Вы и мы
«Это смело, отчасти провокационно»
От первого лица
16.12.2021

Риелтор Анна Трифонова о развитии жилищного сегмента в Обнинске и том, чем еще могут удивить покупателей застройщики.

Согласно данным Калугастата за период с января по август 2021 года в Калужской области введено в эксплуатацию 463,8 тыс. кв. м. жилья, что на 11% больше, чем за аналогичный отрезок времени в прошлом году. Мы решили узнать подробности о ситуации на рынке недвижимости Обнинска у опытного специалиста по недвижимости Анны Трифоновой.

Анна, здравствуйте! Расскажите нашим читателям, как долго Вы работаете в сфере недвижимости, Ваш путь в этой сфере?

Добрый день! Уже более 15 лет. За это время реализовано много проектов в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. Над некоторыми проектами работали, как говорится, с исходной точки, пройдя полный путь от проектирования до реализации. Это всегда командная работа, где приобретаешь новые знания и накапливаешь опыт, и я благодарна и признательна людям за предоставленные возможности моего собственного развития.

Имеет ли рынок недвижимости Калужской области какие-то существенные отличия по сравнению с другими регионами?

Калужская область сейчас стремительно развивается. Растет производственный кластер, что сопровождается миграцией населения и приводит к росту спроса на жилье.

К Обнинску это также относится?

Безусловно. Как первый в России наукоград, Обнинск и раньше привлекал специалистов из других регионов. И активное развитие по соседству обнинского Технопарка, и индустриального парка «Ворсино» с транспортно-логистическим комплексом, и свободной экономической зоной, сделали его еще более привлекательным для бизнеса и инвестиций.

Люди живут там, где есть достойная работа. Есть стабильный заработок, значит, есть возможность улучшать свои жилищные условия. 

Кстати, а какие дома сейчас пользуются наибольшей популярностью у наших горожан?

В первую очередь, это квартиры класса эконом+, стоит отметить, что в последние годы для молодых семей, эконом+ все чаще становится их первым жильем.   Также наблюдается рост спроса на дома повышенного комфорта. Так, за последние 7 лет в Обнинске были успешно реализованы объекты класса бизнес, например, ЖК «Солнечная долина», ЖК «Циолковский», ЖК «Скандинавия», жилые комплексы смешанного формата за огороженной территорией, где с малоэтажными многоквартирными домами соседствуют таунхаусы и частные дома - ЖК «Экодолье», ЖК «Графское» или представлены одни таунхаусы - ЖК «Полянка», таунхаусы на Спортивном проезде.

А кто из застройщиков способен удивить жителей Обнинска сегодня?

Фаворитом предложения на сегодняшний день считаю Клубный дом BELKIN. Должна признаться, что из-за месторасположения объекта изначально отнеслась к нему скептически, но рада была изменить свое мнение после посещения дома.

 Застройщик грамотно спроектировал внутреннее расположение мест общего пользования и квартир. И получилось, что в сторону частного сектора и магазинов обращены окна мест общего пользования, а у торцевых квартир в эту сторону выходят вторые окна в залах. Несмотря на то, что квартиры просматривали без чистовой отделки и соответственно без штор на окнах, у меня не возникло ощущения давления со стороны многоквартирного дома, расположенного рядом.

Дом в городе, поэтому вся инфраструктура в шаговой доступности.

Отдельно хочется отметить заботу застройщика о будущих жильцах и не только о них, в организации обустроенной территории с пешеходным тротуаром, ведущим к Белкинскому парку с прудами, много лет до этого простоявшей заброшенным пустырем.

К несомненным плюсами дома BELKIN также относится огороженная территория, закрепленное машино-место для каждой квартиры на стадии покупки, детская и спортивная площадки, высокий уровень отделки мест общего пользования, первоклассные строительные и отделочные материалы, отсутствие коммерческих помещений.

Но эти преимущества встречаются и у других. В чем же уникальность данного дома?

Здесь я бы выделила сразу несколько аспектов. Во-первых, консьерж-сервис с функциями личного помощника: хотите клининговую уборку в квартире - пожалуйста, сдать вещи в химчистку - пожалуйста, приобрести билет на самолет - пожалуйста, цветы жене и детям мороженое - пожалуйста, записаться в салон красоты - тоже пожалуйста. В реализации службы заботы о резидентах задействованы лучшие бизнесы Обнинска, и услуги оказываются по обнинским ценам. В принципе, это можно сравнить с услугами ресепшн в пятизвездочном отеле. На мой взгляд, потрясающее предложение  для людей, которые ценят свое время.

Во-вторых, уникальная социальная составляющая. «Lounge-zone с барбекю» -обустроенные террасы на крыше для всех собственников, которые будут способствовать созданию «комьюнити» - общих интересов жильцов и послужат принципам добрососедства. Это смело, отчасти провокационно, изменит устоявшиеся взгляды, позволит отказаться от предрассудков и сформирует новые стереотипы жителей дома. По регламенту BELKIN, любой житель дома может забронировать одну из террас на определенное время под индивидуальное мероприятие совершенно бесплатно.

Ну и наконец, технология «умный дом»: жильцы могут регулировать микроклимат в своей квартире, управляя мультимедиа с помощью телефона, за полчаса до возвращения домой дистанционно можно включить кондиционер и вентиляцию с подогревом в зимний период. Здесь, пожалуй, стоит отметить, что BELKIN - это первый в Обнинске дом, где есть централизованная система принудительной поквартирной приточной вентиляции, и если кого-то раздражает шум города, пыльца от растений он может бодрствовать и спать в комфортной среде с закрытыми окнами. Система очистки и нагрева воздуха установлена в местах общего пользования и «не съедает» квадратные метры квартиры. Также «умный дом» позволяет следить за безопасностью жилья и даже вызвать лифт на этаж, не выходя из квартиры. Это комфорт на совершенно новом уровне, который однозначно выводит дом в премиум-сегмент.

А Вы не считаете стоимость квартир в этом доме завышенной?

О, это вопрос философский. У разных людей потребности различаются: кого-то устраивает сумка неизвестного бренда, а кто-то согласен только на Birkin. Покупатели квартир клубного дома BELKIN платят не просто за квадратные метры, они покупают новые условия жизни - высокий уровень комфорта, квартиру в доме, где сбалансирована единая социальная среда и приватность.

Если мы говорим о финансах, то нужно понимать, что застройщик УЖЕ выполнил то, за что не придется платить, что уже вошло в стоимость квартиры.  А это выполненная шумоизоляция по полу во всей квартире, подогрев пола в определенных частях квартиры - это зоны сан/узла и кухни-гостиной. Заведена в квартиру принудительная приточная вентиляция, вся проводка для установки кондиционера тоже выполнена, в стенах все трассы проложены, жильцам остается установить внутренний и внешний блоки, причем внешний блок в специально отведенном месте на этаже. Установлен видео-домофон, разведено водоснабжение, установлен газовый котел, смонтированы датчики протечки воды. Установлены окна со скрытыми петлями, стеклопакеты выполнены из К-стекла, которое не пропускает тепловые волны и защищает квартиру как от нагрева солнечными лучами, так и от потери тепла от отопительных приборов, выполнена стяжка и предчистовая отделка (White Box), не забываем про закрепленное паркинг-место... Если все это просуммировать, то вопросов по цене квадратного метра не будет.

А есть ли такие покупатели у нас в Обнинске? Кто к Вам обращается?

Конечно, есть. Это амбициозные люди в самом хорошем понимании этого слова, люди, готовые к переменам и готовые изменить мир вокруг себя. Те, кто ценят личное пространство, но не пренебрегают социальными связями, те, кто привык окружать себя роскошью и комфортом. Они требовательны к себе и другим и предъявляют повышенные требования к собственному комфорту. С такими покупателями работать всегда приятно, потому что они знают, чего хотят и понимают, сколько они могут на это потратить.

Жилье премиум-класса чаще покупают для себя?

Обычно квартиры в домах бизнес- и премиум-классов покупают именно для собственного проживания. Это могут быть люди, которые уже живут в «бизнес»-классе, но хотят перемен, или те, которые живут в частных домовладениях, но есть необходимость в городской квартире, или те, кто изначально другой вариант даже и не рассматривает.  Нередко квартиры в элитных домах покупают компании для VIP-персонала.

Ну и последний вопрос. Анна, как считаете, что ждет рынок недвижимости в Калужской области в следующем году?

В прошлом году Калужская область вошла в топ-10 регионов по объемам ввода жилья на душу населения. Губернатор Калужской области Владислав Шапша заверил, что темпы строительства будут только увеличиваться. Калужский регион находится в самом центре европейской части России в непосредственной близости к столице, обеспечен всей необходимой инфраструктурой, обладает развитой транспортной системой и высоким производственным потенциалом. Устойчивый и стабильный спрос на жилье в регионе свидетельствует о росте экономики региона. Считаю, что спрос на новые объекты будет по-прежнему стабильным, и не только на жилье эконом-класса, но и на дорогие квартиры в премиум-сегменте. Люди всегда будут стремиться улучшить свои жилищные условия, если здесь и сейчас они чувствуют себя уверенно и стабильно.

Спасибо, Анна, за интересную и содержательную беседу. Желаем Вам успехов в работе.

Спасибо, было приятно пообщаться.

Поделиться