Вы и мы
Для общения с депутатами Горсобрания обнинской администрации понадобились переводчики
Дискуссия
23.12.2021

В здании администрации Обнинска 21 декабря состоялся брифинг, на котором исполнительная власть в лице заместителя главы администрации города по вопросам городского хозяйства Игоря РАУДУВЕ, попросила журналистов донести точку зрения чиновников до сознания обнинских депутатов. Депутатам требуется объяснить, что из бюджета необходимо выделить 38 миллионов рублей на строительство понизительной станции.

От того, насколько удачно выступят журналисты в роли переводчиков, зависит стабильное обеспечение Старого города теплом. И большинство горожан уверены, что народные избранники просто недопонимают серьезность ситуации, а вовсе не хотят оставить квартиры наукоградцев с холодными батареями.

           

МП «ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ» ЖИВЕТ НА КРЕДИТЫ

Как известно, депутаты обнинского Горсобрания давно и стабильно голосуют за предложенные решения. Возможно, именно поэтому сотрудники городской администрации расслабились и не стали доступно объяснять народным избранникам необходимость выделения денег из городской казны на строительство понизительной станции для обеспечения теплом районов Старого города и поселка Мирный.

В результате, на втором и, как казалось, последнем чтении бюджета 15 депутатов проголосовали за то, чтобы МП «Теплоснабжение» строило станцию на деньги от своей прибыли и на средства, полученные от повышения тарифов на тепло в 2022 году для жителей Обнинска. Мотивировали свое решение депутаты тем, что МП «Теплоснабжение» показало прибыль в 100 миллионов рублей.

Вот эти 100 миллионов и сбили депутатов с толку. Они уже не услышали или не поняли, что предприятие живет на кредиты и временами уходит в минус. Берутся кредиты не на зарплаты и премии, а на ремонт и замену изношенных теплосетей.

 

670 МИЛЛИОНОВ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ РЕМОНТА ТЕПЛОСЕТЕЙ

Износ тепловых сетей Обнинска составляет 67%, а это значит, что заменить надо 67 километров. До 2000 года порывы были в среднем 50 раз в год, а с 2016 по 2021 порывы пришлось ликвидировать уже 120 - 150 раз. И городские теплосети не молодеют год от года. А между тем, в 2021 году было отремонтировано всего 2,6 километра сетей. Это меньше, чем в ковидном 2020, тогда отремонтировали 3 километра.

По требованию Ростехнадзора для получения паспорта готовности города нужно поменять 13,4 километра теплосетей. Ремонт 1 километра стоит 50 миллионов рублей. Только на замену труб необходимо инвестировать 670 миллионов рублей.

 В такой ситуации объявить МП «Теплоснабжение» прибыльным предприятием, увидев в отчетности строку о прибыли в 100 миллионов, - это как минимум странно.

Особенно странно, когда о многолетних проблемах с теплосетями слыхом не слыхивали депутаты, которые сидят не один срок в Горсобрании.

В начале года поселок Мирный уже превращался в «долину гейзеров», когда отопления в домах не было, а горячие, бьющие из-под земли источники, окутывали паром улицы и дома.

Но пока в домах депутатов тепло, а из крана льется горячая вода, они позволяют себе не думать, каким образом все это делается, и не понимать, что советское наследие нужно поддерживать в надлежащем состоянии.

 

НЕТ СТРОЧКИ В БЮДЖЕТЕ - НЕТ ПОНИЗИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ

- Можно ли построить понизительную станцию, не заложив на нее средств в бюджете? - поинтересовались журналисты у Игоря Винцентасовича.

- Нет, - категорично ответил главный коммунальщик города. - Бюджетное финансирование является обязательным.

Переводим для депутатов: если нет строчки в бюджете, нельзя выйти на торги. Чем администрация будет гарантировать оплату работ?

- Бюджет на следующий год уже принят, каким образом вы планируете изменить решение депутатов?

- 28 декабря состоится последнее заседание Городского собрания, и мы попробуем еще раз объяснить необходимость финансирования инвестпроекта по строительству понизительной станции.

- Как вы собираетесь переубедить депутатов?

- С вашей помощью. Возможно, они что-то не поняли, - развел руками Игорь Раудуве.

 

ПОЧЕМУ-ТО ТАРИФЫ НА ТЕПЛО ДЕПУТАТЫ ПОВЫСИЛИ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Нам тоже многое непонятно в этой истории. Например, если народные избранники уверены в том, что предприятие прибыльное, тогда почему они в октябре проголосовали за повышение тарифов на 8%? Получается, против того, чтобы граждане финансировали инвестиционный проект, депутаты не возражают, а денег из казны на него не дают.

Конечно, лишних денег у подавляющего большинства жителей Обнинска нет, а цены на все и так уже зашкаливают, но выделив деньги из бюджета, город хоть немного снимает эту ношу с жителей. А платить за тепло все равно придется. И чем рациональнее и скорее это будет сделано, тем лучше для города и его жителей.

Рената БЕЛИЧ

           

 ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОНИЗИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНА В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

 1.     ФЭИ не сможет продолжать отапливать жилые дома из-за большого морального и физического износа станции. В 2022 году институт пообещал отключить отопление.

2.     Город не получит паспорт готовности к зиме.

3.     Понизительную станцию строить все равно придется, но все документы и согласования придется переоформлять, а цены на все только растут.

4.     Отвечать за аварии в случае чего придется администрации, поэтому если народные избранники в этом году решат забрать деньги от инвестпроекта МП «Теплоснабжение» и отдать их ТОСам, то администрации придется обратиться в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру.

А сотрудники прокуратуры еще более доступным, чем у журналистов, языком расскажут о том, что теплосети в нашей стране - это стратегический объект, и забота о нем лежит на органах местной власти - как исполнительной, так и самоуправления.

 

Поделиться