Вы и мы
«Ваш Финансовый помощник» приказал долго жить?
Обман
23.12.2021

Инфляция в стране и мире ежедневно сжирает накопления граждан.

Чтобы как-то противостоять этому печальному явлению, россияне пускаются во все тяжкие и вкладывают деньги в сомнительные предприятия под обещание 14 - 18,5 годовых.

Чем это заканчивается, выяснили в декабре 2021 года вкладчики фирмы «Ваш финансовый помощник». Впрочем, пока еще не все обнинские вкладчики в курсе, что фирма исчезла в тумане вместе с деньгами.

 

ОФИС ЗАКРЫТ, ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕТ

О том, что свои 100 тысяч она получить не сможет, жительница Обнинска узнала только потому, что деньги ей понадобились срочно, и она решила расторгнуть договор. Однако придя в офис, расположенный на первом этаже дома по проспекту Маркса, 79, женщина уткнулась в закрытую дверь. Никаких объявлений нигде не было.

Обнинчанка и тогда ничего не заподозрила и поделилась своим недоумением с коллегами. Они-то и посоветовали отправляться прямой наводкой в полицию и писать заявление.

- Как же так, почему никто нигде не сообщает о том, что люди лишились денег? - удивляется женщина.

 

ВКЛАДЧИКИ, КОТОРЫЕ НЕ ВКЛАДЧИКИ

- В полиции следователь сообщил, что уголовное дело на эту организацию завели в начале декабря. А 7 декабря в обнинском офисе «Ваш финансовый помощник» были арестованы документы, - рассказывает доверчивая вкладчица. - Я спросила, может, есть смысл в московский офис обратиться, но мне следователь ответил, что закрыты офисы по всей стране. Только в Обнинске каждый день по 2-4 человека приходят и пишут заявления. В основном пенсионеры. Люди лишились миллионов.

Впрочем, вкладчиками тех, кто оставил деньги в «Вашем Финансовом помощнике», назвать нельзя. Опытные юристы, составлявшие рекламные тексты и договоры, сообщают не о вкладах, а о «накопительных программах».

А государство обещает возместить средства по вкладам, а не по программам.

«Доход по накопительным программам обеспечивает партнер «ВФП» - потребительское общество «Потребительское общество национального развития», - сообщается на сайте конторы, называющей себя то финансовой компанией, то консалтинговой. Обратите внимание: не банком, а компанией. А на компанию законы для банков не распространяются.

Есть еще предложения для инвесторов. Неискушенные граждане не понимают, что если они стали инвестором, а не вкладчиком, то проценты они могут и не получить - риски предпринимателей государство страховать не обещало, да и не обязано.

 

А НЕ ПИРАМИДА ЛИ ОБОСНОВАЛАСЬ В ОБНИНСКЕ?

Что же привлекло людей, отдававших деньги в очередное «МММ»? - Высокие проценты. Откуда компания возьмет 14-18,5 процентов прибыли - этим вопросом граждане не интересовались. Вот так и строилось очередное подобие пирамиды.

«По факту, вкладчик дает деньги под заем, но вернуть их сможет только тогда, когда ВПФ получит деньги от следующего клиента», - комментируют ситуацию экономисты и признают, что это очень похоже на финансовую пирамиду.

Но в полиции Обнинска официально ситуацию не комментируют, только принимают заявления от то ли инвесторов, то ли накопителей.

А на сайте обнинского отделения «ВФП» написано, что 22 декабря, компания работала с 9 до 21 часов.

Рената Белич

Поделиться