьбу ребенка.

- У меня есть часы приема, и отказать я никому не имею права. Ведь родители приходят с разными просьбами. Кто-то переводит ребенка в другую школу, кто-то, наоборот, хочет перейти в нашу. Но та женщина была только у меня в кабинете. И уверяю вас, что никакой информации о том мальчике она не получила. Сведения о нем ей предоставлены не были. А вот маму мы бы очень хотели увидеть. Она за последнее время была в школе всего один раз, и никто никаких препятствий ей не чинил. Мы бы с удовольствием ее приняли, но не приходит, - прокомментировала ситуацию директор.

Любовь Витальевна рассказала, что в настоящее время в рамках соблюдения санитарных норм и правил родителям разрешено посещать школу № 9 с 14:30. То есть после седьмого урока мамы и папы могут спокойно пройти к учителям для беседы. При этом они обязаны предъявить свои паспорта. В школе ведется журнал учета посещений.

Как мы поняли, если охранник не удалится на обход территории, он обязательно разрешит родителям пройти в здание при наличии у них документа, удостоверяющего личность. А если сторожа вдруг не окажется на месте, то проблемы нет вообще. Во всяком случае, пока нет.  

Инна ЕМЕЛИНА       

Поделиться