Вы и мы
Зимняя сказка от обнинских коммунальщиков
От первого лица
16.12.2021

Новый руководитель МПКХ Дмитрий Федоров о планах и задачах городской коммунальной службы.

Зима и новогодние праздники - серьезное испытание для коммунальных служб любого российского города. Обнинск в этом плане не исключение.

С 1 декабря обнинское МПКХ возглавил Дмитрий ФЕДОРОВ. Уже более десяти лет в разных должностях, но на одном предприятии Дмитрий Владимирович занимается городским хозяйством Обнинска. Свою компетентность в роли руководителя беспокойного хозяйства наукограда он подтвердил в должности исполняющего обязанности.

Накануне Нового года Дмитрий Федоров рассказал о ближайших планах и задачах городской коммунальной службы.

В состав обнинской МПКХ входит семь служб, занимающихся благоустройством: обеспечением безопасности дорожного движения, озеленением и вырубкой аварийных деревьев, эвакуацией и хранением бесхозного транспорта, ремонтом дорог и ливневой канализации.

 

ЧТОБЫ СКАЗКИ БЫЛО БОЛЬШЕ

В преддверии Нового 2022 года и Рождества улицы городов украшают тематическими инсталляциями, елями и разноцветными огнями, превращая улицы в зимнюю сказку. Магазины соревнуются друг с другом в оформлении витрин, а городские коммунальные службы занимаются преображением проспектов и дворов в волшебное пространство. Волшебной палочки ни у кого нет, поэтому многое здесь зависит от тех средств, которые может выделить город на новогоднюю сказку улиц.

Как будет выглядеть Обнинск в новогодние праздники, решает специальная комиссия, которая собирается еще в октябре. Городской отдел дизайна рассказывает коммунальщикам, как они хотели бы украсить город. После этого проводятся торги, докупается необходимое оборудование и начинается установка инсталляций.

Жители наукограда частенько бывают недовольны суммами, выделенными на новогодние украшения, но при этом всегда хотят, чтобы сказки было больше. Но есть среди обнинцев люди, которым праздничные скульптуры вообще глубоко противны.

 

ОБНИНСКОМУ ДЕДУ МОРОЗУ НАНЕСЛИ ШЕСТЬ НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ

Жители Обнинска привыкли видеть на кругу Маркса-Гагарина-Королева большую фигуру надувного Деда Мороза. Но в нынешнем году вместо сказочного деда на круглой клумбе стоят только большие снежинки.

- А где же Дед Мороз? - интересуются граждане.

Как нам пояснил Дмитрий Федоров, пока дедушка находится на заслуженном отдыхе. За прошлые годы Деду Морозу некие граждане нанесли шесть ножевых ранений.

Конечно, и у психов должен быть праздник, но радовать граждан с нездоровой психикой, позволяя глумиться над символом Нового года - это пока не входит в планы комиссии по украшению города.

Надувная фигура пока пылится на спецскладе. А вот фигуру двухсоткилограммового железного медвежонка, который несколько лет назад устанавливали около музыкальной школы, пришлось списать. Вандалы завязали узлом лапы скульптуре. Кому так патологически не нравятся городские украшения - полиция так и не установила. А жаль. Была бы возможность пополнить городской бюджет за счет граждан, портящих городское имущество.

           

ВАНДАЛЫ ВОРУЮТ ЛЮКИ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ И УРОДУЮТ УРНЫ НА ПРОСПЕКТЕ МАРКСА

Не пойманы и граждане, изуродовавшие около 30 урн на проспекте Маркса. Стоимость каждой - 8-9 тысяч рублей, а сейчас и еще дороже. Оплачивать дикие игры недоумков жители наукограда вынуждены из городской казны. Почему-то камеры не помогают установить хулиганов и потребовать с них деньги за испорченное городское имущество.

Впрочем, иногда полиции все же удается поймать вандалов. Например, не так давно было установлено, что люки, закрывающие ливневку, воровали местные таксисты, в свободное от перевозки клиентов время. Кстати, весит люк около 12 килограммов, так что просто так его взять, завернуть в газетку и унести невозможно.

- За последнее время было украдено 13-14 крышек люков, - рассказывает Дмитрий Владимирович.

 

77 СНЕЖНЫХ ДНЕЙ

Зимой город должен быть не только красив, но и безопасен. А это значит, что день и ночь городские коммунальные службы должны быть готовы убирать снег, посыпать дороги и тротуары смесями и реагентами и ликвидировать лед.

По плану, в нашей местности ожидают 77 снежных дней за зиму. Если снегопад сильный, успеть везде городские службы просто физически не могут. Снежок только кажется мягким и пушистым, когда его много он становится очень тяжелым, а его уборка - очень дорогим делом.

Чтобы убрать снег с городских улиц, его надо погрузить на машину и вывезти на спецплощадку. В бригаде должны быть и сотрудники, обеспечивающие безопасность работающих на уборке снега.

Не менее проблематичным становится и нулевая температура, когда снег начинает активно таять. Засорить ливневку может что угодно: листья, ветки, мусор. В последний сильный ливень причиной громадной лужи на Гагарина стал обычный целлофановый пакет.

 

НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ И РАБОТА НА УЛИЦЕ

Какой сюрприз подготовит природа для горожан и коммунальщиков в Новый год - неизвестно, в МПКХ на милость природы особо не рассчитывают. Несмотря на то, что на предприятии не хватает 30 сотрудников, те 288 сотрудников, которые работают, уверенно преодолевают все капризы природы.

Зарплата по предприятию в среднем составляет 30 тысяч рублей, а работать приходится в любую погоду и на улице. Так что для молодежи такие рабочие места не привлекательны. Тем не менее, и сегодня в МПКХ есть люди, которые отработали по 20-30 лет.

Дмитрий Владимирович вспомнил ветерана МПКХ, который отработал в МПКХ 60 лет на мусоровозе. Впрочем, в те времена, когда ветеран начинал работать, коммунальщикам давали квартиры, которые через десять лет превращались из служебных в собственные. А сегодня на 30 тысяч молодые люди не смогут ни через 10 лет, ни через 20 обзавестись жильем.

А вот ковидом больше болели те сотрудники, которые сидели в офисе.Те, кто трудился на воздухе, подхватывали коронавирус реже. Для этого очень серьезно соблюдались все меры, в том числе обработка транспорта для доставки рабочих на базу.    Недавно коммунальная городская служба Обнинска отметила 65 лет. А 4 января исполнится 30 лет со дня основания МПКХ.

Отметить эту дату коммунальщики собираются ударным трудом на благо родного города.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться