Вы и мы
В Обнинске стали востребованы специалисты редких профессий
Экономика
16.12.2021

Ситуация на обнинском рынке труда меняется в лучшую сторону. Уровень безработицы в городе за последнее время снизился, и в настоящее время составляет 0,4 экономически активного населения. Более того, в наукограде стали востребованы редкие специальности, которые скоро станут обычными.  

 

ТЬЮТОР - ЭТО ДРУГ ШКОЛЬНИКА

По информации главного специалиста отдела трудоустройства Центра занятости населения Обнинска Надежды МАЖИРИНОЙ, в настоящее время в городе наблюдается переизбыток специалистов гуманитарного профиля.

- Слишком много юристов, менеджеров, психологов и экономистов, - сделала она вывод на основе анализа спроса и предложения на рынке труда. - Одновременно с этим наблюдается нехватка инженеров, специалистов в области строительства, производства, медицины. Более 80% молодых людей, получивших гуманитарное образование, не могут устроиться по специальности. А с прошлого года в базе данных обнинского ЦЗН появились заявки на очень редкую должность тьютора.

Тьютор, как объясняет Надежда Алексеевна, это человек, который сопровождает ребенка в учебном процессе, помогает ему решать образовательные и организационные вопросы. В отличие от учителя, задача которого - обучить, дать знания и психолога, который  объединяет усилия родителей и учителей для решения возникшей у ребенка проблемы, тьютор - это друг и соратник школьника. Он сопровождает ребенка в обучающей среде, поддерживает мотивацию к обучению и понимание того, что конкретно ребенок хочет получить от занятий в целом. Особенно тьютор необходим детям с ограниченными возможностями. Он помогает им адаптироваться в школьной среде.

И оказывается, в наукограде уже 5 учебных заведений нуждаются в таких специалистах. Это школа № 11, лицей «Держава», детский сад «Дюймовочка» и Обнинская школа-интернат «Надежда».

Как пояснила Надежда Мажирина, требования к кандидатам на такую редкую должность следующие: наличие высшего педагогического образования и специальная подготовка тьютора. Опыт работы, как правило, не требуется. Размер предлагаемой зарплаты - от 15 до 25 тысяч рублей. От тьютора требуются  коммуникабельность, ответственность и дисциплинированность.

 

 КОГДА МЕНЯЕТСЯ РЫНОК ТРУДА

Но есть в базе обнинского Центра занятости и другие редкие вакансии. К примеру, специалист в области кибербезопасности. Хотя эта должность уже успела войти в наш повседневный обиход.

Такие профессионалы востребованы на всех предприятиях, ведущих какую-нибудь деятельность в Интернете. Чаще всего предприятия заявляют специалистов в области информационной безопасности или специалистов по защите информации.

К примеру, как проинформировали в ЦЗН, ООО «НПП «Радико» разместило у них вакансию специалиста по кибербезопасности с заработной платой до 50 тысяч рублей. И Надежда Мажирина уверена, что количество таких вакансий будет расти.

- Меняется рынок труда, меняются требования к работникам, возникает потребность в новых специалистах. Нам остается только соответствовать этим требованиям, выбирая и осваивая новые востребованные профессии, - отметила Надежда Алексеевна.

 

БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАЛИСЬ

И все-таки пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. По информации директора обнинского Центра занятости населения Татьяны ПЕЛЕВИНОЙ, в этом году в городе прекратили свою деятельность 44 индивидуальных предпринимателя. Возможно, их и больше, но именно такое количество бывших бизнесменов обратились в связи с этим в ЦЗН с тем, чтобы их поставили на учет как безработных и ищущих работу. С прошлого года таковых на учете оставалось еще 23 человека. Но на сегодняшний день большинству этих граждан уже помогли. 12 из них трудоустроены, двое направлены на профессиональное обучение, один снова организовал свое дело. Остальные нашли работу сами - с помощью базы вакансий ЦЗН.

Так что на текущий момент на учете в данном центре стоят всего 7 бывших предпринимателей, из которых статус безработных имеют четверо. 

 

НОВЫЙ ЗАКОН РАСШИРИТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно этим изменениям с нового года работодатели с численностью сотрудников более 25 человек должны размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» информацию о вакансиях, в том числе, и для инвалидов.

Вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья сейчас уделяется особое внимание. Напомним, что в прошлом году в Обнинске было организовано обучение 117 человек. В это число вошли также и инвалиды молодого возраста.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться