Вы и мы
В Обнинске открываются детские сады и строятся школы. У каждого - своя фишка
Образование
16.12.2021

Современные требования к образованию и его стандартам поражают. Дети уже с младшей школьной скамьи делают презентации, разрабатывают проекты, занимаются исследованиями. Мы с вами в их возрасте только учились считать в столбик, а они сегодня уже пробуют решать сложные задачи на логику.

Соответственно растет и запрос на оснащенность школьных и дошкольных учреждений. В детских садах воспитатели должны дать отличную базу, чтобы школьные учителя могли иметь готовое «тесто».

 

ХАЙ-ТЕК И НОУ-ХАУ

Поэтому когда разговор заходит о строительстве новой школы или детского сада всегда встает вопрос, чем их «нафаршировать». Современные дети хотят учиться в школах, соответствующих духу времени, сидеть за новыми компьютерами, заниматься в лабораториях, оснащенных качественным оборудованием.

Даже к интерьеру предъявляются определенные требования. Оно и понятно,  находиться хочется в уютном стильном помещении и работать за удобными столами.

Обнинск от тенденций старается не отставать и идет в ногу со временем.

Ежегодно в наукограде открываются новые детские сады и школы, каждое учреждение превосходит предыдущее по масштабу. И разговор здесь не только и не столько о вместительности. А больше о том, что может предложить дошколятам или школьникам отдельно взятый сад или школа.

Например, до последнего времени в детских садах наукограда не было такой штуки, как соляная пещера. А сегодня из фишки она становится трендом. Два новых детских сада, «Мозаика» и «Сказка», которые откроются весной следующего года, будут радовать малышей необычным способом релаксации.

В «Мозаике» пещера декорирована в стиле русских народных сказок, в «Сказке» отдали предпочтение героям мультфильмов Disney.

- Детский сад «Мозаика» рассчитан на 260 человек, но за счет большой площади, думаю, сможет вместить большее количество желающих, что касается «Сказки», то она рассчитана на 300 мест, - рассказывает начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

В садах уже определены заведующие, которые ведут активную работу по поиску персонала и вообще полноценно погружаются в свое, скажем так, хозяйство. «Мозаику» возглавила Инна ГАЛАБИР, а «Сказку» - Ольга СВЕТЛАКОВА. Как подчеркивает Татьяна Волнистова, оба руководителя - педагоги с многолетним стажем, отличным опытом работы и пониманием своего дела.

 

ОБОЗНАЧИЛИ ХОТЕЛКИ

Помимо всего прочего в детских садах будут открыты по две группы для детей с расстройством аутистического спектра. Для работы с ними приглашены специалисты в своей области, профессиональные дефектологи и так далее.

- В «Сказке» мы еще планируем развивать дополнительное образование, но что это будет, нам уже подскажут дети и их родители. Будет понятно по запросу, в какую сторону нам двигаться, - продолжила Татьяна Валерьевна.

Что касается записи в детские сады, то в «Мозаику» она уже открыта, а вот в «Сказку» записаться можно будет с начала будущего года. Татьяна Волнистова объяснила это решение тем, что система и госуслуги не будут перегружены в праздничные дни, поэтому родители смогут спокойно оставить заявку. 

Что касается школ, то остановимся сначала на 18 - она открылась в этом году и уже успела о себе заявить.

- Молодой коллектив, положительные отзывы от родителей. Хорошая школа, широко шагает. Уже стала победителем в эко-конкурсе. Так что, уверена, и дальше будет все только лучше, - сказала Татьяна Волнистова.

А вот в следующем году начнется строительство еще одной школы на 1144 места. Причем осуществлено оно будет по концессии с фондом ВЭП РФ.

- Мы свои хотелки уже застройщику, конечно, обозначили. Хотим видеть в новой школе медицинский и инженерный класс. Также, возможно, появится и кванториум, но тут уже будет зависеть от тонкостей соглашения. Если не получится, то по национальному проекту он все равно должен быть построен в Обнинске в 2024 году. Уже заложен 21,5 миллиона рублей федерального и регионального бюджетов. А где разместить - мы найдем, - сказала Татьяна Валерьевна.

 

ТОЧКА РОСТА И РАЗВИТИЯ

Помимо прочего в двух школах - 6 и 7 - появятся так называемые точки роста. Это специально оборудованные кабинеты для организации внеклассной деятельности. Губернатор Владислав ШАПША, помнится, заявлял, что в Калужской области в следующем году появится порядка 70 подобных.

- Мы заявили о своем участии в проекте создания точек дополнительного образования. В прошлом году участвовала 10 школа, там открыли биологический кабинет и технический лицей, где открылась зона робототехники. В 6 школе хотим создать кабинет биологии и анатомии человека, там достаточно интересное оборудование будет. Есть специалисты для ведения таких курсов. Школа выделяет помещение, мы его ремонтируем при поддержке региона, потом мы получаем оборудование, чтобы создать как минимум 90 дополнительных мест. В 7 школе будет открыта точка по биологии и экологии,  -  рассказала Татьяна Валерьевна.

Работы по подготовке точек роста начнутся уже следующим летом, а введены они будут в сентябре.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться