Вы и мы
Малые города Калужской области на страницах большого журнала
Путеществия
16.12.2021

Журнал National Geographic Traveler в этом году в преддверии 65-летия Обнинска выпустил большую статью о наукограде. Ранее был выпущен путеводитель по Калужской области в связи с тем, что регион и Калуга стали новогодней столицей России.

 

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ

Самое первое упоминание об Обнинске в журнале датируется аж 2017 годом, тогда выходила статья о необычных детских лагерях России, и наша «Дубравушка» попала в пятерку лучших.

В конце 2018 года вышла обзорная статья, в которой автор предлагал десять идей активного отдыха в Калужской области.

Затем на несколько лет о регионе как будто забыли. Но благодаря тому, что Калуга была признана новогодней столицей, определенными усилиями со стороны руководителя агентства по развитию туризма Калужской области Татьяны КАЛЕДИНОЙ мы снова появились на страницах журнала, а храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в Боровском районе, украсил обложку номера.

В принципе 2021 год можно назвать насыщенным для Обнинска и Калужской области с точки зрения заинтересованности представителями туристической сферы.

В мае в наукоград приезжала делегация из представителей туристической сферы, которые обсудили перспективы развития здесь данного направления.

Посетил Обнинск и главред журнала National Geographic Traveler Иван ВАСИН, который отметил, что город может предложить туристам не только атомную станцию, но и множество других точек притяжения.

Очень впечатлила метеостанция, можно посмотреть на город с высоты 100-этажного небоскреба. Обнинск удивляет тем, что там есть что-то еще, кроме атомной станции, исторические объекты, гораздо старше самого города. Отличное место, чтобы провести здесь уик-энд, - поделился впечатлениями Иван Васин.

 

НАДО ЕХАТЬ И СМОТРЕТЬ!

Но вернемся к журналу и к активной работе руководителя агентства по развитию туризма Калужской области.

Татьяна Каледина подчеркивает, что в этом году она и команда «Афина», состоящая из женщин-предпринимательниц, уделяют огромное внимание малым городам.

- Мы разработали проект для развития туризма «Малые туристические столицы России» и считаем, что в регионе непременно нужно искать новые точки притяжения, так как они заслуживают большого внимания. И с нами не могла не согласиться редакция журнала National Geographic Traveler, которая подготовила материал о старинном городе Мещовск Калужской области, - рассказывает Татьяна. - Город активно включен в развитие внутреннего туризма региона, все больше туристов посещают «Музей трех цариц» - одну из точек брендового Императорского маршрута региона, активно продвигаются гастрономические бренды, проводятся новые событийные мероприятия.

Останавливаться на достигнутом Татьяна не собирается. В следующем году работа будет продолжена, и пиар Калужской области и Обнинска в частности как привлекательных для посещения туристов объектами не заставит себя ждать.

- У нас много прекрасных мест, и о них - малых туристических столицах России - непременно должна узнать вся Россия! - добавила руководитель агентства.

 

Кстати

В ОБНИНСКЕ ПОЯВИТСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

В наукограде обсудили перспективы развития инвестиционно-туристического направления на территории Обнинска. Надо отметить, что концепция разрабатывается вплоть до 2026 года.

И по мнению Татьяны Калединой, в Обнинске имеется потрясающий туристический потенциал.

- Обнинск - это просто Мекка научного туризма, с особой молодежной энергетикой, - заявила Татьяна Каледина.

Также сегодня ведется работа над созданием и открытием в наукограде туристско-информационного центра. Его работа будет включать такие направления, как разработка новых городских и межмуниципальных туристических маршрутов, развитие научно-промышленного туризма, продвижение турпродукта и повышение узнаваемости Обнинска.

- Обнинск, не имея стандартного для туристических городов и поселений историко-культурного контекста, предлагает нетривиальный туристический продукт и имеет все шансы стать центром научного туризма, - подытожила Каледина.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться